Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Личные темы » Оставь любовь к искусству, всяк сюда входящий...


Оставь любовь к искусству, всяк сюда входящий...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Предыстория к любому рассказу или история возвращения блудного бледного создания или почему нельзя пить:

Однажды критику по фанфику читая,
Я, в полной мере вникнув в смысл письма,
По комнате спокойно так шагая
Решила муза своего прибить сама.

И вот когда он очень осторожно,
Прокрался с целью лечь поспать
Решила я, что будет слишком сложно
Его так сразу убивать.

И взяв тяжелый способ убежденья
Я ласково приблизилась к нему
И снова, снова до изнеможенья
Затеяла любимую игру.

Но вот, придя к идее о своей ошибке
(Читай: болты и стрелы исчерпав)
Опять расслабившись не слишком
И ситуацию ему обрисовав,

Заставила писать посты.
Несчастное создание.
Глядя на свет глазами цвета молодой листвы
К небесным звездам он вознес стенание.

Тихонько напевая Марсельезу,
Он тихо обвинял меня во всех грехах
Потом ворчал, что я с него не слезу
И жизнь его стоит и слышит «крах»

Но вот увы – к тому моменту
Нашла в шкафу я арбалетный болт.
И, покорившись аргументу.
Он все писал. И вот:

Закончил. И как всегда, он уходил красиво –
Услышав тихое, заветное «лети»
Пожал плечами несколько необъяснимо,
И очень объяснимо клялся больше не прийти

Я поступила как всегда логично:
Испив чуть кофе, собралась поспать
Все было бы наверное отлично –
Но вот кошмар – приснилась мать…

Вдруг темноту разрезал голос тихий
И юноша? Мальчишка? Не понять
Свой спрятал взор ехидно дикий
И пакостно так начал диктовать

И вот, мне прочитав вступленье
Он улыбнулся, чуть сливаясь с темнотой
Своей довольный ролью в представленье
Он подарил мне мысль и улетел домой…

0

2

Ну вот, началось. Вылезло. Опять.

Прошу терпеть и не критиковать, названия пока нет.

Стук сердца отдавался в голове боем боевых барабанов, а глаза отчаянно пытались уловить  повторное движение в тишине, укрывавшей особняк чародея. Пожалуй, так страшно было всего один раз, когда вместо обители мирного целителя мы влезли в башню исследовавшего некромантию архимага. Сомнительное удовольствие, наблюдать, как рука твоего спутника прогнивает до кости за пару мгновений. Мои спутники не были друзьями, за которых я в огонь, воду и комнату архимагистра ордена магов. Наверное, это и обрекло нашу миссию на провал. Тогда я крайне неэтично смылась с места повышенного риска, но, что поделать – приоритеты у меня расставлены в пользу собственных эмоций и обогащения себя родной за счет мирных членов колдовской гильдии. Почему за счет магов? Что же, сейчас объясню… Мои магические способности, если можно их так назвать, больше похожи на издевку богов. Магии во мне ни на грош, но и та просыпается только при работе с артефактами. Максимум на что я могу рассчитывать, что руку не оторвет сразу, если протяну лапы не к той вещичке, да и способность предугадывать свойства той или иной игрушки подчас играет не малую роль в моей карьере. Но все же – я маг. Хотя потеря колдовских способностей, что выносит даже самого хиленького чародеишку из строя ногами вперед, магические преграды и бреши в них я вижу не плохо. Сейчас разве что головная боль мешала мне, отзываясь на вытягивающую магию защиту особняка, вплетенную еще во время строительства. А если вспомнить, что большая часть чародеев даже замков на двери не ставила, полагаясь на свое разлюбимое волшебство, ограбить кого-то из них порой было проще, чем вытащить кошелек из кармана хронического алкоголика.
Я не всегда рассуждаю посреди задания. Единственное, что меня оправдывает, факт того, что эти мысли не мешали мне проходить напичканный ловушками коридор. Волнение отступило. Призрачные грани магической защиты больше напоминали тонкие полотна полупрозрачной ткани. Казалось, только проведи рукой, стряхни это наваждение, и мерцающая в темноте завеса одернется, оставив после себя лишь призрак…. Я не сомневалась, если пройду сквозь нее и выживу, мой вопль будет слышно на другом конце Эдериона.
Наконец, перед мной выросла дверь. Осторожно толкнув очередную преграду, я оказалась в кабинете чародея. Черный мрамор пола скрадывал шаги, призраки заполненных книгами шкафов толпились вокруг с немым укором. К столу из драгоценного «черного» дерева я не подошла – голова в последнее время генерировала на редкость здравые идеи, одна из которых звучала так «Не лезь туда, где можно расстаться с головой за пять секунд». А вот маленький шкаф и стоящая на нем шкатулка… шкаф не оправдал моих надежд. В ящиках было что угодно – документы, письменные принадлежности, одежда, ножи, но только не деньги. На третьем ящике, опять похожем на свалку ушедших на покой вещей, я остановилась и потянулась к скромненькой шкатулке. Драгоценности. Надо ли говорить, как я поступила?
Я была бы не я, если бы все пошло гладко. Тошнота подкатилась к горлу. Рассчитанные на профессиональных магов заклятья впились в тело, едва почувствовав пробудившуюся от близости артефакта силу. Артефакта…я оглянулась по сторонам. Глаза резанул бледный серебристый росчерк. Она лежала, как забытая игрушка. Тонкая деревянная пластика, не больше половины ладони.  На плоти дерева были вырезаны какие-то руны, но я не обратила на них внимания, большой вес артефакта привлек больше… Вес? Я не сразу поняла, как амулет оказался в моей ладони. Маленький, безобидный, он был, казалось, частью чего-то. Едва заметно пульсировавший артефакт был теплым, живым…. А вот я могла стать мертвой. Скоро. Очень и очень скоро. С трудом заставив себя бросится к шкафу и задвинуть, убрать, поставить все на место я быстро разбила небольшой пузырек, стирающий магические следы. Призраки защитных чар полыхали перед глазами, когда я неслась по коридорам особняка. Кухня? Отлично… кому нужно взламывать замки и выбивать стекла, когда можно просто убежать? Охрана обленилась окончательно, или боги стали отзываться на нытье – меня не поймали и я ничего не сбила.
Уже спустя полчаса, на берегу пересекавшей город реки, я смогла прийти в себя. Кто бы мог подумать, что такие сильные охранные чары могут отозваться на такую мелкую силу…. Тяжело дыша, я разжала кулак. В ладони сверкнуло дерево амулета.

Хозяин особняка провел по смоляным волосам, придав себе сходство с перепутавшим табак и порох курильщиком. Отчаянная попытка проявить на лице невозмутимую мину окончилась грандиозным фиаско, сравнимым разве что с последней войной, когда на финальном сражении наша доблестная кавалерия потоптала собственную пехоту. Не получилось.
- Не понимает он… одна из теней на миг прекратила перерывать шкаф мага, - а как обратить последствия некромантии, он понимает? Что правда, то правда. Как прикажете бороться с некромантами, чьи артефакты рассыпались в руках, а лаборатории взрывались за миг до прибытия имперских магов? И вот теперь, один из немногих добытых амулетов испарился. Притом испарился из его кабинета.
-То-то же. Мастер алхимик, чьи затрещины в разные времена получали все высшие чины гильдии, продолжил без стеснения копаться в вещах коллеги.
- Прощаешься с гильдией магов? Чья-то сильная рука легла на плечо мужчины, по мыслям которого можно было писать словарь матерных выражений. Мило улыбнувшись своему бывшему учителю, Лест пожелал ему перепутать дочь верховного боевого мага Империи с проституткой на глазах ее папаши.
- Думаю, куда его запрятал. – В этот раз изобразить невозмутимость у гончего получилось куда более качественно – опыт общения с архимагом не прошел даром.
- Ну-ну. Чародей мило ухмыльнулся и веско добавил: - Королевство этот амулет не уничтожит, но по твоей карьере пройдется как орки по мирной деревне, бывший мой ученик…. У тебя неделя.
Сухой щелчок – и на одну сволочь в кабинете стало меньше. 
Короткая вспышка возвестила о том, что алхимику тоже надоело любоваться царящим в комнате коллеги бардаком. Все уже понято, все сказано…
Человек, прошедший путь от сироты с кровью некромантов до магистра магического ордена, захрипел. У него не было недели.

0

3

Аэсон Таэн
Слишком просто, слишком тривиально... Это я не о творчестве, а о своём отзыве)))
Клааааааааааааааааааааас!!!!!!!!!

Аэсон Таэн написал(а):

У него не было недели.

Особенно это...
C ума сошли те, кто ума не имели. Всё таки, это ты - проверяющий грамматики)))

Отредактировано Фаелнирва (2010-06-16 21:55:58)

0

4

*проткнула сердце кинжалом*
если бы тут были пистолеты, то я бы застрелилась

0

5

*Гордится тем что первой прочитала*

0

6

Эваринья написал(а):

*проткнула сердце кинжалом*
если бы тут были пистолеты, то я бы застрелилась

Эм, с чего бы это:?)
Фаелнирва
Да там один символ не влезает...
Мира
чем гордишься, не понятно)) Надеюсь вторая часть будет более читабельной

0

7

Аэсон Таэн
Понятно...)

0

8

Аэсон Таэн написал(а):

чем гордишься, не понятно)) Надеюсь вторая часть будет более читабельной

уверена) и еще я уверена что спустя пару глав вообще шедевр будет)

0

9

Мр) Здорово)) Такой... "вкусный" стиль написания)

0

10

Сеаринокс
Спасибо))) Хотя мне кажется, что проблемы у меня как раз со стилем...
Мира
Надеюсь)) Пока мой едиснтвенный плюс - готовый и закрученный интриганский сюжет. Даже не сюжет. Сюжееетищеее))) в две части уложусь))

0

11

Аэсон Таэн написал(а):

Надеюсь)) Пока мой едиснтвенный плюс - готовый и закрученный интриганский сюж двет. Даже не сюжет. Сюжееетищеее))) в две части уложусь))

ух)) перестань рекламировать! а то я не дождусь! Раньше от тоски помру *ибо прочтиать ооочень хочется*

0

12

Мира
Чего там ждать? Гонок со свинутым на некромантии молодым чародеем и контуженной семейки вампиров?

0

13

Аэсон Таэн написал(а):

Чего там ждать? Гонок со свинутым на некромантии молодым чародеем и контуженной семейки вампиров?

когда будет прода???

0

14

Сеаринокс написал(а):

Такой... "вкусный" стиль написания)

во-во...

Мира написал(а):

когда будет прода???

тот же вопрос...

0

15

Эваринья
Мира
Хоть кому-то этот бред нужен... сегодня-завтра))

+1

16

Аэсон Таэн
Писы-писы...) Бред - это мои тараканы, а не то, что у тебя))) + (ты меня поняла)))

Отредактировано Фаелнирва (2010-06-18 14:52:20)

0

17

Фаелнирва
эм, за что? Неужели за скромность?))

0

18

Аэсон Таэн
Не))) Это я медленнодоходящая) За творчество))))

0

19

Я обещала проду, и воть)
Не ругаЦа)

Что может быть хуже городской стражи? Городская стража с приставленными к ней сторожевыми чародеями. Уж не знаю, за какие заслуги перед родиной холеных трезвенников заставляют шастать по городу в компании профессиональных алкашей, но такие есть, и сейчас один из них плавно дефилировал ко мне, оставив непочетный караул из сонных воинов в темно-синих кирасах за спиной.
Возникает вопрос: почему же я рискнула сунутся на довольно оживленную улицу вместо быстрой пробежки по трущобам? Я отвечу. Мало того, что я не была великим магом, так и великой воровкой себя считать не могла. Пока. Но волнение, непрофессиональный страх отличить от воздействия артефакта могла, и не по тому, что была алхимиком, скорее из-за наличия мозгов. Рука онемела до плеча – пока я различала только некромантию, охранную волшебу и причину, по которой амулет пробудился без моего вмешательства – магию темных эльфов. Разорвать бы любой контакт – и тактильный, и ментальный – все, несись душа в рай, а воровка на свободу… Можете считать меня идиоткой, но, по-моему, амулет  это тоже прекрасно понимал, во всяком случае разжать пальцы не было никакой возможности, разве что антимагическим ножом, и то не факт. Короче, кто еще не понял, я избегла спасительной тени столь любимых мною ив и безопасного пути в опасные кварталы ради скорости. И вот, у здания таверны, тьма и мрак поставили на мой путь милую компанию. Очень милую компанию.
Первый маг – высокий, немного сутулый, с простоватым лицом, носом картофельного вида и россыпью веснушек. Его коллеги, более похожие на холеных представителей магической братии (тоже не из высших сословий, во всяком случае, судя по примерной оценки напяленного на них броского барахла), стояли в отдалении, держа нос по завету первого из чародеев – выше головы. Надо ли говорить, что страдающий парнишка первым обратил внимание на подозрительную (нет, чтоб заметить, что я еще и молодая и одинокая) девицу, и бросился защищать свой долг перед родиной. Остальные, видимо, за него испугались, и взволнованно направились ко мне.
- А ну стой! – понеслась душа в рай… я медленно остановилась, и начала разворачиваться. Нет, похоже, ребятки не за коллегу боялись – они смотрели на меня. Даже без обычного презрения.
Традиционно магами называют лишь людей, способных напрямую управлять своей внутренней силой или активировать скрытую природную магию стихий, но существуют еще и мне подобные уникумы. Хотя… мне еще повезло. Использовав пару вещичек, в которые кто-то умный закинул энергии, я вполне могла действовать как слабый, но нормальный чародей. Есть те, кому повезло меньше – у кого-то магия пробуждается в определенное время, у кого-то при определенной работе. Эмоции, чувства на так называемых «скрытых» чародеев влияют очень сильно, иногда они даже являются стимулом. Магия, тонкая магия скрытых, не пробуждается при полном умиротворении, обычной жизни, скучных делах. Вздумай я поработать по специальности пару лет – я бы потеряла то немногое, что имею. Нет, не растратила, а именно забыла. Артефакты бы просто надоели, из чуда (а мне иногда такие чудеса попадаются, особенно если вспомнить, что я обычно лезу в дома высокопоставленных личностей) превратились в работу, и тогда достать энергию из глубины было бы просто нереально. Это при нарезке колбасы нужна осторожность и аккуратность, а магия без страсти все равно, что праздник без друзей и выпивки – вроде и можно, да только есть ли смысл? Иногда среди мне подобных появляются настоящие уникумы, последствия «творчества» которых даже Круг Магистров не распутает. Наглядный пример – влюбленный художник заключил душу погибшей возлюбленной в картину, после чего ее родители еще долго сходили с ума, слыша голос дочери. Может, моя точка зрения и цинична, но, на мой взгляд, когда «обычный человек» творит то, что маги называют «нереальным» стоит открыть глаза, и присмотреться к нему, а не обозвать феноменом и продолжать игнорировать скрытую магию. Но – это мое мнение. Предвзятое, и не котирующееся.  Большинство магов таких как я не считают за равных, но это их проблемы… в этот раз все было по-другому. На меня смотрели, как на врага. Как на равного и очень опасного врага.
Первым не выдержал все тот же конопатый и сиволапый. Жест – и я, даже не уловив течения энергий, оказалась скованной. Бесполезная сила, собственная, живая, не прошедшая сквозь призму артефактов, не помогала не капли. Я как утопающая, которая пытается схватиться за воду – уже приговоренная дура в такой ситуации. Собственное бессилие было противно, а чужое воздействие ощущалось… увы. Словно схватили грязными руками, и нет возможности вырваться. Я пыталась кричать – не получалось. Потянутся свободной рукой к артефактам – к незримым оковам прибавился паралич. Как будто этого было мало для меня, маги решили перестраховаться, и я оторвалась от земли. Или они напортачили? Не знаю. Не могу знать.
Не то чтобы я не верила в людей… просто с моей профессией не до благородства. И по этому, когда оковы распались, и я рухнула на то место, которым ко мне стояла Леди Удача, я малость удивилась, особенно услышав чей-то спокойный голос.
Не скажу, что маг был идеалом красоты, хотя спадающие на лицо черные пряди и чуть настороженные глаза цвета майских гроз мало кого портили. Нет, он не выделялся внешностью, но выделялся манерами. Без деланного равнодушия неправдоподобной скуки, груди колесом и идиотских шуточек – он брал спокойствием, не напряженностью. Плавные скоординированные уверенные движения, отсутствие тех глупых понтов, по которым так просто определить глупого мальчишку, не наигравшегося в детстве… в общем, я тут же вознесла его в ранг спасителя и стала ждать продолжения банкета с удвоенным интересом.
- Она некромантка!
- Она моя невеста, со скрытой магией! Откуда ж я знал, что этот артефакт так не вовремя активируется? – темноволосый развел руками и полез за патентом на некромантию и солидной взяткой для спасения малоочаровательной незнакомки.
Нет, положительно, я должна вступить в гильдию магов! Где я еще найду такую классную дурь?

Отредактировано Аэсон Таэн (2010-07-07 22:47:54)

0

20

Ну куда как лучше) все недочеты в агенте) а так очень даже)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Личные темы » Оставь любовь к искусству, всяк сюда входящий...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно