Эрагон. На пороге Ренессанса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Тронный зал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Главный зал королевского замка. В его дальнем конце стоит роскошный трон, на котором восседает сам Гальбаторикс.

Отредактировано Феанор (2010-05-17 17:47:50)

0

2

Погода в Империи стояла прекрасная… Солнце сияло, на улице было тепло и сухо… И как раз в это время он зачем-то понадобился Гальбаториксу! Да что еще может быть нужно этому самодовольному старику-Императору?
Понуро взглянув в сторону выхода и отбросив сии мысли подальше от королевских ушей, высокий и складный мужчина средних лет медленным шагом вышел из левого коридора замка, направившись по главному ходу прямиком до дверей в тронный зал. Это был имперский военачальник, при чем  с явно недовольным выражением лица человека, которого только что оторвали от если не важных, то, по крайней мере, интересных дел, заставив пойти слушать рассказы о том, какие платья сейчас у дам в моде.
А вот и он, вход в обиталище могущественнейшего из живущих в Алагейзии.
А ведь помнится, мы когда-то были друзьями… Верными друзьями, не раз выручавшими друг друга…
Как много лет прошло с тех пор... Кто бы мог подумать, что столь многое изменится...

Отбросив воспоминания прошлого, чуть не вызвавшие у него слезы, Альдарон, сжав губы,
распахнул двери королевского зала. Несмотря на то, что он всегда четко доверял своему королю, сейчас мужчина сильно волновался, нервничал, не зная, чего только можно ждать от правителя Империи. Стража преждевременно расступилась перед лордом Альдароном в стороны, пропуская его, ибо знала, кто он такой, и насколько он выше их по званию. Быстрым и громким от стальных сапог шагом мужчина прошел внутрь холла и все с той же холодно-спокойной маской на лице стал передвигаться по мягкому ковру, значительно снизившему грохот сапог лорда. Зала была довольно обширной и просторной, по углам ее в гробовой тишине стояли на посту элитные стражники Гальбаторикса. Через несколько мгновений Альдарону уже довелось предстать перед королем всея Алагейзии - Гальбаторикосм.
- Здравствуйте, лорд Альдарон. Рад видеть вас в столице. Как обстоят дела на ближних рубежах? Вы ведь оттуда вернулись, не так ли? - Встав с трона, поприветствовал вошедшего монарх.
Поклонившись в знак приветствия Гальбаториксу, Альдарон начал свой доклад
- Это так, мой король. На наших границах спокойно. Они достаточно бдительно охраняются, а о Варденах уже давным-давно не слышно ни словечка – будто бы они там и вовсе померли, в этой их любимой Сурде.
- Что ж, это хорошо. Бездействие мятежником нам только на руку, хотя зная хитрость наших врагов, у меня на сердце возникают некоторые беспокойства… Но хватит об этом. Сегодня я пригласил вас ко мне не для обсуждения военно-политических конфликтов. Сегодня я позвал вас ко мне по совершенно другому вопросу… - задумчиво протянул правитель Империи. - Вы ведь были когда-то Всадником, не так ли?
Вопрос крайне удивил, если не сказать ошарашил Альдарона. Никто в Империи, кроме него самого и Гальбаторикса не знал об этом, для всех его пршлое было туманным, и различные любопытные до наглости, представители имперской знати не раз пытались приложить к этому руку, пытаясь узнать, кем же он был до становления полководцем, и если получится, уличить его в каком-нибудь грязном делишке. Однако до сих пор так никому из них и не удалось этого сделать – холодный и невозмутимый, Альдарон жестоко расправлялся с ними, крыл им все карты, срывал планы…  За ним стояли войско и твердая непоколебимость, а докопаться до подобного человека в наше время очень трудно…
- Как вам известно, ваше величество. Но это было очень давно, и я не вижу причин вспоминать это… - Альдарон попытался было отклониться от этой темы разговора. Но не тут-то было...
- Причины есть, и совсем даже не малые…
На мгновение Император прервал свою речь… Альдарон на едином дыхании недвижимо стоял рядом с Гальбаториксом, с нетерпением,  недоумеванием и огромной заинтересованностью ожидая, что же тот скажет дальше… В тот миг время, казалось бы, остановилось…

Отредактировано Альдарон (2010-05-17 23:28:57)

0

3

Знаете такое неприятное чувство тупого ожидания, которое будто съедает вас изнутри, тихо так, мирно перетряхивает ваши мысли, лишая вас последних капель тяги к существованию. Вот и у Вервады сейчас было такое состояние. Её глубокий сон, столь редко прерываемый чьими-то прикосновениями, сейчас приказал долго жить и отправился куда подальше. Драконочка, томившаяся в яйце, чуть не взвыла от бессильной злости. С тех самых пор, как до её яйца впервые дотянулась чья-то рука, Вервада стала ненавидеть эти моменты соприкосновений тел и сознаний. Дело в том, что у заклятия эльфов и драконов, некогда наложенного на обе эти расы, были побочные действия, а именно: прикасаясь к яйцу, человек или эльф неосознанно, под действием древней магии, передавал дракончику все свои мысли и чувства, буквально на несколько секунд, но передавал - эти секунды и позволяли малышу внутри понять, кто стоит перед ним, - но чаще всего этот процесс вызывал у Вервады неприкрытое отвращения. Все эти "претенденты" не соответствовали ей, жалкие были создания. Глупое суждение? Предвзятое? Нисколько. Драконочке вполне хватало этих мгновений, чтобы понять истинный характер предлагаемого Всадника В общем, дело было не из приятных, однако сейчас, в этот момент, Вервада просто кипела изнутри. Её яйцо находилось в руках такой сволочи, что у малышки аж когти чесались как-нибудь ему наподдать, но в то же время фигура излучала мощь и силу, качества, уважаемые драконочкой. А для тех, кто видел сейчас яйцо Вервады со стороны, а таких людей было очень мало, не более пяти, картина, представшая перед их глазами поражала. Уверенным шагом с легкой, но какой-то неправильной усмешкой на губах, сам Император, Гальбаторикс, шел по коридру, бережно держа сокровище в руках. Вио же, находясь в его руках уже минут 10, окончательно очнулась, что случалось с ней редко. В маленькой головке что-то неприятно жужжало, и Вервада не исключала такой возможности, что её окончательное пробуждение от мягкого и приятного сна было вызвано магическим вмешательством. Внезапно все кончилось, яйцо мягко опустили, тряска прекратилась. Драконочка не шевельнулась, она не шевелилась с самого рождения, а стало быть, около 100 лет. Но сон, забытье  все равно не шли. Вервада не могла даже высказать все, что думала, она не знала слов, все было построено исключительно на эмоциях. Снаружи раздавались шорохи, голоса. Не имея возможности заниматься ничем другим, Ви слушала эти звуки, даже не стараясь ничего понять...

Отредактировано Вервада (2010-05-17 21:56:16)

0

4

Растяжка времени сильно мучила Альдарона. Секунды казались ему минутами, минуты – часами… Но вот наконец Император заговорил вновь
- Благодарите судьбу - она улыбается вам, лорд Альдарон, а также мое великодушие. На днях ко мне в руки попало новое драконье яйцо. – тут Император ловким движением руки смахнув на пол лежавшую возле трона, бархатную тряпицу, обнажил светившееся фиолетовое яйцо. - И я желаю отдать его именно вам. Множество лет назад вы были прекрасным Всадником, старавшимся на благо Империи, так пусть так будет и сейчас. Вы достойны этого более всех моих подданных, я не сомневаюсь, что дракон выберет именно вас. - Немного подождав, пока Альдарон очнется от столь неожиданной для него новости, Гальбаторикс продолжил - Ну что ж, вы готовы попробовать?
Альдарон внимательно слушал короля и не верил своим ушам. Казалось, радость и нсмонение, полыхавшие в нем, сливались в одну волну. Неужели он вновь будет Всадником? Неужели вновь обретет дракона – живое, чувственное существо, которое будет его любить. Неужели он получит шанс осуществить свои давно уже умершие мечты – стать могучим Всадником, славно защищающим свою страну от врагов, и может быть даже равным по силе самому Гальбаториксу!..
Сдержав бушующие в нем эмоции, мужчина ответил
- Величайше благодарю вас, мой король. Охотно попробую… - с этими словами Альдарон, осторожно протянув руку к яйцу, на миг остановился, вспоминая то, что было с его прошлым драконом. Готов ли он снова стать Всадником? Готов ли подвергнуть жизнь этого дракона опастонсоти? Если он потеряет и этого дракона, то Альдарон, бывший Ирэнг, умрет. И на этот раз уже навсегда... Что ж, пожалуй он готов рискнуть.
Эх, была не была, я всегда был рискованным человеком, чего ж мне страшиться теперь?! В конце-концов, больше мне уже возможно не предоставится подобного подарка. Так что раз уж судьба дает мне такой шанс... Грех отказываться!
Овладев собой, Альдарон медленно дотронулся до лиловой поверхности яйца.

0

5

Господи, да что же это за гадство-то, а? Сначала куда-то несли, потом заставляли умирать от скуки, слушая весь этот непонятный бред, а теперь еще и это чувство! Чтобы разъяснить такую реакцию Вервады, нужно откатиться на несколько мгновений назад: чуткий слух маленького дракончика уловил близкое движение рядом с собой, а через секунду в сознание, словно раскаленная добела игла, вонзились чьи-то мысли. Неприятнее чувства не бывает. Сразу чувствуешь себя незащищенной, будто ты оказалась одна посреди темноты, и неизвестно, откуда нападет враг. Но внезапно эмоции, которые испытывал этот очередной претендент будто успокоились, у Вервады тоже наладились мысли, мерзкое чувство пропало, но контакт - как странно! - не прервался. В ушках драконочки постепенно набирала силу какая-то прекрасная мелодия, она завораживала, заставляя прислушиваться все сильнее и сильнее, дабы не упустить ни одного такта чудесной музыки. Настроение стремительно полетело вверх: в маленьком сердце прочно устанавливался кто-то такой незнакомый, но такой родной. Хоть что-то хорошее за столько лет! А музыка все играла и играла, вводя драконочку в некое подобие транса. Дальше начали работу врожденные инстинкты: Вервада со всей силы ударилась темными рожками о стенку своей тесной тюрьмы. Яйцо вздрогнуло. В мыслях пролетали чужие мысли и образы. Появилось и тут же исчезло, будто стертое мокрой тряпкой, лицо девушки с глазами мудрой женщины, мелькнул, вызвав непонятный укол ревности, лик дракона. Наблюдая за всем этим мысленно, драконочка не забывала тем временем биться о стенку яйца, шатая его, порываясь оказаться на свободе. Спустя минуту, издав негодующий писк, Вио удвоила усилия, и - о чудо! - на поверхности яйца появилась трещинка....

0

6

Прикосновением руки, ощутив гладкую поверхность яйца, Альдарон тот же миг почувствовал некоторую напряженность, и даже боль в голове в голове.
Воспоминания из далекого прошлого поглотили его, и вот уже он лицезрел перед собой лишь холодное и прекрасное Алагезийское небо, раскаленное драконьим пламенем.
Гордость, высокомерие, радость и ощущения собственного могущества и непобедимости охватили его, словно наяву. Он вихрем проносился над землей на могучем изумрудно-зеленом драконе, восторгаясь собственной силе и своим деяниям. И вот его дракон вновь выдохнул свой рубиновый огонь, вновь сверкнул клинок Альдарона, и очередной член Ордена Всадников вместе с криком умирающего дракона камнем полетел к земле…
Он не помнил, сколько времени он уже находился в полете, но твердо знал, что покидать сие ванильное небо ему совсем не хочется. Как много нужно Всаднику для счастья? Порой ему лишь нужно почувствовать себя сильным и непобедимым… Каким и чувствовал себя Альдарон. Внезапно перед Проклятым Всадником возник большой красный дракон, и не успел Альдарон опомниться, как тот успел свой обрушить на него с драконом поток кроваво-красного пламени. По счастью, Проклятый успел защититься от огня, сказав нужное заклинание, чего не скажешь о его драконе, которому слегка все же досталось. Но алый дракон опять наступал. Его Всадник уже приготовил свой эльфийский клинок. Драконы обоих Всадников мчались навстречу, стремясь разорвать друг друга на части… И вот они столкнулись!.. Последнее, что почувствовал Альдарон – боль в животе – клинок вражеского Всадника все же смог достать его… И тут он на миг потерял сознание, а когда уже открыл глаза – все исчезло, а из лилового яйца, что лежало перед ним, начали издаваться звуки. И вдруг - оно треснуло! Дракон все-таки выбрал его своим Всадником! Так что же это за дракон такой?
Альдарон склонился над яйцом, внимательно рассматривая процесс вылупления маленького дракончика, и с нетерпением ожидая увидеть того.

0

7

Вервада вложила в свой предпоследний удар все силы, что имелись в её маленьком тельце. Центр тяжести сместился, яйцо начало наклоняться и.... Чувство свободного падения заполнило каждую клеточку тела драконочки, страх прочно сжал горло, однако это прекратилось буквально через три секунды. Милые руки коснулись скорлупы, музыка снова заиграла, но образы, с новой силой замелькавшие в голове, стали какими-то... Ненастоящими.  Вио мотнула головой, напрасно пытаясь отбросить чужие мысли от себя. Врожденная упертость Вервады и желание поскорее избавиться от этой преграды, яйца, что отделяла драконочку от Него, объединились. Казалось, что все тело маленького, но уже грозного существа наполнилось трескучей энергией: это магия драконов взялась за дело. Следующий, последний по счету, удар стал решающим. Скорлупа рассыпалась, открыв глазам присутствующих маленького дракона. И вот Вервада расправила крылья, открыла свои чудесные фиолетовые глазки, вздохнула впервые и... радостно высказала окружающему миру все, что она о нем думает, используя в качестве выражения своих мыслей яростный писк... Пищала она долго. Минуты две. Когда же воздух в легких кончился, Ви замолчала, негодующе оглядела помещение, несколько раз моргнула, привыкая к присутствию зрения. И вот её глаза нашли Его. Драконочка тут же его узнала. На душе сразу стало как-то поспокойнее...

0

8

Альдарон с интересом смотрел на все происходящее. А когда яйцо уже совсем разбилось, лорда охватило восхищение при виде грациозного крылатого ящера. Вот уже много лет ему не приходилось видеть столь молодых драконов, да еще и такого редкого и необычного цвета. Первым делом Альдарон осторожно протянул руку к зверьку, чтобы ласково погладить его по головушке. Как только мужчина дотронулся до кожи дракона, он почувствовал пронзительную боль и то необычайное чувство, что ощущает Всадник, когда получает Гедвей Игнасия. Оная отметка уже загорелась на правой ладони маршала, сместив старую.
В тот момент Альдарон, казалось бы, вернулся в воспоминания. Его глаза замутила пелена слабости и бессилия, Всадник и его дракон стремительно падали вниз. В последний момент зеленый дракон сумел притормозить их полет, обезопасив Альдарону падение. Всадник не сумел двинуться – дракон, лежавший возле него, и острая боль в животе слишком сильно давали о себе знать. Он чувствовал горечь, разочарование и отчаяние, впервые потерпев жесткое поражение от другого Всадника. Более того – он страшился за жизнь своего дракона. Ему были невыносимы мысли о том, что его добрый друг, изумрудный дракон, может умереть, оставить своего Всадника в одиночестве. Кто тогда будет также безгранично любить его? Кого он будет также добросердечно гладить по головке? Кто будет будить его ранним утром? На ком он будет совершать головокружительные полеты над Алагейзией? Кто, в конце-концов будет верно спасать его жизнь?.. Все это не давало ему покоя… Вскоре утомленность взяла над Всадником верх, и его глаза медленно закрылись. И тут, спустя миг он внезапно «проснулся».
Воспоминания оставили его, он вернулся в реальный мир. Вздохнув с облгчением, Альдарон стал рассматривать только что вылупившегося драконьего детеныша.
Подумать только… Да это же самка!.. Надо же, такая редкость… Мне точно очень крупно повезло… А как она очаровательна с виду...
- Славная драконица. – вымолвил он, оценивая красоту дивной ящерицы.
- Приветствуя тебя. Позволь представиться: Я – Альдарон, военачальник Империи. Скажи, как зовут тебя? – мысленно сказал лорд драконьей особи женского пола, вопросительно посмотрев на нее сверху вниз.

0

9

Река Рамр---->
Бел подошёл к двери в тронный зал и уже собирался открыть её без церемоний - пинком ноги. Бел относился к Гальбаториксу как к покровителю, потому что именно благодаря заботе короля у Бела было поместье и деньги, оставшиеся от родителей. Однако альбинос относился к королю сильно запанибратски - без выказываемого уважения. Бельфегор считал нормой вломиться в тронный зал, выбив дверь ногой. Король правда редко общался с убийцей-альбиносом. Чаще всего Бел общался с королём через "Зануду Имерского масштаба" так Бел называл лорда Альдарона, которого терпел из-за высокого чина лорда. К Альдерону у него было такое же пренебрежительное отношение как и ко многим окружающим. Однако, Бельфегор ставил лорда выше "Обычных тупоголовых рубак". Итак Бел уже собирался пнуть дверь в тронный зал, когда два стражика протестующе отстранили его от двери. Ничего незначащая улыбочка на лице убийцы на мнгновение исчезла, а на её место пришёл лёгкий оскал, обозначавший по видимому раздражение. Лица стражников отражали их ужас. Они были осведомлены о нравах убийцы-альбиноса и готовились к самому худшему, но не покидали свой пост. Бел выдержал короткую паузу, после невнимательного прослушивания протестующих речей солдат, а потом, ухмыльнувшись, ударил с силой ногой в живот одного из бедолаг. Тело в тяжёлых доспехах потеряло равновесие и открыло дверь, упав на неё. В зале перед Белом предстал лорд и очередной за сегодня дракон. Вид ещё одного летающего ящера слегка удивил Бела. "Ещё один...мне на этих тварей сегодня страшно везёт..." Бел быстро прошёл в зал, обошёл дракона со всех сторон, а затем с наглым и самодовольным видом предстал перед Альдероном.
- Приветики, лорд...И вы ящерицой разжились...Хихи...
Затем Бел подошёл к Гальбаториксу.
- Добрый день, мой король. У меня для вас есть занятные новости - Недалеко от города появилась новая всадница. Она собирается идти сюда, но пока не предупреждены стрелки, она не прийдёт - боится, что её убьют вместе с драконом. И небудет ли каких-нибудь поручений для меня по поводу отчищения дворянских родов от предательской скверны?

0

10

Лорд Альдарон до сих пор не мог поверить, что вот он вновь стал Всадником.  Как же приятно ему было вновь ощутить это чувство, чувство обладания верным тебе огнедышащим ящером. Он ведь уже давно не надеялся на подобное…Внезапно ход мыслей имперского лорда был прерван шумом распахнувшейся двери и грохотом упавшего в зал комнаты стражника, вызванным наглым вламыванием в дверь незваного гостя.
Резко обернувшись, Альдарон уже успел схватиться за рукоять меча – он то ведь сначала подумал, что происходит покушение на императора (Правда, схватился он в страхе больше за свою жизнь, нежели жизнь Гальбаторикса). Однако тревога оказалась ложной. Это был всего-навсего лишь Бельфегор, убийца родом из знатной семьи, несмотря на то, что по статусу он уступал лорду, выскочка из него был – куда лучше, чем из Альдарона. Лиловый Всадник уже хотел спросить что-то вроде «Какого черта ты сюда вломился!» или «Кто позволил тебе вламываться в королевский зал, когда здесь шел секретный разговор?!», но ассасин опередил его.
- Приветствую… - Холодно ответил ему Альдарон, пыл которого успел немного остыть – Видно, вы не очень-то манерны, Бельфегор. Но, увы – как ты сам можешь видеть, у меня ныне есть дело поважнее, нежели учить всяких там убийц хорошим манерам.
Что еще за чепуху он мелит? Какая еще новая Всадница? А немного ли новых Всадников для одного дня? И откуда вообще в Алагейзии развелось столько драконов?! Хм… А может он вообще лжет? Хех, интересно только, зачем ему это… Что ж, раз уж со мной сегодня случилось такое чудо, то почему бы не быть и другому? Ну, а это если окажется неправдой… То сказавший ее получит по заслугам – Альдарон ухмыльнулся – И тогда мы, наконец, заживем спокойно, без всяких там новых Всаников, Всадниц и тому подобного…
Закончив мыслить над словами Бела, полководец добавил:
- Новая Всадница, говоришь? Что ж, это хорошо. Если только она примет сторону Империи… Ну, а если нет… То ее ждет тоже, что любого мятежника. Хотя нет,  в таком случае ее ждет кое-что похуже, гораздо хуже. Ибо ни один из Варденов не так опасен, как она. Надеюсь, эта ваша Всадница не заставит себя долго ждать? Не то нам придется послать за ней «личный эскорт»… - при последних словах Альдарон негромко рассмеялся.
Император же, заслышав слова убийцы, задумался. Хоть ему и не нравилось подобное поведение Бельфегора, все же, он вынужден был разрешать ему вести себя так, ибо пользы от оного ассасина было все-таки не мало. Несколько минут он сидел неподвижно, словно бы и не замечал ничего из происходящего на данный момент в комнате. Когда же, наконец, он очнулся от раздумий, то промолвил:
- Что ж, пусть она приходит сюда – я с радостью приму ее. И скажи ей, что бояться ей здесь нечего.
Император решил довольно учтиво обращаться с этой «Новой Всадницей», ибо лишний Всадник ему, как говорится, никогда не помешает. Главное было – заманить его сюда. А уж дальше он – Император – всяко в выигрыше. Если ему даже и не удастся склонить Всадницу на свою сторону, улизнуть она отсюда не сможет, и будет либо убита, либо заперта в темнице на веки вечные.
- «Фильтрированием» дворянских родов ты займешься несколько позже. Сейчас у нас есть дела поважнее. До меня дошли сведения, что Вардены нынче занимаются поисками различных артефактов, пригодных для борьбы со мною. Конечно, толку от этого мало, но все же он есть. А, стало быть, нам должно предпринять ответные меры. И вот каковы они:
Во-первых, у нас есть шанс лишить мятежников помощи гномов. Сделать сие можно, умертвив их нынешнего короля, Орика. При этом гномьи кланы распадутся, и у нас будет возможно привлечь на свою сторону хотя бы те из них, что недолюбливают Всадников. Постарайся сделать хоть что-то из этого, либо же найти того, что кому оное будет по плечу. Если сумеешь – то получишь щедрую награду.
Далее – армия наша хоть и сильна, но все же недостаточно, чтобы реально победить Варденов. Эти трусы могут с легкостью укрыться в каком-нибудь замке мятежной южной страны – Сурды, и осаждай их потом неделями… Так не трудно и всю армию потерять. Поэтому войска нуждаются в каком-то новом, сверхразрушительном оружии. Оружии, способном стирать с лица земли горы, без проблем разрушать вражеские стены… Будь у нас подобное оружие, никто на свете не сумел бы нам противостоять. А потому, я хочу чтобы ты достал мне такое оружие. Неважно, где, неважны и затраты на него… Я дам тебе все, что тебе потребуется, для подобного предприятия – людей, денег, экипировку… В случае успеха, ты сможешь просить у меня всего, чего захочешь. В разумных пределах, конечно
, – на лице императора была еле заметна улыбка. Однако кто знает, что будет, ежели его разочаруют…
- А теперь оставьте меня все, я желаю уединиться… - прозвучал властный голос Гальбаторикса.
Лорд Альдарон с радостью повинуясь приказу, зашагал в сторону двери, взяв пурпурную драконицу к себе на руки. Через пару мгновений можно было уже лишь догадываться о том, что не так давно в королевском зале был еще кто-то кроме самого Короля…

------> Туда, сам не знаю, куда...

0

11

Убийца выслушал скучную реплику Лорда про обучение каким-то манерам, не особо вдаваясь в подробности. Альбинос не любил когда его учат и быстро затыкал рот тем, кто осмеливался наставничать. Однако начинать через чур хамить в присутствии короля его новому всаднику Бел не стал, а просто пропустил мимо ушей реплику Альдерона. Затем альбинос-убийца, чуть внимательнее, выслушал короля. "Гномы...эти глупые пеньки...И король у них не лучше...Я сорву его голуву с плеч...хи-хи-хи...Однако надо как-то попасть в горный замок...Это затруднительно с моей запоминающейся внешностью, да и просто попасть к варденам сложно..."Затем Бельфегор начал раздумывать по поводу оружия, о котором упомянул король. "Не знаю, почему королю надо такое оружие...Есть магия, осадные машины и драконы...Ворота осаждённых может открыть шпион или подкупленый солдат...Хотя у Короля есть другие цели для казны, а шпионы просто так на дороге не лежат..."Размышления Бела прервал приказ короля, следуя которому убийца вышел из зала, на последок ухмыльнувшись охранникам, которые предпочли тихо стоять в стороне и не отсвечивать. "Раз шейды и маги короля не смогли создать оружие, которое обладало бы достаточной разрушительной силой, надо поискать кого-то кто мог бы создать такую вешь...Этот человек должен хорошо знать алхимию, магию и обладать достаточным умом и находчивостью...Под такое описание подходят лишь шейды...Эти скользкие типы либо служат королю, либо уходят в проклятый лес, который вся армия короля обходит стороной и даже Его Высочество говорит о нём с неохотой...Спайн...этот лес близко в Дю Вельден вардену...чёртов древний язык...там могут быть эльфы...я похож на эльфа больше чем на гнома...стоит попробовать переманить кого-нибудь из эльфов на нашу сторону и заставить провести к гномам, даже если прийдётся потом пришить проводника..."Итогом размышлений альбиноса, который шёлпо коридорам дворца, был таков - идти в Спайн и попытаться найти там шейда, который может изобрести нужное королю оружие, и эльфа, которого можно будет заставить провести к гномам через лес эльфов. Чтобы быстрее добраться до Спайна через пол империи, Бел зашёл в конюшню и выбрал себе коня, не слушая лепет конюха, который хоть и знал убийцу, но относился к нему насторожено и боязливо. Выйдя с конём за ворота замка, Бел сел в седло и направилсяна север.
---->Спайн

0

12

Кевнон---->
Ночь, тишина, луна печально смотрит в окна огромного дворца, пламя колеблется на факелах, стража держит пост переминаясь с ноги на ногу и тихо обсуждая что-то своё. Бела эта картина не радовала в принципе, но исправлять что-то ему было лень. Альбинос-убийца, который только что вернулся в столицу сразу же направился в канцелярию дворца и узнал, что король отдыхает, а именно присутствует на пиру, которы состоялся после совета высших дворянских родов. Затем Бельфегор отправился в тронный зал, где обычно король "накрывал поляну". Подмышкой Бел нёс реестр эльфов. Цепочку изменения внешности альбинос снял ещё, вступив на земли Империи, и прибывал в своём настоящем облике. Итак, убийца быстрыми шагами шёл по запутанным коридорам дворца в тишине. Король не любил шумных пиров, да и зал был защащён заклятиями, в том числе от распространения звука из его пределов. Вот перед убийцей та самая дверь и стража, тихо отступающая к двери в понимании кот перед ними и что будет если они сейчас не дадут ему пройти сразу, как это следует делать по форме. Бел даже не дождался слов охраны, тело в доспехах открыло дверь, падая от пинка в живот. Перед Белом немая сцена. Средних размеров стол, люди в дорогих одеждах за ним в момент прерваной трапезы. Никто не хватается за оружие, все просто замерли в ожидании продолжения действия, которое привело их в лёгкий ужас. Во главе стола спокойный король. Он не теряет самообладания, да и незачем ему, он может испепелить любого возможного вошедшего без разговоров, а почерк своего лучшего убийцы он узнаёт сразу. Эта немая сцена длиться с пол минуты, которые для испуганых дворян сродни вечности. А чтоже сам виновник сего момента? Бельфегор счастлив. Просто потому что знает на сколько жалки сейчас все эти люди, за исключением короля, перед ним. Ещё больше убийцу радует, что и они это понимают. Улыбка растягивается в самодовольстве.
- Не подавитесь и закройте рты, а то мухи налетят...Хихихи...Каке вы забавные, так боитесь чего-то хотя находитесь в самом безопасном месте Империи...Ххихи...
Бел прошёл через весь зал, не обращая внимание на чертыхание и тихую ругань в его адрес. Подойдя к трону, убийца сделал полу-поклон и обратился к королю.
- Моё почтение, Ваше Высочество, извините, что прерываю ваш отдых...
Далее Бельфегор пересказал всё, что случилось в его походе. Он чуствовал, что кто-то нещадно смотрит в его воспоминания и проверяет всё рассказываемое, убийца знал, что это был именно Гальбаторикс, король вообще редко давал рассказывать о выполненой работе, а проверял воспоминания докладчика. Сейчас же он не останавливая рассказа убийцы смотрел его воспоминания, видимо, Гальбаторикса позабавила немая сцена и лица испуганых, а ранее грозных и самодовольных щеглов. Сейчас король позволил Белу утереть дворянам нос в полной мере. Когда убийца закончил рассказ, то показал королю реестр и трофейное оружие. После беглого осмотра вещей и небольшой паузы король сказл.
- Хорошо, я доволен твоей работой, Бельфегор..Эта книга и твои ценные воспоминания послужат планированию контрнаступления на Кевнон после освобождения Гилиида, который обязан тебе тем, что до сих пор не захвачен...Ты пободил эльфийского полководца, это прекрасно, обучение хорошего командного состава дело долгое и многое здесь решает опыт, а судя по клинку, который ты взял как трофей, это был опытный командир...Но как бы ни был хорош солдат, если он потеряет бдительность, он беспомощен...Далее король обратился к собравшимся за столом. - Учитесь, господа...Он мог всех вас убить, пока вы тупо пялились на него, и вы бы не смогли даже достать оружие...Затем владыка Империи снова переключился на Бела. - Я надеюсь, что ты будешь также исправно и успешно служить мне...Но это сейчас о хорошем, теперь о плохом...Ты не добыл то оружие, которое я просил найти...Чтож ты так? Это маленькая оплошность, но со временем она может вырасти в проблему...Задание всё ещё не выполнено и я жду, когда ты принесёшь мне обазец подобного оружия...Ладно, ты только что вернулся и с победой, а победителей не судят. Пока что ты можешь быть свободен, но не уходи далеко, то что дел нет сейчас, это не значит, что их вообще не будет.Затем король достал откуда-то небольшую шкатулочку из дорогого дерева и подал Бельфегору. Судя по звуку бряцанья из сундучка, там были деньги.
- Это тебе в благодарность...
Бельфегор с поклоном принял дарованое, откланялся королю, махнул рукой на прощанье дворянам и отправлся из города в своё родовое поместье.
--->Поместье Бельфегора.

0

13

Окрестности Урубаена----

Оставшуюся часть дня обитатели замка только и говорили о странной незнакомке, взявшейся из ниоткуда, при этом постоянно крутили указательным пальцем у виска. Девушка произвела на них неизгладимое впечатление: она ходила по замку как хозяйка, страдающая склерозом. Разговор с каждым встречным у нее начинался с вопроса: "Простите, а где я могу найти императора?" Когда ей отвечали, что обычно император в тронном зале, девушка скрещивала руки на груди, выставляла одну ногу вперед, не давая собеседнику смыться, и принималась крутить головой по сторонам. При этом вид у нее был такой, будто это над ней издеваются. "Замечательно, и где он?" - при этом незнакомка не уточняла объект поиска. Когда слегка одуревшие от ее поведения собеседники, просто на автомате, задавали вопрос:"Кто?" - девушка либо громко фыркала, либо ругалась сквозь стиснутые зубы.
Айза была почти уверена, что обошла все залы в замке кроме тронного. Более того: на пути ей стали все чаще попадаться люди которых она недавно опрашивала. Когда те видели девушку, лица их бледнели и испуганно вытягивались. С поразительной скоростью они терялись в ближайших коридорах и Айза не успевала ничего у них спросить. Непонятно почему, следопытка упрямо игнорировала самый широкий и торжественный проход, несомненно ведущий к главному залу. Когда ей удалось отловить одного молодого слугу и наконец попросить проводить ее, парень лишь лениво мотнул головой в сторону. Айза посмотрела куда он указывал и обнаружила, что стоит напротив гигантских дверей. Парочка охранников с интересом изучала ее. Следопытка повернулась, чтобы поблагодарить слугу, но тот уже смылся. Ну и ладно. Девушка сделала шаг по направлению к дверям, но стража преградила ей путь.
- Я от Бельфегора. - сказала она недолго думая. Охранников перекосило и они расступились.
Айза тормознула от неожиданности, но ее рука уже толкнула дверь и девушка увидела Гальбаторикса. Сначала он не заметил незваную гостью. Признаться, Айзе и не хотелось чтоб на нее смотрели. И все же... Под взглядом императора ее бросило в легкую дрожь, но девушка быстро сумела совладать с собой. Это такой же человек как и все остальные. Просто он сидит на шикарном стуле, в своем замке, в своей империи... Ничего особенного. Следопытка знала, что нужно поклониться, но в отсутствии живого примера, слабо представляла как это сделать. Она не кланялась тем кто стоял на социальной ступени выше нее, будь это богатый дворянин, чиновник или какой - то начальник. И все же, припомнив как в детстве Арвид учил делать ее кникенс, девушка присела в поклоне.
- Ммм... Добрый день. - Айза понятия не имела как здороваться с императором. - Сожалею, что побеспокоила вас с такой ерундой, но... В общем, ваш убийца-альбинос недавно принял у меня клятву, пообещал показать обязанности. К сожалению, мы с ним слегка разминулись. И решила, что лучше узнать о своих обязанностях непосредственно у того, кто их распределяет. - повисло молчание. Айза рассматривала императора, быстро привыкнув к его взгляду. По дороге она даже не пыталась представить себе человека который управляет империей и из-за правления которого столько шума в Сурде. Да и раньше ни у кого не српашивала как он выглядит. Сейчас девушка решила восполнить этот пробел.

0

14

Было около семи часов вечера. В тронном зале, как и во всех прочих помещениях замка, было довольно-таки темно, единственный свет распространяли факелы, висевшие на пыльных стенах. Человека, в первый раз попавшего в замок, подобная темень могла бы напугать, однако обитатели замка относились к ней спокойно, как к чему-то закономерному и неудивительному, в особенности хозяин замка, король Гальбаторикс. Император стоял перед небольшим деревянным столом, расположенным прямо перед его золоченым троном, склонившись над расстеленной на нем картой Алагейзии. И если левая рука его оставалась неподвижной, то указательный палец правой почти все время делал какие-то небольшие движения по карте. То он на некоторое время задерживался на Урубаене и оттуда двигался к Драс-Леоне, а уже оттуда - а Белатоне, то от Урубаена направлялся на юго-запад… Гальбаторикс знать не знал о том, что сейчас происходило в его замке вне тронного зала. Отчасти, потому что его это совершенно не интересовало, отчасти – потому что жители замка были прекрасно осведомлены о том, в такие минуты, как сейчас Багрянородного нельзя было отвлекать. Настроению императора также нельзя было позавидовать – выражение лица было холодным и, пожалуй, даже угрюмым. Внезапно царившая в тронном зале, глухая тишь, была нарушена послышавшимися неподалеку шагами, на которые василевс поначалу не обратил на них никакого внимания, ибо привык к подобному, однако когда послышался скрип тяжелых дверей в зал, автократор, было задумавшийся, несколько секунд уже поднял глаза от карты и пристально всмотрелся на ту, что осмелилась нарушить его покой. Взгляд его, как и почти всегда в последние годы, был полностью равнодушен. Внимательно выслушав ее, он почти сразу же произнес:
- И в самом деле, жаль, что вы с ним разминулись. Как всегда, когда он нужен, Бельфегор черт знает где… Но раз ты пришла сюда от него, вероятно, ты знаешь, где примерно он может находится в данное время?
Пораздумав еще немного, Гальбаторикс, на равнодушном лице которого загорелась еле заметная искорка заинтересованности, не дожидаясь ответа, заговорил вновь:
- Впрочем, какое нам дело до Бельфегора, когда сейчас, здесь, передо мною стоишь ты…
По правилам, тебе бы следовало обратиться к моему сенешалю, или даже… Или, наконец к самому Бельфегору, раз уж он принимал у тебя клятву… Но, раз уж ты пришла ко мне, я удовлетворю твое любопытство. Кстати, скажи, кто ты и откуда ты родом? Ведь тебе, должно быть, известно многое о мне, хотя я не знаю практически ничего о тебе.

Одним глазом взглянув на миг на карту и вновь переведя взгляд на девушку, Всадник продолжил:
- Ты спрашиваешь, какие на тебе лежат обязанности? Все очень просто. Выполнять приказы короля. А для этого ты регулярно должна навещать мой замок. Либо же иметь постоянное жилье в известном мне месте… Тогда бы я мог время от времени посылать туда своего человека, который и передавал бы тебе мои приказы.
Однако не будем терять времени. Должен признать, что ты явилась сюда весьма кстати. Думаю, для тебя, как и для любого другого, не секрет, в каком положении находится моя империя. Мне нужен человек, который бы смог пробраться в лагерь варденов и узнать, что они замышляют. В последнее время они слишком спокойно себя ведут, подозрительно спокойно. Их ставка ныне находится в городе Фейнстер, некогда принадлежавшим мне... Достань мне их военные планы и, обещаю, ты получишь более, чем достойную награду. И да, будь осторожна. Будет очень жаль, если такая юная девушка, как ты, станет жертвой этих извергов...

Отредактировано Гальбаторикс (2011-06-17 17:38:08)

0

15

Айза внимательно слушала императора. Она думала, что человек, против которого было создано ополчение варденов, является жестокой тварью, диспутирующей окружающих. Но как только Гальбаторикс заговорил, эта точка зрения пошатнулась. Спокойный, даже безразличный голос. После разговоров с шумной и раздражительной прислугой, такой тон императора производил приятное впечатление.
- Но раз ты пришла сюда от него, вероятно, ты знаешь, где примерно он может находится в данное время?
Девушка немного помолчала, потом неопределенно пожала плечами.
- Сначала мы направлялись в Белатонну, но после того как мы разминулись... Я могла найти его, но нужды не было.
Почему-то окончательно успокоившись, Айза решила посмотреть на карту, которую так старательно изучал король. Сначала нашелся Урубаен, потом Дарс - Леона, быстро взгляд перебежал на Спайн. Изображенный на карте, он выглядел как-то беззащитно. Столько страшных слухов об этом месте... С чего бы? Внезапно Гальбаторикс задал вопрос который девушка не любила больше всего. Лично ее, происхождение собеседника волновало мало и она каждый раз удивлялась, почему все обязательно спрашивают о нем.
- Зовут меня Айза, родилась в Язуаке, но большую часть жизни провела за его пределами. У меня нет родственников, я нигде не живу. Последние несколько лет путешествовала по Алагезии. Магией владею, хоть и весьма относительно. Это все, что могло Вас заинтересовать?
А взгляд перемещался по карте дальше. К своему стыду, Айза не сразу узнала небольшую деревеньку рядом со Спайном. К... Крава... Карвахолл! Она была там однажды, но более не возвращалась. Пока король говорил, девушка непрерывно изучала его карту дальше. Нашелся на ней и Фейнстер. Следопытка прикинула расстояние от него и до столицы. Когда Гальбаторикс закончил, Айза просто кивнула. Послышалось тихое "ясно" и девушка покинула тронный зал. В коридоре ей встретился полненький мужичок с кислым лицом, какое бывает у брюзгливых и раздражительных людей. Увидев следопытку, он на мгновение растерялся, а после шмыгнул в первую попавшуюся комнату. Айза удивленно посмотрела на захлопнувшуюся дверь и пришла к выводу, что это один из тех бедолаг, которых она допрашивала. Не останавливаясь для извинений, девушка покинула замок. Эриха она забрала на конюшне. Конюха там не было ни когда Айза заводила коня в стойло, которое до Эриха было чистым, ни когда выводила его оттуда. Мимолетом взглянув на то, что оставил ее любимчик в деннике, лицо девушки озарила скромная улыбочка. "Сделал пакость - в душе радость" - тут же вспомнилось милое высказывание.

------Фейнстер

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC