Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Трактир "У поворота"


Трактир "У поворота"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Трактир "У поворота" - деревянное двухэтажное здание у самого края городка.
На первый взгляд ничем непримечательное расположение обусловлено тем фактом, что деревянная вырезка, изображающая кружку пива на фоне улицы, бросается в глаза пришедшего раньше своих конкурентов. А то, что конкурентов вокруг не так много - это уже совсем иная речь, которая только способствует повышению заработка хозяина заведения - полного мужчины лет пятидесяти трех с пышными рыжими  усами и блестящей лысиной, редко снимающего свой заляпанный кожаный фартук - Фирса Земляка.
Практически весь первый этаж - это общая зала, где стоят столы и ярко горит камин. В вечернее время камин является единственным источником света, так что столы расположены вдоль стен, отчего возле огня образуется свободное пространство, где часто выступают заезжие артисты и певцы. Днем свет проходит через высокие окна, хотя у самых стен по-прежнему царит легкий полумрак.
В левом углу напротив входа расположена стойка хозяина, за которой находится дверь в кухонные помещения, откуда то и дело доносится смех служанок и разливается аромат горячей стряпни кухарок.
Из общей залы ведет лестница на второй этаж, начинающаяся справа от стойки.
Второй этаж - длинный коридор с выходящими в него дверьми комнат постояльцев. Комнаты чистые и светлые, обставлены однообразно: в углу слева от входа деревянная кровать, рядом с ней стул, прямо напротив входа окно и стол возле него, прибитый к полу, отчего его нельзя ни передвинуть, ни подпереть им дверь. На полу в центре каждой комнаты брошен тряпичный цветастый коврик, какие можно купить у любой торговки за пару мелких монет.

Из кухни наверх так же ведет лестница, но второй коридор не соединяется с первым - в нем комнаты хозяина и его семьи.
В трактире так же есть свой вышибала - мужчина мощного телосложения из числа местных жителей, сидящий у стойки, так что буяны, воры и задиры предпочитают обходить заведение стороной.

Цены: в пределах средних алагезийских. Хозяин прекрасно понимает, что его заработок - проходящие через городок странники, купцы артисты и торговые караваны, а потому не перегибает палку и ночь, проведенная здесь не опустошит ваши карманы.
Репутация: хорошая. О ней заботятся, лелеют и всячески поддерживают. Хозяин - простой житель Империи, в связях с варденами и мятежниками замечен не был, но лишних вопросов задавать не любит.

0

2

------> lДрас-Леона. Центральная улицаl

Здесь всё было по-прежнему. Те же скрипящие доски под ногами, те же аппетитные запахи из кухни, тот же горящий камин и высокие окна.
Только дома больше не было.
- Эй, хозяин! - Мираж подошла к стойке и постучала по ней рукояткой кнута, привлекая к себе внимание, - А где Ерн и Лила? Жили здесь такие восемь лет тому назад.
- Ерн и Лила? - трактирщик оторвался от протирания стаканов, - Насколько помню, они поняли, что все их дети нашли своё место в жизни, продали трактир и переехали.
Вот так. Да, маме всегда не нравилась Драс-Леона.
- А куда не знаешь?
- Я не спрашивал, они не говорили. А тебе-то зачем?
Мираж пожала плечами, выражая свое безразличие, хотя больше всего прочего ей хотелось убраться отсюда подальше.
Но куда? До отхода каравана еще телега времени, а она, признаться, не надеялась опять увидеть всех своих. Ну да, "устроилась"! Тьфу, прекрасно! Ученица аптекаря, травница и лекарь, работорговец, безродная бродяга, теперь снова при караване на хлипком положении... Свалить на описку писца легче, чем объяснять кто такая, откуда и куда движется некая Шерра Эльнис, почему привязалась к каравану на полпути. Еще сочтут шпионом варденов, не отмахнешься. И караванщик это прекрасно знал. Но Шерра все равно с известной долей скептизма отнеслась к подобному "перевоплощению". 
- Была у меня посылка Ерну от приятеля из Тирма, - и где же она научилась врать? - Но раз переехали, то искать не буду. Лучше скажи мне что у вас на ужин!
Из всего перечисленного трактирщиком ее устроило вино. Не лучшее в Леоне, конечно же, но и далеко не худшее. Мысленно взвесив содержимое кошеля в сумке, Шерра попросила две бутыли, одну из которых уложила к вещам, а с другой села за стол под самым окном у двери. И смогла окунуться в свои невеселые мысли.
Сказать, что она была раздражена, обижена? Ха, не ждите! Просто внутри вдруг стало пусто.
"Нет, я не хотела остаться здесь, но  было просто интересно посмотреть на изменения. Долго же я бродила, раз дома устали ждать! Ладно, Морготал с ним, с домом! Надо думать, что теперь делать. В Драс-Леоне я оставаться не намерена, это точно, значит, нужно двигаться с караваном - так больше шансов сколотить себе достойную карьеру на внеимперской службе.
Значит, решено".

Так, в мыслях, она просидела до темноты. Какими тропками водила ее жизнь? Какими увела других? Какими...
Шерра сделала крупный глоток прямо из бутыли, когда дверь снова открылась, дохнув сырым, отдающим плесенью и тленом, жаром улиц Драс-Леоны.
В трактир проскочил мальчишка лет пятнадцати, чьи медно-рыжие лохмы и смышленый недетский взгляд успели примелькаться в караване.
Что там понадобилось от нее Ядигу?
- Госпожа Эльнис! - мальчишка (Талейн? Тлейн? Тилейн?) ее побаивался, это было известно, - Вас купец Ядиг просил от...отвести.
Да, кто бы сомневался. Интересно, стража всё-таки заинтересовалась двумя травницами Айнэ Льиэс? Выдать себя за сестру-близняшку упомянутой хрупкой девы с аристократическими чертами лица, но невыносимым характером, у Шерры бы не вышло.
Или нужна ее помощь? Город она знает, о чем можно говорить с местными, а о чем умолчать - тоже.
Еще один глоток вина - Шерра легко встала со стула, хотя в последнюю секунду ей показалось, что пол все-таки коварно покачнется - вино оказалось крепче, чем его репутация.
- Пошли, парень. Где там наш почтенный, разорви его государев ящер?
Мальчишка действительно боялся. Вздрогнул, когда она одной рукой приобхватила его за плечи, другой, с бутылкой, придерживая дверь. Ха, одноглазая, всклоченная, потрепанная и злая - та еще эльфийская угодница!
- У купца! - и поскорее выскочил за дверь.
"Сработаемся, парень!" - подумала Шерра и едва не хохотнула.

----------------------------------> Центральная улица..

Отредактировано Мираж (2010-05-28 19:15:03)

0

3

------> Центральная улица..

Ее место действительно еще не заняли, но внутренний голос настойчиво нашептывал, что в ближайшее время оно ей не понадобится - спутники по каравану пришли совсем недавно, судя по только начавшейся трапезе, и сели у камина, сдвинув три массивных деревянных стола.
Купец Ядиг пододвинул свой стул к самому огню, Тилейн куда-то подевался - в общем, всё как и в десятки их предыдуших визитов в придорожные заведения по пути в Драс-Леону.
- Грей, подвинься, - Мираж толкнула локтем рыжебородого мужчину с мечом за спиной - одного из охранников, с которым успела пообщаться за время пути.
- Так место есть вон там, Эльнис, - Грейс кивнул на противоположенный край стола.
Место действительно было, но чтобы его занять требовалось обойти всё это мебельное нагромождение.
Шерра притворно возмутилась и уперла руки в бока:
- Злодей, ты предлагаешь усталой женщине кружить вокруг да около?! А как же геройский дух самопожертвования и всё такое?!
Грей весело посмотрел на нее снизу вверх. Особое внимание уделил повязке не глазу, сумке на плече, бутылке, вооружению.
- Усталая? - наемник хмыкнул, - Держи карман шире. Вижу, какая ты усталая.
Пришлось обходить, предварительно посулив Грею все смертные кары и прямую дорожку к Морготалу через горы кнурлан и деревеньки "тех, что с рогами" с горяченьким пожеланием там же удавиться на какой-нибудь особо длинной намне. В ответ услышать пожелание "самой барзульной судьбы" - и решить, что день все-таки не так плох, каким казался утром.
Но нет худа без добра: кому-то добро, а кому-то худо.
- Господин Ядиг! - Мираж оседлала скамью рядом с купцом и, пряча хищную ухмылку, уточнила, - Так вы хорошо подумали?
Купец наградил ее недовольным взглядом (он что, уже задремать вздумал?), мысленно взвесил все за и против, но видимо решил, что лучше отвязаться от развязной наёмницы прямо сейчас, чем после разбираться кто кому сколько должен и почему так много.
Ошибалась.
- Утром.
- Хэй! - Шерра в сердцах ударила ладонью по скамье и приложилась к своей бутылке с вином, - А если мне куда-то идти придется?
- Придется.
На несколько секунд Мираж, весьма озадаченная собственной прозорливостью, потеряла дар речи. Жаль, ненадолго.
- А если не хочу?!
- А если заплачу?
- А если я ваши деньги возьму и смоюсь?
- А я тебе Тилейна навяжу. Он уже вещи собирает.
- К-кого?! - Мираж аж поперхнулась, - Да его под сосной зарою себе на радость!
Купец лукаво улыбнулся.
- А совесть тебе позволит о него меч марать?
- Совесть - да! - отрезала Мираж, - Только меч отмывать придется. И вообще, далеко?
- Да.
- Господин Ядиг! Да у вас целый караван! Почему мне-то так повезло?
- Потому что у нас две травницы записаны. В Урубаене стража будет интересоваться. А так спокойно пройдешь, скажешь, что отстала по болезни или наоборот, к родне зашла и опередила.
- Награ вас порви! А Тилейн мне зачем? Не доверяете?
- Наоборот. Просто он того человека в лицо знает.
- Так там еще и человек будет? - Мираж криво усмехнулась, - Вот пусть Тилейн бы и пошел. Один. Ладно, а "там" - это где? На краю света?
- Тирм.
А вот теперь Мираж действительно возмутилась.
- Так это ведь у Короны Ангварда...
- Я тебя не в Сурду отправляю. Хватит ныть! Мы даже остановку в Булбридже сделаем, чтобы вы нас нагнать успели!
-... на самоцветах. Ладно, я не ною, я узнаю подробности. Лучше бы в Сурду, честное слово, до нее хоть ближе! Как я, по-вашему, до Тирма доберусь? По горам и взгорьям?
- Дам рекомендацию - в Куасте в это время торгует мой старый друг, а потом отплывает в Тирм. Доставит с попутным ветром.
- Нет, господин Ядиг, с вами совершенно невозможно иметь дело. Но деньги я получу вперед! А то потом барзул вас всех найдешь...

Отредактировано Мираж (2010-05-29 15:05:32)

0

4

Пожелав членам каравана и Ядигу доброй ночи (а последнему еще мысленно и поскорее удавиться), Мираж поднялась наверх - комнаты на всех снял Ядиг, свою она делила с Айнэ Льиэс, целительницей-самоучкой. В связи с тем, что дам в караване было всего две, им было чему радоваться, ведь те мужчины, которые не имели знакомств с женской половиной Драс-Леоны и не могли провести ночь в теплых объятиях под крышей дома, теснились в комнатах по трое-четверо.
Было. Но не радовало.
Проклятый купец! По его дурацкой прихоти вместо того чтобы трястись весь завтрашний день в телеге и относительном покое, ей придется идти неизвестно куда, плыть неизвестно зачем и оказаться неизвестно где!
"Нужно стрясти с этого мерзавца по полной стоимости. И на лошадей до Куасты взять! Хотя как же, найдешь их в Драс-Леоне... Разве что у этих, как их там... раззаков одолжить, авось не сожрут. Или пусть сожрут, но купца, чтобы неповадно было эксплуатировать вольнонаемный труд. Я ему что, девочка на побегушках? Да еще Тилейна навязал, Всадник его встреть на темной улочке!"
Мираж легла на кровать поверх одеяла, обхватив прохудившуюся подушку, и стала смотреть за окно, где за плотной пеленой дождя можно было различить маленький край неба, почти сливавшийся с мокрой крышей противоположенного дома.
"Странно. Я уже забыла как быстро в Драс-Леоне налетает непогода. Мы шли по ней какой-то час назад, а такое чувство, будто дождь идет уже целую вечность".
А еще до сих пор не было Айнэ Льиэс и ее половина небольшой комнаты неприятно холодила душу своей враждебной тишиной. Зато смех женщины доносился из общей залы.
Шерра почему-то вспомнила, что Айнэ всегда носит с собой как минимум десяток мелких склянок с зельями на все случаи жизни. Постоянно роняет, постоянно бьются, постоянный шум и звон разлетевшихся осколков...
Тишина. Только дождь настойчиво барабанит в замутненное оконце.
Наверное, она всё-таки заснула, потому что не помнила тот момент, когда маленькое собрание внизу стало расходиться, а Айнэ поднялась наверх.
Поэтому что стук в дверь и последовавший почти сразу звон разбивающегося стекла стал для нее приятной неожиданностью, заставившей подскочить на кровати и вслепую нашарить висящий на поясе меч.
Айнэ неразборчиво выругалась - видимо, разбитое оказалось очень ценным, - и стала собирать осколки, а Мираж подошла к двери, стараясь побороть нестерпимое желание убить любого, кто стоит за ней, будь то сам Ядиг или даже родной брат.
И надо было, потому что там оказался Тилейн.
- Ну?! - вид злой наёмницы мог впечатлить кого угодно, но к сожалению Мираж, парень не спешил корчиться в предсмертной агонии под ее пристальным взглядом.
"Убью барзула. Видит Морготал, убью своими руками".
- Господин Ядиг послал. Сказал, что надо разбудить и к нему отвести. А еще велел сразу собрать вещи! - парень выдал это скороговоркой, словно долго репетировал прежде чем сунуться с подобным поручением, так что на мысленный разбор длинного слова "господинядигпослалскзлчтнадразбудитьикемеуотстивещи" Эльнис потребовалось еще полминуты.
Зато когда поняла...
К заметному удивлению Тилейна, она ограничилась одним нелестным выражением, а не целой крепкой дюжиной.
- Ах вы драконяточки мои плешивые... - наемница задохнулась было от возмущения, но покачала головой и коротко бросила, - Жди. И ни шагу в сторону.
На логичный вопрос Айнэ о цели ее внезапных сборов почему-то ляпнула, что "друг оказался в Драс-Леоне, а не в Нарде. К нему пойду, поговорим о жизни". Да большего целительнице и не нужно: вон, опять в скляночки уткнулась.
Дождь за время ее кратковременного сна даже не подумал сбавить обороты и пелена воды ничуть не приуменьшилась, напротив.
Тилейн ждал и уже собрался - за плечами у парня висел пропыленный вещмешок.
Купец расположился на две комнаты левее и на не настойчивый стук ("Не откроет - спать пойдем!") к жуткому разочарованию стучащих отозвался сразу.
Он еще даже не ложился. А когда спать будет? На рассвете?
- Не ваше дело, Шерра, простите уж за грубость, - ответил он на ее ехидный вопрос, - Вот письмо, вот кошель с деньгами на дорогу, вот рекомендация торговцу с кораблем, вот записка селянину в деревушке к западу - у него коней возьмете, он мне должен. Вон даю копии Тилейну и ему же - половину той суммы, что получите от меня в Булбридже.
- Не доверяете мне?
- Я перестраховываюсь, Шерра. Удачного пути и не задерживайтесь в Драс-Леоне до утра.

Так она и Тилейн оказались на улице в самый разгар непогоды. Мираж натянула на голову капюшон, прекрасно понимая, что теплый плащ - не значит непромокаемый.
Шерра не стала спрашивать купца о причинах этой поспешности, как и узнавать суть доброго напутствия не задерживаться до утра.
Она не прогадает, если будет думать, что не далее чем через час город покинет и весь их караван.
Ночью - легче. Ночью стражник у ворот будет задавать вопросы, но без рвения.
И он не запомнит твоего лица.
- Пошли, парень. Кажется, мы прекращаем быть законопослушными имперцами. А если так, то в Булбридже придется поменять расценки.
"Вот и здравствуй, милый дом..."

------------------> Центральная улица.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Трактир "У поворота"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно