Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Оз. Леона


Оз. Леона

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Нет, Шерра любила лошадей. Честно. А еще собак и бабочек.
Но за последние полгода она ни разу не садилась в седло. А кроме того ей попалась излишне бойкая кобыла, которая, почуяв неуверенность всадницы, уже через половину часа решила показать характер. В общем, две злонравных и мстительных леди под седлом и в седле... Тилейн, мерзавец, только удивляться многочисленным изыскам наемничьих ругательств успевал.
За последующую после этого лучину Мираж искренне порадовалась тому, что рыбак не удосужился назвать им лошадиные клички и теперь широкий простор фантазии горе-наездницы подкреплялся ноющей с непривычки поясницей, копошащимся в капюшоне Гвином (регулярные подпрыгивания на каждой кочке, две попытки сбросить седока, обе удачные, крепкая ругань - всё это отнюдь не способствовало здоровому сну "животинушки") и промокшим до нитки плащом.
Клички появлялись разные. И чем ретивее и наглее становилась сия надежда живодера, тем больше Эльнис хотелось помянуть не только ее, Тилейна, Морготала, Ядига (а его она припоминала чаще прочих, что тот вряд ли смог бы счесть достойной похвалой), но и короля Гальбаторикса. Просто ради разнообразия, ибо одно имя венценосного самодержца не спешило вгонять кобылу в суеверный трепет, а смысловую нагрузку приобретало лишь в сумме с пинком или подзатыльником. Или здесь лучше сказать "подгривником"?
"Подгривник, подзатыльник... Всё, меня эта компания с ума сведет, надо поскорее завершать мое миловидное задание и становиться законопослушной жительницей Империи, а то так и на гроб накоплю только к потребности в упомянутом... У-у-у-у, мерзавка!"
Лошадь фыркнула и без всякой спешки вышла из высоких зарослей с мелкими колючими плодами, которые не налипли на ее бока, но с радостью вцепились в штаны и сапоги Шерры.
- Ах ты... - Эльнис аж замолчала от смеси возмущения, злости и раздражения, - Волчья сыть, травяной мешок! Да чтоб тебя эти самые волки и задрали по нашему приезду в Куасту - будешь знать! Всё, Тилейн, я слезаю с этого кораблика лесов на землю и иду пешком! - И, видя его готовность возмутиться, добавила, - И никого не спрашиваю!
Тилейн нахмурился, но возражать не стал. Не смотря на короткое время их "прогулки", мальчишка успел вымотаться похлеще любой собаки, ведь этой ночью он глаз не сомкнул, а прошлой не до того было - тогда все члены каравана перетрясли многочисленные тюки, пересчитывали добро, откладывали подпорченное от хорошего. Короче, готовились к прибытию на рынки Драс-Леоны.
Сейчас Шерра с недовольством понимала, что они с Тилейном (будь им известно о сегодняшнем пути!) могли бы уклониться от приевшейся работы "не по профилю", однако разве тогда они знали о грядущем пинке кумушки Судьбы?
Треснуть бы эту кумушку в ответ, да руки не дотянутся...
Слова у Мираж действительно не расходились с делом: она почти сразу слезла с лошади (по крайней мере, она предпочла думать, что ее спуск был собственной инициативой, а не резким разворотом воспользовавшейся вытащенной из стремени ногой скотины) и, скинув свою сумку с луки седла, привязала ушастую мерзавку к дереву.
Та только ушами туда-сюда качнула, ехидненько так.
"Ну погоди ж ты у меня! Я тебе устрою мечту о невозможных идеалах!" - Мираж с силой треснула конягу ладонью по хребту, но тут же глухо взвыла и ограничилась тычком в бок, ибо в уже ободранной ладони что-то громко хрустнуло, а вид вполне довольной таким существованием лошади сделался совсем невыносимым.
  - Может, поменяемся? - предложил Тилейн, начавший расседлывать своего мерина.
Мираж наградила его новоиспеченное имущество совсем уж кислым взглядом, тот как бы в ответ повернулся к ней противоположенной морде частью тела...
- Нет. Твой барзул меня тоже не уважает. А значит, и я его. Моего уважения количество ограниченное, только на себя родную мне и хватит.
Оставив парня обдумывать такое неприятное для него известие, Шерра принялась за костер. Мокрые ветки не собирались разгораться, даже будь у нее огниво. Огнива не было, однако Мираж подхватила с чувством брошенную Тилейном сумку (это чувство и сила броска об землю подсказывали, что торбу давал Ядиг) и очень скоро нашла в ней и огниво, и какую-то жидкость (Мираж скорее по наитию плеснула ее на робкие искорки, затаившиеся в груде промокших веток, которые за это время насобирал ее товарищ по несчастью, и те занялись уже увереннее) и какой-то большой отрез аккуратно сложенной ткани с петельками и веревочками по краям.
Шерра и Тилейн переглянулись. Какой бы канальей не казался им сейчас Ядиг, канальей он казался весьма и весьма предусмотрительной. Огниво, жидкость, полог - что еще он предусмотрел?
Впрочем, желание поразмышлять на эту тему пропало сразу после того как полог был растянут промеж веток над головами путников, а костер стал приятно согревать руки.
- Вино будешь? - больше для порядка спросила Эльнис, подозревавшая, что мальчишка предпочитает менее крепкие напитки. А нет - хлебнул пару раз для отогрева и тут же засопел по ту сторону костра.
- Эй, парень! - Мираж пришлось подняться и, обходя приготовившуюся лягнуть ее кобылку по широкой дуге, потрясти его за плечо, - Сейчас спишь, а потом твое дежурство и меняемся ролями!
- Хорошо, хорошо... - еле разборчиво пробормотал тот, плотнее закутываясь в плащ, - Только отстань ты в кои-то веки...
- Я тебе сейчас так отстану, что больше не пристану! - грозно посулила наемница, однако парня ее угрозы уже не интересовали. 
Плюнув на это неблагодарное дело - наставление молодежи на путь истинный, с коего сама наставляющая свернула давно и с полным осознанием этого грустного факта, Мираж вернулась на свое место в корнях дерева и тоже замоталась в плащ. Гвинн тут же удобно устроился под подбородком и его теплая шкурка приятно согревала кожу. 
Вскоре Мираж ушла в ту чуткую "недодрему", которая не дает ощущения отдыха, но отпускает при малейшем шуме.

0

32

Эрцгерцог медленно шёл по дороге от города. Посидеть на берегу ему помешало то, что он не смог физически спуститься вниз по вполне отлогому склону. Рёбра сильно болели и любая попытка дать крен начиная с семи градусов и  заканчивая семьюдесятью заканчивалась вспышкой боли. Виттор, упрямо сжав хубы, шёл дальше, поддерживаемый выносливостью и теми способностями к регенерации, которые ему дали некогда принятые, точнее влитые в него снадобья. Он содрогнулся, вспомнив стол, на котором ему было так больно. Он остановился. Испуг? Он провёл рукой по волосам, скидывая капюшон. Таких белых волос не было ни у одного эльфа или человека, просто потому, что они дались Виттору ценой нечеловеческих страданий и снадобий, которые изменили его настолько, что он стал абсолютно неузнаваем всего за день. Тогда-то он и понял, что пути назад, в мирную жизнь наследника богатого рода нет. Он сильно сжал кожанную безрукавку в районе, где должно быть сердце. Оно билось странно. С одной стороны вроде и как у человека, а с другой как-то не в такт, будто оно не соблюдало паузы и не уставало при этом. Виттор усмехнулся. Старею. Теперь страх... Он вздохнул. Когда-то он не мог чувствовать абсолютно ничего, кроме ненависти. Потом проснулась радость и тут же угасла, потом долгое время ничего не менялось и вот теперь... Видимо, то поражение в Мелиане совсем его подкосило. Теперь я ничто. Извините, Хозяин. Он поднял руку с небольшим чёрным камешком в ней и, завладев сознанием одной из птиц, заставил её взять камень и направил её в сторону Урубаена. Теперь надо сменить внешность, пока король не решил проверить известие о моей смерти... Он поднял руку на уровень лица. Точнее, вернуть внешность... Он положил пальцы на два шрама и аккуатно стал проникать в них. Достигнув своей настоящей кожи, он с помощью Кукри сделал маленький разрез на магическом рисунке, который держал на его лице маску, которую Гальбаториксовский палач всячески испытывал на проникновение, делая на ней разрезы. Маска спала кусками мяса. Теперь всё... Он провёл рукой по глазам, снимая с них покров, защищавший от пыли и ветра, его настоящие глаза были жёлтыми с вертикальными зрачками, а лицо было бледным. Он посмотрел в отражение в Кукри и рассмеялся. Форменный вурдалак... Эмоции, более не сдерживаемые, заполнили его сознание. Очнулся он через пару минут лежащим на земле, судя по всему, он хохотал и катался по земле. В голове была непривычная лёгкость - теперь ничего не надо было сдерживать. В глазах холодный жёлтый свет сменился тёплым солнечным. Он провёл рукой по Кукри. Прости, но ты теперь непригоден... Он выкинул кинжал в озеро. Жаль... Он рассмеялся и пошёл по дороге вперёд. И вдруг увидел впереди небольшой лагерёк, видимо, кто-то обходил озеро. Тем временем уже смеркалось и он пошёл за отрядом, надеясь затеряться среди идущих, дабы не быть обнаруженным. Когда же ночью он наконец их догнал, на нём уже была выстиранная во время одной из остановок отряда рубаха. Безрукавку же он выкинул, она прорвалась, видимо, была подержанной и лишь неумело подлатанной. Когда же отряд остановился на ночь, Виттор уже еле мог идти. Вот быстрые путники.. не могли бы помедленнее идти!? Он устало улыбнулся, всё ещё неспособный привыкнуть к этому простому действу - улыбке. Когда он уже был неподалёку от лагеря, он специально несколько раз громко хрустнул ветками, ожидая реакции охраны. Но, судя по размерам костерка, то, что он издали принял за отряд было лишь группой, а то и вообще одним путником.

0

33

Первым завозился Гвинн. Вернее он просто игриво прикусил хозяйку за мочку уха, а честь возиться и чертыхаться оставил уже ей. Возмущенная таким поворотом дела Шерра воспользовалась случаем и ссадила горностая с плеч своих страждущих на землю мокрую, однако к ее неудовлетворенному чувству мести он оказался неприхотлив и свернулся там, тяпнув ее уже за одетый в жесткую кожаную перчатку палец.
Дернув разыгравшегося зверя за хвост, Мираж поспешила признать свое поражение и приподнялась, подкидывая в костер новых веток.
Кажется, со времени их остановки прошел час, а это означало, что Тилейн может спокойно отдыхать еще три-четыре.
"Вот ведь не повезло! И чем мне себя развлечь? А то с моей кислой физиономией, да с Гвинном, да вот с этими..." - Мираж поглядела в сторону лошадей, лениво щипавших траву поблизости.
Вот ночная птица пролетела почти над самым ухом тилейновского мерина, но тот даже хвостом не дернул.
Фыркнув, наемница глотнула вина из верной бутылки и постаралась прикинуть план дальнейших действий.
В Куасту они успеют прибыть в срок, в этом она старалась не сомневаться.
"А если тот таинственный морской волк, гроза варденов, устриц, кальмаров и маяков нас не дождется, мы отправимся прямо к месту встречи с Ядигом и пускай сам разбирается с прискорбными обстоятельствами. Так как наматывать многомильные круги по Спайну - верное самоубийство и вообще занятие не из приятных".
Некий важный Ядигу предмет они тоже раздобудут, пусть хоть придется идти по городу с обнаженным клинком в руках, ведь от этого зависит грядущий разговор с самим купцом.
Мираж прищурилась, словно довольная кошка: ни она, ни Ядиг не уточняли точной суммы вознаграждения, а это значит, что вопрос торга остается открытым. В конце концов, если этот предмет окажется ценным, она всегда сможет узнать его настоящую стоимость и пригрозить купцу продажей в другие, может менее честные, но устраивающие ее руки...
Гвинн так  резко прыгнул ей на спину, что Мираж испуганно вскочила от неожиданности, мгновенно вынимая из ножен меч. С ворота плаща спорхнул ночной мотылек.
- Охотник усатый, чтоб тебе пусто было... - беззлобно пробормотала она Гвинну, облегченно вздыхая: огни у Врат Смерти, этот уход из Драс-Леоны, темная ночь, безлюдная местность - все обстоятельства изрядно ее измотали, обострив как женскую пугливость, так и наемничью привычку сначала порубить потенциальную опасность в капусту, а уже потом пытаться опознать в разбойнике лесного татя.
Мираж снова уселась на корень, воткнув меч перед собой и положив руки на гарду.

Отредактировано Мираж (2010-08-16 20:24:18)

0

34

Виттор, решив, что лагерь не охраняется, думал уже пройти прямо к костру, но природная осторожность а также умение немного видеть в темноте, данное ненавистными зельями, всё же заставили его остановиться с поднятой ногой. Опасность? Тут? Но... Он всё же шагнул вперёд, но чуть в другое место, чтобы не создавать шума. Проскользив в ночи несколько метров абсолютно беззвучно, он стал свидетелем удивительной сцены - перед ним сидела девушка с горностаем или куницей, мирно спящим неподалёку от неё, сама же девушка, оперевшись на гарду меча, смотрела как раз туда, где сейчас стоял Эрцгерцог. Он же не нашёл ничего более логичного, чем дружески помахать рукой, чего девушка навряд ли видела и проговорить достаточно громко: Рад встрече, меня зовут... Он запнулся. А как меня зовут? Привычное Виттор распадалось в сознании на сотни образов и расщеплялось, не давая уловить его сути. Ну... тогда мне нужно новое имя! Что нибудь... Хмм... Фольстег? Нет, слишком громко... Скмиттар? Нет, необычно слишком... Иван? Нет, фольклорно и глупо... Он прислонился спиной к шероховатой коре дерева. Всё же... блин. Имя. И. М. Я. Он улыбнулся, очистив голову от мыслей, и в пустую голову первой залетело имя... Геральт, Геральтом меня зовут. Он улыбнулся.

0

35

- Рад встрече, меня зовут...
Такая фраза, сказанная под покровом ночного леса, когда вы только-только уверовали в одиночество и неповторимость подобных групп приключенцев-полуночников миль на пять окрест...
Мираж, едва не начавшая снова клевать носом, вздрогнула от неожиданности, недоверчиво прислушиваясь. Может быть ей послышалось? Какой безумец пойдет к озеру в такую непогоду?
На поиски ответа ушло не больше одного мгновения - предмет поисков резко шевельнулся, прислонившись к дереву.
Мираж легко вскочила на ноги из своего положения, одновременно выдергивая меч из мягкой почвы и прокручивая его в руке, разминая затекшую кисть, а пинком сапога отпихивая Гвинна с прямой  линии "враг и я".
Заботливо, нужно сказать, отпихивая: так, чтобы горностай спросонья не улетел в костер.
Уставший Тилейн даже не проснулся, чему наёмница в глубине души даже порадовалась: в кои-то веки щенок не будет мешаться под ногами...
Однако под ногами мог мешаться кое-кто еще и этот некто сейчас занимал всё ее внимание.
Шаг вперед и вправо, чтобы оказаться ближе к костру (но ни в коем случае его не заслонить) и успеть защитить Тилейна, если чужак решит сразу атаковать спящего. Теперь отсветы огня на фоне черного покрывала ночи будут слепить тому глаза.
А кони по другую сторону костра, чтобы схватить одного из них ему придется либо обегать их лагерь по дуге, либо скрестить клинки с нею.
В левой руке тут же возник отмотанный за это время от пояса кнут, которому Мираж дала самым кончиком коснуться травы, держа его за рукоять и середину длины, согнув наиболее толстую часть в кривую дугу.
- Геральт, Геральтом меня зовут.
"Назвался? Какой добренький! А оно нам надо, Гвинн?" - Эльнис криво усмехнулась, но вслух этого не произнесла.
- Меня не волнует твое имя. - Клинок в ладони прочертил петлю перпендикулярно земле и в кисть снова вернулась незабытая память боевых приемов, истершаяся из-за длительного отсутствия тренировок, - Что тебе надо?
"Пусть только скажет, что ничего. Проткнуть его сразу помешает расстояние, но отпугнуть ударом хлыста, подхватить горящую головешку и треснуть ею по лицу, пока будет хвататься за лицо нужно пнуть в колено, ударить рукоятью по башке и зажать коленом горло. Когда почти задохнется - отпустить и разобраться чем именно наш одинокий костерок привлек внимание любителя легкой наживы. Не раз уже отваживали, вот и сейчас не будет спуску!"

Отредактировано Мираж (2010-08-16 21:56:03)

0

36

Меня не волнует твое имя. Геральт вздохнул. Значит, не я один был таким подозрительным и жестоким... Он спокойно, подняв руки, пошёл к костру. Разумеется, его глаза с вертикальными зрачками и пусть один, но всё же шрам, идущий по левому глазу всё же распологали к общению ольше, чем паутина таких же шрамов, но всё же давали уверенность в том, что его не сразу признают разбойником и начнут убивать. Тем временем защитница костра успела уже сделать немало. Геральт достал из мешка кожанный ремень с тремя бутылочками, замкнутыми хитрыми замочками и продел в него руку и голову. Ремень привычно лёг на плечо. Он открыл один из замочков и достал бутылёк. Нет... Они мне не враги. Он убрал бутылёк обратно, стоя в неверных отсветах костра и защелкнул замок. И с чего это я вдруг так раззадорился... Он только сейчас осознал, что прими он это снадобье, девушке пришлось бы плохо. Да и ему наврядли было бы приятно получать удары кнутом и мечом. Тут он вспомнил, что ещё у него спросила девушка. Милсдарыня, извольте обьяснить причину моего присутствия тут... Он было пошёл вперёд, но движение девушки заставило его остановиться. Ясно, не лезть. Он вдруг понял, что веселье, так неожиданно на него нахлынувшее, поугасло и теперь перешло в нормальное состояние. Я хотел обогреться у костра и, если возможно попросить или купить у вас бинтов, только и всего. Ну, возможно ещё и продолжить путь с вами, но это только если вам понадобятся мои услуги. Мне нужно попасть в Куасту, там я смогу рассчитаться с Вами, если вы пожелаете взять меня с собой. Плачу золотом. Для пущей убедительности, он снял с плеч мешок и показал, что он пуст - всё его содержимое, не считая небольшого кошеля с десятью золотыми, ушло на дно озера. Позвенев содержимым кошелсля, он выжидающе посмотрел на девушку.

0

37

Как ни странно, внешний облик незнакомца убедил Мираж лучше всяких слов, мирно поднятых рук, полного спокойствия или чего-нибудь еще.
На своем коротком веку Шерре удавалось встретиться как с разбойниками, так и с врагами-варденами, кои на практике оказались даже хуже первых, хотя гордо величали себя вселенским добром и всемирными избавителями, но никто из них не щеголял такой приметной, да и что там - пробирающей до костей! - внешностью.
И ладно бы шрам, она сама могла похвастаться похожим, но глаза Геральта заставляли задуматься о том, что связываться с этим (существом? шейдом? раззаком? человеком?) бродягой в боевой обстановке глупо. А если это какой-нибудь фольклор алагейзийских народных сказок? Шейдов и раззаков тоже почти никто не видел, но слухи об их нечеловеческой силе, магических возможностях и невероятно высоком болевом пороге ходили и ходят веками.
Рогов нет, не ургал. И на том спасибо.
Геральт тем временем достал какой-то ремень и почти откупорил бутылочку, которую Шерра не могла толком разглядеть.
Здесь Эльнис действительно стало жутко.
Гость шагнул вперед, Шерра интуитивно сделала шаг назад, но под ногой хрустнула одна из особо длинных веток в костре, поэтому наемница была вынуждена вернуться на исходную позицию.
- Я хотел обогреться у костра и...
- Раззаки тебя раздери! - прошипела  она, убирая клинок в ножны. Но почти сразу ее злость сменилась смехом - А сразу ты этого сказать не мог? Нашел где и когда народ стращать, драс-леонское привидение!
Перспектива общения с человеком, а не с барзул знает кем ее успокоила, но не последнюю роль здесь сыграло и то, что разбойник вел бы себя иначе: либо схватился бы за оружие, либо принялся заговаривать ей зубы, пока не удастся сократить дистанцию и пырнуть противницу ножом под ребра.
"Хотя последнее еще предстоит проверить".
Наемница протянула Геральту руку и представилась:
- Шерра. Шерра Эльнис. С бинтами ты просчитался, их у нас нет. Золотом? - тут Шерра снова беззлобно расхохоталась, - Ты на себя-то посмотри, купец: дай боги, если медька в кармане завалилась! Ладно, садись, гостем будешь. А что тебе в Куасте делать?

Отредактировано Мираж (2011-04-26 01:26:13)

0

38

Шерра. Шерра Эльнис. С бинтами ты просчитался, их у нас нет. Золотом? Шерра рассмеялась. Видимо, десяток золотых за деньги она не считала. ы на себя-то посмотри, купец: дай боги, если медька в кармане завалилась! Ладно, садись, гостем будешь. А что тебе в Куасте делать? Геральт поблагодарил и прошёл к костру, но последние слова явно задели его за живое. Он остановился и задумчиво посмотрел на луну. Я сам не знаю, Шерра Эльнис. Я помню только самую свою юность, а потом тьма... Зелья... Боль... И всё это... Он указал на глаза и волосы одним жестом. И вот я очнулся тут. Вот вся моя история. При этом я точно знаю, что в Куасте меня ждёт кто-то нужный. Я просто знаю. Он усмехнулся. Видимо, я говорю ку безумец... Он сел у костра, постаравшись не разбудить паренька, спящего поблизости. Вдруг его взгляд упал на лошадь, стоявшую неподалёку. Плотва?/b] Лошадь настороженно смотрела на Геральта, тот улыбнулся. [b]Видимо, обознался... А кто такая Плотва? Он покачал головой. Чёрт... Я сошёл с ума, какая жалость... Он вздохнул и попытался встать - не получилось. О, нет... Боль в рёбрах при попытках подняться становилась невыносимой, поэому он аккуратно лёг на бок и откатился от костра. Я не буду вас беспокоить... Прошло полчаса. Он вдруг понял, что не может заснуть. Что за... Сна не было ни в глазу. Наверное, это из-за боли... Не найдя этому объяснения, он опять сел у костра, всё же встав для этого и посмотрел в пламя. Сами собой пришли воспоминания - он так же сидел у костра часами, обдумывая случившиеся за день и не мог уснуть, и так много раз. Что я за ересь? Вглядевшись в пламя, он вдруг почувствовал успокоение. Затем он стал зрителем непонятного зрелища - облака летели, как птицы, рассвело через пять минут, он оторвал взгляд от огня, сохранившегося только в углях и встал с колен, с удивлением чувствуя запах утра, столь неразличимый и сильный одновременно. Я что, медитировал? Ужас... Он вдруг увидел, что за ночь вокруг костра уменьшилось количество травы, и ещё на трёх креплениях его ремня аккуратно висели новые бутылочки, на каждой из которых было нарисовано по непонятной руне. Откуда это? У костра же стояла хитрая конструкция из кальцинатора, перегонного куба, ступки с пестиком и сосуда, видимо, для основы зелья. Алхимия? Но откуда всё это оборудование!? Он, застонав, обхватил голову руками. Чем я стал!?

0

39

Кажется, протянутой руки он не заметил. Ну и Морготал с ним!
Однако слушая его бессвязное повествование Шерра снова ощутила тревогу.
"Он сумасшедший? Только этого не хватало: тащить с собой в Куасту рехнувшегося типа со взглядом беспокойника! И ведь отвязаться от него не получится: нам нужна самая короткая дорога до Куасты, а если он дошел досюда, то наверняка ее знает... Вот спасибо, господин Ядиг, удружили! Мало мне было одного, в детстве не иначе как с печи головой вниз навернувшегося, так еще второй ждать не заставил!"
- Значит, провалы в памяти. Ничего, - преувеличенно бодро ответствовала Шерра, подходя к лошадям и проверяя, хорошо ли Тилейн привязал своего, - Это дело частое!
- Видимо, я говорю как безумец...
Мираж сделала вид, будто не расслышала этих слов.
"Даже не хочу тебя расстраивать парень. Здесь уже не "как", здесь самое "безумец". Хотела бы я знать, чем тебя так по голове огрели, что всю память вышибло? А что, сходится. Зелья, чтоб не рыпался, боль от удара и очнулся где-то неподалеку (кому же захочется на себя убийство брать? А так вроде сам к утру окочурится)".
- Плотва? - не поняла Мираж, - Какая еще плотва? А-а-а, эта... Нет это не плотва, это просто Ушмерз. Ушастая Мерзавка.
- Я не буду вас беспокоить...
"Поздно, уже побеспокоил. А на моем веку после этой фразы начинали беспокоить еще сильнее. Вот уж точно: беспокойник!"
Пришлось прекратить возиться с лошадьми, так как более проверять было нечего, а слишком долго стоят спиной к этому Геральту Бездома тоже не хотелось. Мираж потрепала Ушмерз по морде (та тут же попыталась ее укусить, но получила новый тычок) и уселась на свое место.
Краем глаза понаблюдав за вроде бы не чудящим ("Какой-то тихий ненормальный. Даже странно!") подарочком судьбы, она снова начала дремать.
И всё-таки заснула.
Однако поспать удалось недолго: ей показалось, что стоило только-только прикрыть глаза, как Геральт завозился.
Мираж мигом согнала с себя остатки сна и постаралась сделать вид, будто бы даже не думала смыкать глаз. Геральт зачем-то поднялся.
Рука тут же метнулась к мечу, но вместо него схватила пришедшего Гвинна и отправила его в капюшон. Разговор с этим сумасшедшим не стоило начинать с языка оружия, нет...
- Эй, ты... Геральт, ты куда?

0

40

Эй, ты... Геральт, ты куда? Геральт остановился. Я... Я не хочу быть вам обузой. Я не знаю, что со мной творится и не буду подвергать вас опасности. Он вздохнул. Видимо, мутации в моём организме на длительное время перекрыли мою память... И я ничего не смогу вспомниь. А без памяти я могу руководствоваться лишь предчувствиями и интуицией, а это очень неудобное руководство... Или же идти по пути воспоминания - находить те места, в которых я бывал... Он вскинул голову вверх. Днём будет буря. Это место и дорогу на три мили вперёд размесит так, что пройти будет нереально... Я не знаю, откуда эта информация.. Я просто это чувствую, как зверь... Как волк... Он потёр пальцами лоб. Столько информации за такое короткое время... Проведя рукой по лицу и шее, он нащупал странный бугорок на груди, на проверку бугорком оказался красивый медальон с головой волка, отчеканенной на ней. И медальон заметно дрожал. Геральта захлестнули воспоминания, будто этот медальон и был ключом ко всему. Опасность! Шерра Эльнис, беги вместе с мальчишкой! Он схватил одну из бутылочек. Шаг первый... Кошка! Он быстро выпил содержимое, его лицо будто сдавило воздухом, резко проступили все жилы и сосуды, а глаза налились светом. Теперь в потёмках он видел как солнечным днём. Движения стали точными и плавными. Шаг два и три... Ласточка и Филин... На этот раз эффекты были более щадящими, но тело Геральта чуть засветилось синим.  Быстро выхватив ещё одну бутылочку, он выпил Пургу. Вовремя - на поле перед ним уже приземлилась Летрблаха и с неё соскочил Раззак. Ты пойдёшь со мной, Белый Волк... Геральт не слушал, все движения противника казались ему медленными - Пурга действовала. Рывок вперёд... Свернуть шею Раззаку и выхватить его меч... Рвануться к Летрблаха... получить удар крылом, на который тело ответило страшной болью... И нанести страшный удар по шее врага. Когда безвольное тело Летрблаха перестало двигаться, у Герельта хватило лишь сил, чтобы отползти к ближайшему дереву. Большая токсичность... Я ещё не отправился от ран... В голове мелькали образы служения Гальбаториксу, убийств... Опять стол и мутагены... Боль... Он поднял голову и увидел Шерру. Раффард Белый... Красный... На поясе... Белый мёд... жёлтый... Там же... помоги... Он Он схватился за пояс, чувствуя, что больше сдвинуться не сможет. Сначала Раффарда Белого... Наверху.. Потом Белый Мёд... внизу! Он понимал, что скорее всего Шерра либо его бросит тут умирать, либо перепутает порядок. Но перепутать порядок - это не страшно... А вот если она уйдёт... Что это за названия!? Кошка... Белый мёд... Раффард белый... Я же этого не зн... Вдруг он осознал, что знает. Как!? Ужас... Это же какая-то магия...

0

41

- Что-что? - Мираж ушам своим не поверила. Нет, она бы тоже чувствовала себя неловко, но он ведь ее мысли не читал! Чтобы так, неизвестно куда... - Да никуда ты не пойдешь, слышишь?! - Теперь на ноги вскочила уже она, снова берясь за оружие - если понадобится, то его придется оглушить. Но ходить по лесу и искать? А то еще во cне потом сниться будет эдакий красавец...
Геральт, как она поняла позже, уходить не спешил. Вместо этого он завел сомнительный монолог о пользе всего сущего и о себе в частности.
Эльнис едва не взвыла от злости и досады: похоже, что рассудок давно распрощался с Геральтом. Еще раньше памяти.
Слова о буре ее немного озадачили (а вам бы понравилось подобное известие, имей вы такие планы на эту самую дорогу?), но придавать большего значения словам безумца она не стала.
Эльнис обреченно вздохнула и попыталась завязать более конструктивный диалог.
- Хорошо. Зверь, волк, хоть золотая рыбка. Но ведь что-то же ты помнишь? Имя, род занятий, название родного города?..
"Вот пропасть! Неужели я собираюсь искать родственников этого ненормального?! Да проще его своими руками в гроб вогнать!"
Кажется, в памяти Геральта (а вернее в полном ее отсутствии) зародился некий прогресс: вот он задумался, подцепил медальон...
От его вопля подскочил даже Тилейн, ошарашенно глядя на злую-презлую наемницу и незнакомого мужчину.
Шерре его внимание не польстило, ей вообще в последние несколько минут было не до смеха.
- Что стоишь, Тилейн?! К лошадям иди, а то сама прибью! 
Мальчишка догадливо шмыгнул за конские спины, а она второй раз за ночь вооружилась мечом и кнутом.
"Не добрая примета. Ох, не добрая!"
По ее мнению, опасность здесь действительно была: некий Геральт, который принялся без всякой разницы глотать содержимое своих баночек и бутылочек, что-то бормоча. И лучше ему, судя по лицу, от них не становилось.
Мираж подскочила к Геральту, намереваясь вырвать у него эту дрянь и дать хорошую оплеуху, но...
Но тут появилась та самая Опасность.
Не смотря на то, что свое детство Шерра провела в Драс-Леоне, она никогда не видела раззаков и их крылатых тварей. Нет, тварей и их тварей. Раззак соскочил на землю и его движения были наполнены нереальной быстротой и ловкостью, но именно они заставляли понять: он не был человеком. Тварь.
Шерра словно окаменела. Да, они существовали в сказках, но увидеть в жизни то, чем пугают непослушных детей?!
И Геральт, этот ненормальный безумец, стоявший почти рядом, вдруг исчезает, словно стрела с натянутой тетивы, оказывается едва ли не быстрее легендарного ужаса Хелгринда...
К счастью (или к сожалению), поток воздуха, пыль и прочий лесной сор, поднятые ударом крыла, вместе с частью самого удара перепали и Шерре, отчего наемницу отбросило на несколько шагов, но вывело из ее замороженного состояния.
- Раффард Белый... Красный... На поясе... Белый мёд... жёлтый... Там же...
Мираж не сразу поняла, что он вообще что-то говорит. И что вообще существует, а не привиделся в ночном кошмаре. Но Геральт был вполне реален, к тому же явно собирался отдать концы в ближайшее время.
Руки дрожали, всё происходящее казалось нереальным, однако дойти до лежащего и сконцентрировать внимание на том, что он говорит сил хватило.
Дальше работала злость и понимание того, что всё это происходит в кошмарном сне, а если так, то худшее только впереди.
Наёмница не особо понимала его слова о каких-то белых и о меде, однако увидев тянущуюся к поясу руку, сориентировалась и вырвала из-под пальцев три первые попавшиеся емкости.
- Заткнись, мерзавец. - Она всё таки несильно треснула его по лицу, так как вливать содержимое в рот говорящему человеку было одновременно неудобно и опасно.
Содержимое одной бутылочки точно было белым.  Другой то ли сероватым, то ли желтоватым. В первую она просто не догадалась посмотреть.
- И только попробуй мне до утра сдохнуть! Тилейн, нагрей воды побольше!
"Думаю, мы всё-таки пойдем к Куасте. Только теперь его придется нанять мне".

Отредактировано Мираж (2010-08-17 02:21:23)

0

42

Заткнись, мерзавец. Геральт без вопросов заткнулся, ибо говорить сил уже не было. Хоть бы она не перепутала эликсиры... Хоть бы... Он опять начал цепенеть, но ещё одна оплеуха и слова И только попробуй мне до утра сдохнуть! Тилейн, нагрей воды побольше! чуть вывели его из бессознательного состояния. Я... Я не умру. Я же... Кто я!? Кт... Ответ пришёл в виде нескольких образов и глухого голоса из памяти: Ведьмак, я заплачу... щедро... Наваждение пропало и он взвыл от боли, почувствовав все свои раны как только что появившиеся. Ве... Ведьмак!? Да что это за... Он сжал кулак на ремне так сильно, что кожа заскрипела. Он мипло вдыхал и выдыхал воздух. Теперь всё зависело от сообразительности Шерры - если до неё дойдёт, что он явно не просто так говорил ей про снадобья, то он выживет. Если же она надумает лечить его как человека, то ему конец. Физиологоя Геральта отличалась от человеческой, несильно, но всё же достаточно, чтобы сделать не одно из лекарств для него ядом.

0

43

Откупорить, влить в горло, отставить в сторону. Откупорить, влить в горло, отставить в сторону...
"Я пытаюсь помочь тому типу, который пытается впутать нас в свои проблемы".
Откупорить, влить в горло, отставить в сторону. Понадеяться на то, что вся инструкция - это первое (или последнее?) приветствие мозгов этого парня своему владельцу, а вовсе не предсмертный бред.
Котелка, в котором можно было нагреть воды, у них не было, но зато его героически притащил сам издыхающий, и Тилейн, рассудив, что разбираться либо с живым хозяином, либо с местом его последнего упокоения всё равно придется Мираж, сгреб посудину за ручку и понесся к озеру.
Нужно было найти какой-то ткани, смочить ее в теплой воде и перевязать нового знакомого.
Глядишь, не окочурится.
"В любом случае остававшаяся у меня половина ночного отдыха безнадежно испорчена. А оказание посильной помощи (но не больше, не дождется!) вырвет из завтрашнего пути меньше времени, чем копание могилы".
- Тилейн, где тебя носит?! - прикрикнула она на задержавшегося мальчишку.
Шерра вдруг сообразила, что если раззак был не один, то труп его "коняшки" будет отличным маяком ближе к утру, когда его можно будет увидеть с воздуха.
Мальчишка принес воду, поставил ее на огонь. Оставалось только ждать.
Мираж поднялась с земли и отряхнула испачканные травяным соком штаны и, подойдя к костру, принялась копаться в своей сумке.
Бинтов у нее не было, она говорила правду. Зато была растрепавшаяся рубашка с порванными рукавами, которую можно порвать на полосы и, связав их, использовать в медицинских целях.
- Куда ранили? - вопрос был адресован лежащему.
Человеческий глаз не мог уследить за всеми подробностями боя раззака и Геральта, однако раз тот скорчился на земле, то противник сумел исполнить хоть меньшую часть своей задачи.

Отредактировано Мираж (2010-08-17 22:45:21)

0

44

Шерра вполне оперативно влила в Геральта нужные зелья и еслы бы он не сжал губы, влила бы в него ещё и Белую Чайку - вполне неслабый для человека и лёгкий для ведьмака галлюциноген.  Повезло, что она поняла, что сначало надо было влить Белый Мёд, иначе эффект Раффарда Белого был бы запорот, так и не начавшись. Он сквозь кожу почувствовал, как поднимаются его до этого вломанные во внутренности рёбра и пропадает боль. Тем временем Шерра потащила его алхимический набор к озеру, точнее, не весь набор, а лишь ёмкость для основы, в просторечии - водки или спирта. Геральт поднялся, чувствуя небывалую лёгкость, видимо, Раффард Белый залечил все раны в его теле. Тилейн, где тебя носит?! Геральт подмигнул мальчишке и с лицом умирающего бухнулся обратно к дереву, мальчишка злорадно посмотрел в сторону Шерры и хихикнул, потом понёс ей воду. Когда же Шерра, видимо, поверив в притворство Геральта, решила рвать свою одёжку, пусть и поношенную, он понял, что далековато в своих "конвульсиях" зашёл. Куда ранили? Геральт легко вскочил на ноги. Уже никуда, Шерра Эльнис. Наши эликсиры не требуют для закрепления долгого лечения. Неподалёку Тилейн залился в смехе, Ведьмак примирительно улыбнулся. Теперь я твой должник, Шерра Эльнис. Позволь отплатить тебе хотя бы интересной историей... Он сел к костру. Я самый обыкновенный подкидыш... Нежеланный, незаконнорожденный сын некоей женщины, которой я не помню. Но знаю, кто она... Мой дом - Каэр Морхен, Обиталище Ведьмаков... Была такая крепость. От нее мало что осталось... Я прошел там обычную мутацию. Испытание Травами, а потом - как всегда. Гормоны, вытяжки, вирусы. И все заново. И еще раз. До результата. Считалось, что я перенес Трансмутацию удивительно хорошо, болел очень недолго. Ну и меня сочли достаточно иммунизированным - есть такое ученое слово - парнем и отобрали для следующих, более сложных... экспериментов. Эти были и того чище. Гораздо. Но я выжил. Единственный из всех, кого для этих экспериментов отобрали. С тех пор у меня белые волосы. Полное отсутствие пигмента. Как говорится - побочный эффект. Потом меня обучали всякому. Довольно долго. И наконец настал день, когда я покинул Каэр Морхен и вышел на большак. У меня уже был медальон... Знак Школы Волка. Дали мне и два меча - серебряный и стальной. Кроме мечей, я нес убеждение, запал, мотивировки и... веру. Веру в то, что я нужен и полезен. Потому что мир якобы полон чудовищ и бестий, а в мою задачу входило защищать тех, кому эти чудовища угрожают. Уходя из Каэр Морхена, я мечтал встретиться со своим первым чудовищем, не мог дождаться той минуты, когда столкнусь с ним лицом к лицу. У моего первого 'чудовища' была роскошная лысина и отвратительные зубы. Я встретился с ним на тракте, где он вместе с дружками-мародерами из какой-то армии остановил крестьянскую подводу и вытащил девочку лет, вероятно, тринадцати, а может, и меньше. Дружки держали отца девочки, а лысый срывал с нее платьице и верещал, что ей-де самое время узнать, что есть настоящий мужчина. Я подъехал, слез с седла и сказал лысому, что для него тоже настал такой час. Мне это казалось ужасно смешным. Лысый отпустил девчонку и кинулся на меня с топором. Он был страшно медлительный, но крепенький. Я ударил его дважды, только тогда он упал. Удары были не очень точные, но очень, я бы сказал, эффектные, такие, что дружки лысого сбежали, видя, что может сделать из человека ведьмачий меч... В Каэр Морхене мне в голову вдолбили, что не следует впутываться в такие истории, надо обходить их стороной, не изображать из себя странствующего рыцаря и не подменять стражей порядка. Я вышел на тракт не геройствовать, а за деньги выполнять поручаемые мне работы. А я вмешался словно дурак, не отъехав и пятидесяти верст от подножия гор. Почему я это сделал? Хотел, чтобы девочка, заливаясь слезами, целовала мне, своему избавителю, руки, а ее отец рассыпался бы в благодарностях, стоя на коленях. Вместо этого отец девчонки сбежал вместе с мародерами, а девочку, на которую пролилась большая часть крови лысого, вырвало, и с ней случился приступ истерии, а когда я к ней подошел, она с перепугу упала в обморок. С тех пор я почти никогда не встревал в подобные истории. Я делал свое дело. Быстро набрался опыта. Подъезжал к оградам деревень, останавливался у палисадников поселков и городищ. И ждал. Если народ плевался, ругался и кидал в меня камни, я уезжал. Если же кто-нибудь выходил и давал мне задание, я его выполнял. Я посещал города и крепости, искал оповещения, прибитые к столбам на росстанях. Искал сообщения вроде: 'Срочно требуется ведьмак. Оплата по соглашению'. А потом, как правило, было какое-нибудь урочище, подземелье, некрополь или руины, лесной овраг либо пещера в горах, забитая костями и воняющая падалью. И что-нибудь такое, единственной целью которого было убивать. От голода, ради удовольствия, выполняя чью-то больную волю, по другим причинам, но - убивать. Мантихор, вывротка, мгляк, жагница, жряк, химера, леший, вампир, гуль, гравейр, оборотень, гигаскорпион, стрыга, упырь, яга, кикимора, глумец. И была пляска во тьме и взмахи меча. И был страх и ужас в глазах того, кто вручал мне потом плату. Ошибки? А как же, были. Но я всегда придерживался принципов. Нет, не кодекса. Иногда просто прикрывался кодексом. Людям это нравится. Тех, кто имеет кодексы и руководствуется ими, чтят и уважают. Не существует никаких кодексов. Еще не написан ни один кодекс для ведьмаков. Я свой себе придумал сам. Взял и придумал. И придерживался его. Всегда... Ну, скажем, почти всегда Он вздохнул. Редко когда ему приходилось говорить так много. Вдруг он понял, что эти слова, словно появлявшиеся в его сознании во время рассказа, связали мозаику воспоминаний, мелькавших у него в мозгу и теперь он вспомнил всё, до дня, когда он попал в темницу Урубаена. После этого шла тьма, и рассеивалась она лишь на панораме Озера Леона и его рук, пытавшихся удержать на лице сползавший слой кожи и мяса. Вот это моя история.

0

45

- Уже никуда, Шерра Эльнис. Наши эликсиры не требуют для закрепления долгого лечения. - Геральт, коему, как известно, уже полагалось отсчитываться перед богами за все свои прегрешения, как ни в чем ни бывало стоял неподалеку.
Одновременно с этим засмеялся Тилейн и Мираж поняла, что ее обманули.
И ладно бы этот, но Тилейн, на которого она уже привыкла смотреть сквозь пальцы (а часто не смотреть вообще) и считала эдакой собакой на коротком поводке, способной показать зубы, но не укусить! Однако собака бывает кусачей...
- Должник? -  Шерра запихала рубашку обратно в сумку и уселась на свое место, - Оставь свои долги себе.
Однако ответ "наши эликсиры" запомнила. "Наши", не "мои". Выходит, где-то ошивается целая компания "их".
Только хотела Эльнис сказать, что истории ей неинтересны, а интересные тем более, как Геральт, не спрашивая согласия слушательницы, принялся рассказывать ей о своей жизни.
"Интересно, он перед каждым путником проводит такое выступление? И королю Гальбаториксу еще не доложили о неком таинственном идеальном убийце, потенциальном вардене и работнике наемничьего фронта, свободно передвигающемуся в пределах Империи? Судя по столь скорому визиту раззака - перед каждым. Значит за ним следили и птичка это крупная, раз прислали такого гонца. С другой стороны, если принять его сборную сказочку за истину, то он наемник, а нанять может каждый. Уж не Ядиг ли озолотил его карман? Он нашел нас, разыграл сцену появления сумасшедшего... Раззак, всё в него утыкается. Скажем, деятельность Ядига не совсем законна и встала костью поперек горла Императору... Нет, сам наемник с такими эликсирами - кость более способная вызвать подобный интерес,чем какой-то купец. Но во втором случае раззак окажется накладкой... Ядиг не доверяет мне до конца и имеет все основания полагать, что Тилейна уже нет в живых, а я смылась. Тогда он вполне может нанять кого-нибудь проследить за нашим продвижением по карте Империи. Выходит, что сей доблестный герой подкуплен? Хорошо, будем играть по правилам. По своим правилам, дабы трижды пожалел о договоре с купцом".
Геральт как раз заканчивал свой рассказ. Тилейн смотрел на него со смесью недоверия и восхищения.
- Вот это моя история.
Мираж потянулась, разглядывая "ведьмака" через костер.
- После этих слов предполагается моя история? - она усмехнулась, - Не дождешься. Прости, но я предпочитаю уделять время проблемам настоящего. Ты что-то говорил о буре на дороге к Куасте, если конечно не лгал и не топорщил перышки. Что тебе еще о ней еще известно?

0

46

После этих слов предполагается моя история? Геральт улыбнулся. Нет, я не прошу никого быть со мной откровенным, просто я думал, что этот рассказ позволит вам понять, что я ни в коем случае не враг вам... Он постучал пальцами по колену. Не дождешься. Прости, но я предпочитаю уделять время проблемам настоящего. Ты что-то говорил о буре на дороге к Куасте, если конечно не лгал и не топорщил перышки. Что тебе еще о ней еще известно? Геральт глубоко вздохнул. Я, как ты выразилась, "топорщил пёрышки". Разумеется, все мои слова - ложь и я не имею права более осквернять своим присутствием Вас, не так ли? Он посмотрел в глаза Шерры бесконечно усталым взглядом. И так почти в каждом селении, где я бывал... Всегда ненависть, злоба, непонимание... Разврат, грязь, убийства ради горстки монет... И ещё меня они зовут монстром, чудовищем... Он встал и затянул покрепче ремень. Буря будет, поверь мне, Шерра Эльнис. Выдвигаеммся, пока я не наговорил того, что мой Кодекс мне запрещает. Он сжал кулак. НЕ оценивать поступки. НЕ встревать. Держать НЕЙТРАЛИТЕТ. Сколько раз эти простые правила спасали твою шкуру, Геральт!? А ты сорвался... Убил это существо, даже не задумаышись о его целях и участии в этой ситуации... Не к этому взывает Кодекс... Он пошёл вперёд, закинув в свой мешок алхимические приспособления. Не веришь мне - посмотри на лошадей. Как в твет на эти слова, лошадь Шерры резко дёрнулась, сорвав верёвку, которой была привязана и ускакала бы, не удержи её Геральт, мёртвой хваткой схвативший повода. Они встреводенны, они тоже чувствуют ненастье... Конь же паренька, стригший ухом, уже не первый раз испуганно оглядывал горизонт. Идите за мной, тогда успеем. Он поднял с земли меч раззака и, стерев с него масло Сейтхр о кору дерева, вложил его в крепление на ремне за спиной.

0

47

- Разумеется, все мои слова - ложь и я не имею права более осквернять своим присутствием Вас, не так ли?
Мираж отвела глаза.
- Хорошо, забудь. Я перегнула палку...
Рассуждения Геральта о человеческой грязи и пороках, не сопровождайся они таким измотанным жизнью взором, в других обстоятельствах могли заставить ее поспорить со столь категоричным собеседником, однако сейчас на это не было ни сил, ни желания.
- ... Только не строй из себя святого праведника: ты человек, равно как и все. А каждый человек видит только то, что хочет или к чему больше склоняется его взгляд.
Геральт поднялся.
"Он опять нас покидать собрался?! Мне что, нет других занятий кроме как заступать ему дорогу с громогласным "Не-е-ет! Задумайся, неразумный и узри в своих деяниях противоположность ниспосланной богами истины!"? Или сейчас опять что-то случится, а после придется разбираться в его пробирках?"
Как оказалось, покидать их лагерь в гордом одиночестве непонятого защитника невинных и обреченных Геральт не собирался. Нет, уход-то в его планах был, но исключительно совместный!
Мираж с трудом удержалась от соблазна подробно объяснить ему дорогу к небесной кузнице Моготала или хотя бы попросить отложить все опрометчивые поступки до утра (глядишь, что бури не состоится, а Геральта удастся вразумить), но коренной перелом в ситуации по-прежнему оставался за коварной Судьбой. И она, злодейка, не замедлила явить всем свою волю.
Проклятая кляча, которую Мираж крепко привязала, а потом еще проверяла надежность своих узлов и петель неисчислимое число минут, сорвалась!
Мираж снова не успела уследить за движениями Геральта, но тот уже крепко держал пританцовывающую лошадь, словно это не требовало от него никаких усилий.
"Вот уж точно благородный рыцарь, посланный самими небесами. И где бы я искала лошадь по такой темноте?"
Эльнис посмотрела на Геральта с чуть большим уважением.
- Тогда будь по твоему, Геральт. Но нам нужно собрать вещи. 
Вдвоем с Тилейном они быстро сняли навес и стряхнули с него дождевую воду.
- Гвинн, Гвинн, Гвинн! - вполголоса позвала она и через несколько минут (за это время как раз удалось сложить навес и вместить его во вторую сумку, откуда он был взят). Посадив горностая в капюшон, а сам капюшон натянув на голову, Шерра подхватила свою сумку с вещами и сумку с пологом. Первую перекинула через плечо, вторую прикрепила к седлу Ушмерз и взяла у Геральта поводья.
Тилейн, который свои вещи не разбирал, выплеснул воду из котелка на зашипевший костер, а сам котелок протянул ведьмаку.
Всё было готово, несмотря на усталость и полное отсутствие вдохновленного стремления пускаться в новое путешествие.

0

48

Геральт безучастно наблюдал за сборами его спутников. Никаких пререканий с Кодексом более... Они - мои спутники, но умирать за них я не буду. Если что и сами спасутся. Он, взяв котелок и положив его в мешок, пошёл вперёд пешком. Но до этого я не встречал человека, который бы вместо того, чтобы начать шумно возмущаться моим наплевательским отношением к его расе просто... извинился бы. Значит, и среди этих существ есть уникумы. Он покачал головой, вспомнив слова Шерры Только не строй из себя святого праведника: ты человек, равно как и все. Я не человек, в чём меня много раз убеждали. Он посмотрел на посадку Шерры в седле. Шерра Эльнис, сейчас она тебя... Он не успел договорить, глядя, ка лошадь, взбрыкнув, скинула свою наездницу на мягкую прослойку из мха. Нейтралитет... Он не стал подхватывать Шерру или останавливать лошадь, это было лишним и от него не требовалось. Вместо этого он подошёл к лошади и, посмотрев ей в глаза, прослушал её, как всегда делал в битве с сильными монстрами. Боль, нежелание идти, и так всегда, когда на неё садятся, боль в двух местах, от этой боли она бешенеет, любое движение сбруи её вызывает... Потом, сохраняя на лице невозмутимое выражение, переседлал бедное животное, достав два камешка из-под седла, камни уже успели натереть на шкуре коняги неслабые ссадины. Всё хорошо, Плотвичка... Лошадь недоверчиво подвигалась и потом, радостно всхрапнув, рванулась вперёд. На этот раз Геральт не стал её останавливать. Проблемы лошади могли замедлить наше перемещение. Теперь же мы ускоримлся... Он улыбнулся. Пошли, Шерра Эльнис. А то останешься без лошади. Он пошёл вперёд, свистнув, Плотва, как он её теперь называть будет до её околения, остановилась и медленно зашагала назад.

Отредактировано Эрцгерцог (2010-08-18 02:47:49)

0

49

Опять куда-то идти... И ладно бы идти, но верхом же! Лучше бы всемогущие боги ее прибили...
Однако спорить с Геральтом, который, уверенно говоря "Выдвигаемся", явно и не думал о возможных возражениях со стороны своих новоиспеченных спутников, было жутковато: вдруг он действительно уйдет один?
Нет уж, даже если грядущая буря наутро окажется плодом его воображения, а лошадей пугало присутствие мертвого раззака, высказать ему свое возмущение она успеет позже. А вот если не воображение...
Додумать эту печальную мысль Мираж не успела: поводья резко выскользнули из рук и прежде чем она успела понять, что происходит, небо и земля на миг поменялись местами. На свои места они вернулись уже тогда, когда Шерра оказалась сидящей на земле. Тилейн сдавленно хихикнул.
- А минутой раньше ты этого сказать не мог? - больше ошарашено и испуганно, нежели зло напустилась она ведьмака, - "Мужчина" понимаете ли, рыцарь печального образа...
Первым делом она вытащила из капюшона пришедшего в панику горностая. Стоило ему осмотреться, как он немного успокоился, и Эльнис на всякий случай посадила его в свою сумку, не закрывая ее.
Глядя на деятельность Геральта, она незаметно для себя взлохматила себе волосы пятерней. Жест этот обычно означал, что она либо сильно смущена, либо чувствует себя виноватой. Сейчас в душе царила смесь из обоих этих чувств и Шерра с трудом удержала на языке совсем уж глупые вопросы: "А как туда попали камни?" и "Ты хочешь сказать, что туда могут попасть камни?!!"
"Всё-таки хорошо, что мы идем все вместе..."
Кивком поблагодарив Геральта за заботу (и размышляя, было ли за что благодарить: всё-таки его предостережение "Сейчас она тебя..." безнадежно опоздало), она однако не стала садиться в седло, а взяла поводья и пошла рядом с ведьмаком, стараясь подстроиться под его шаг.

Отредактировано Мираж (2010-08-18 23:27:10)

0

50

Геральт улыбнулся, почувствовав некую скованность в движениях Шерры. Что же... видимо, пока что придётся забыть про кодекс. Он, вздохнув, пошёл быстрее. Обычно для него попытки забыть Кодекс заканчивались плачевно. Плотва! Он опять свистнул, лошадь послушно подбежала к нему, он вскочил в седло. Шерра Эльнис, тебе придётся ехать как грузу или идти пешком. Но пешком - не вариант, так что забирайся на коня этого мальчишки, его посади на круп коню и поехали. Если Шерра спокойно выполнит его просьбу, они точно успеют до бури. Только бы не решила показать характер... Иначе придётся глушить и везти как полноценный груз. Он усмехнулся уголком рта. Давай, Шерра, не замедляй отряд. Разумеется, я могу идти и пешком, но я раненный, несчастный и потерявший память. Он улыбнулся. Как же приятно тихо ехать в седле, не отвлекаясь на глазеющих на тебя людей... И без контракта... Он потянулся, блаженно чувствуя, как суставы похрустывают, вставая на места. А вообще, неженское это дело, на лошадях ездить. Ваше дело дома сидеть и детей воспитывать. Ну, не считая чародеек... Он вздохнул, погрузившись в воспоминания встреч с Йеннифер, Трисс... Чародейки это да! Он рассмеялся, соскакивая с Плотвы. Ну не сердись, садись на коняжку свою и едь, а я пешком пройдусь...

0

51

Когда Геральт пошел быстрее, Мираж, только-только поймавшая его ритм ходьбы, чертыхнулась и стала подбирать его сначала. Это было нелегко, учитывая что на один теперешний шаг ведьмака равнялся почти двум шерриным.
Однако на этом издевательстве Геральт не остановился и позвал лошадь, которая так рез подалась на зов, что чуть не оставила девушку без кисти, на которую та намотала поводья.
- Шерра Эльнис, тебе придётся ехать как грузу или идти пешком. Но пешком - не вариант, так что забирайся на коня этого мальчишки, его посади на круп коню и поехали. Давай, Шерра, не замедляй отряд. Разумеется, я могу идти и пешком, но я раненный, несчастный и потерявший память.
"Удивительно: он назвал меня просто Шеррой!" - признаться, Мираж коробило от этого полного обращения "Шерра Эльнис".
Наёмница перехватила маленький отрезок ускользающих поводьев и посмотрела на Геральта снизу вверх:
- Первое: я либо Шерра, либо Мираж, последнее в твоем случае предпочтительней. Шеррой Эльнис меня называет только наниматель в первые двадцать минут знакомства. Второе: Шерра не замедляет отряд - это ты торопишь отряд. И третье. - Тут она скорчила нечто вроде кривой улыбки, - Мы идем не вместе, ты забыл? Ты идешь сам, а мы сами. Наш с Тилейном преждевременный уход диктовался только беспокойством лошадей.
"И что он мне на это ответит?"
- А вообще, неженское это дело, на лошадях ездить.
- Согласна. - Шерра всё также шла возле Ушмерз, - С намного большим удовольствием я предпочитаю смотреть, как хребты при падении ломают мужчины.
Слова про чародеек все--таки задели струну самолюбия Шерры:
- Ты полагаешь, что они не женщины? Или что шататься по лесам с мечом, спать у костра, распевать песни в кабаках - это исключительно мужское право? Смотри осторожней, ты слишком много на себя берешь. Всё вы сначала говорите нам о наших обязанностях, а потом приходите к костру без памяти и в непонятном состоянии.
Геральт соскочил с коня, однако Мираж не поспешила занять его место. Наёмница не замедляя хода подвинулась на три шага вправо, освобождая ему место.

0

52

Геральт рассмеялся. Общаясь большей частью с чародейками или смазливыми девушками, он даже и подзабыл, что сила девичьей обиды столь велика, что ему уж точно хребет может проломить. Я... Честно говоря, я полагаю, что они как раз самые настоящие женщины. На людях они, как вылитые из стали, непоколебимы... А в месте, которого не достигают взоры толпы даже они становятся мягкими и сентиментальными... Представь себе женщину, которая паталогически не может иметь детей, при этом красивую и живущую лет под триста, при этом оставаясь красивой... Они просто плачут ночами, их терзают кошмары, но они каждый день откуда-то берут эту сталь, чтобы выглядеть непостижимыми, загадочными и неприступными красавицами... Он перевёл дух и, сглотнув, продолжил. Я жил с чародейкой больше двух месяцев. Это было... ужасно. Она никому не могла довериться, всё время ожидала подвоха и спокойно засыпала только если я был рядом... Иначе её сон становился чередой ужасов и кошмаров. Они несут столь тяжкое бремя, которое другим не понять, Шерра Эльнис. К чему вся эта речь? А к тому, что я не отрицаю свои обязанности и права женщин на свободу. Но одновременно я знаю, что даже самым сильным из вас, с такой напускной лёгкостью идущих по жизни, нужна защита и человек, на которого можно опереться в трудной ситуации. Он вздохнул.  Вот к примеру ты... Сильная, видавшая виды, гордая женщина, наверное, мечта не одного мужчины, волевая... И одновременно такая ранимая, доверчивая и льнущая к теплу... Когда ты сидела в полусне там, у лагеря, ты необдуманно гладила своего зверька, потому что он для тебя то же, что я для той чародейки - единственный и неподкупный друг, который не предаст и не потребует виры за дружбу. Животные в этом плане лучше людей. Залезай на лошадь, Шерра Эльнис. Он посмотрел в её глаза. Вижу, ты не согласишься... тогда мне нет смысла ехать на лошади, ведь тогда ты отстанешь и устанешь. Как появится усталость, садись на Плотву. Он отпустил поводья лошади, которая доверчиво пошла за ним. Как же все женщины похожи... Он провёл рукой по волосам, заодно и впервые за день дав им иллюзию расчёсывания. Когда дойдём до Куасты, куда ты собираешься идти, Шерра Эльнис?

0

53

- И одновременно такая ранимая, доверчивая и льнущая к теплу...
Мираж споткнулась, но не упала.
"Этот бедняга точно сильно ударился головой после боя с раззаком. "Ранимая"? О да, мы все ранимые, особенно если уронить меч на руки. Что там дальше было? "Доверчивая"? Завышенная у него самооценка, ничего не скажешь: такому только доверять! Желательно, конечно, сначала убить, а потом доверять. "Льнущая к теплому"? Действительно, при сегодняшней прохладе наш костер был таким теплым, что я не могла не подсесть к нему поближе. О бедный костер, как я могла тебя скомпрометировать на глазах у этого нахального зубоскала?"
- Да, - в абсолютно серьезном тоне на миг проскользнула издевка, - Гвинн не потребует виры за дружбу. Зачем ему вира? Я его и так кормлю. Однако перевернем поднятую тобой монету другой стороной: вы, господа мужчины, какими бы отважными, храбрыми, самостоятельными, не теряющими пути героями не пытались выглядеть со стороны, рано или поздно теряете свою хватку и начинаете наступать на все грабли подряд: боитесь, нуждаетесь в поддержке, начинаете искать во всем скрытый смысл... В общем, образ понятен, верно? Та самая "стальная" чародейка, любой из искателей удачи мужского пола - какая разница между их масками? Всё мы выглядим не тем, чем являемся на самом деле. Вот ты, например. - Мираж испытывающе посмотрела на Геральта, - И ведьмак, и воин, и кто только ни есть. А на самом деле - нахал и зубоскал, видящий только то, чего не существует. Но должна признать, что про гордую и волевую мне понравилось. Что дальше?
Кажется, ему всё-таки удалось втянуть ее в первоначально неинтересный диалог. Мираж натянула на голову капюшон, чтобы ни Геральт не видел ее лица полностью, ни капли с листьев не падали на волосы.
Одновременно она испытывала любопытство: что он скажет дальше?
Поэтому вопрос о Куасте ее разочаровал.
Бесцветный тон, которым был  произнесен ответ, должен был отбить у ведьмака охоту к расспросам на эту тему и к сованию своего излишне длинного носа в чужие дела.
- У меня и у Тилейна есть несколько дел в Куасте.   

0

54

Геральт улыбнулся. А что это я тут распинаюсь... Ладно, заканчиваем словоизлияния, залезай на лошадь. Быстро. В голосе Геральта прозвучали не стальные, а титановые ноты, обычно такое действовало даже на в стельку пьяных - они быстро ретировались вон от опасного мутанта. Как придём в Куасту, рассчитаюсь с вами за охрану, наёмники. Он пошёл вперёд, уже который раз за этот день. Да... со мной творится что-то не то. Видимо, это такой провал в памяти так сказывается... Ещё и эти двое наёмников... И зачем я только к ним подошёл? Видит их бог, мог бы ведь спокойно пройти и кинуть на смерть от урагана или "птички"... А вот смилостивился. Старею. Ещё поженюсь и дом куплю - тогда будет полный финиш. Если так каждому встречному путнику задарма или с тратами помогать - разорюсь и сдохну в канаве, как последний гуль. Он посмотрел на светлеющее небо, не светлело лишь там, где сейчас собиралась гроза - там полыхали разряы молний и доносилось урчание, будто огромного кота заперли в коробку и он пытается выбраться, предупреждая урчанием хозяев о том, что когда он выберется, никакой маг им не поможет лица исцелить. Геральт выбросил из головы метафорообразование, нелестным словцом вспомнив Лютика, который донимал его своими балладами и любовными похождениями чуть ли не всю его жизнь. Если бы сейчас Лютик вышел из-за поворота, Геральт не удивился бы, если бы по прибытии в Куасту менестрель уже внёс бы имя Шерры Эльнис в свой "послужной список". Таков был шельма Лютик. Сам же Геральт за дамами не гонялся, но если само шло в руки - почему бы и нет? А в руки шло часто, подозрительно часто. Видимо, стараниями некоторых его девушек, о нём, как о "ведьмаке, не пропускающем ни одной волшебницы", как его раз пытаясь польстить, видимо, окрестили, он делом доказал окрестившей, что разницы между волшебницами и неволшебницами Геральт не видит. Причём доказывал долго. Он покачал головой, улыбаясь. Потом посмотрел на Шерру, понял, что взгляд его задерживается на определённых неровностях и отвернулся. Этого ещё не хватало. Мне что, и так проблем мало? В любом случае, Шерра сама в руки не шла, а сами руки могла и пообкорнать, так что ведьмаку, всё таки немного берегущему своё бренное тело, должно было бы быть абсолютно на Шеруу побоку, как вообщето на всех девушек, за редкими исключениями. Невероятно, но факт - Шерра чем-то привлекала ведьмака. Над этим стоило подумать, но позже. А сейчас начинались проблемы. Геральт увидел впереди мост, тем временем буря приближалась. А ну метнулись! Мухой! Он побежал вперёд, понимая, что под такой силы бурей хлипкий мостик вполне мог развалиться, а ручеёк, протекающий под ним, превратиться в бушующий поток, через который переправиться было бы абсолютно нереально. Оборачиваться он не стал, да и незачем было - Если не идиоты, сами дойдут до простых выводов, своими мозгами. Если же нет, то скатертью им дорога, остаток пути до Куасты Геральт и сам пройдёт.

0

55

"Распинайся, распинайся, я в кои-то веки совсем не против!" - хотела сказать Шерра, но командный тон Геральта заставил ее вздохнуть и снова залезть в седло.
Опомнилась она через несколько секунд, но возмущаться "С какой стати ты стал мною командовать?!" оказалось уже поздно: это надо было делать раньше, на земле. А спешиваться ради того чтобы указать какому-то зазнавшемуся типу его место (пусть даже в исключительно немой форме неповиновения) - дать и ему, и Тилейну повод если не расхохотаться в голос, то еще долго хихикать вслед.
Поэтому Мираж ограничилась очень говорящим недовольным взглядом, брошенным на мужчину.
Дальше ехали молча, каждый в своих мыслях.
"Нет, а действительно: что я скажу ему в Куасте? Хотя какая разница! Всё, что мне там нужно: найти нужного морехода, договориться о нашем путешествии и переправке лошадей, поошиваться в городе до отплытия и оказаться в Тирме. Всё! Отвязаться от ведьмака мы всегда успеем. В крайнем случае, исчезнем перед самым отплытием корабля и пусть ищет в Куасте, если есть охота".
Другой вопрос, не менее болезненный и важный, был денежным. Денег у самой Шерры было чуть больше золотого серебром и медью, на дорожные расходы Ядиг давал шесть (из чего она заключила, что корабельщику тоже платить придется), аванс, лежащий у Тилейна, мог колебаться от шести - меньше купец не стал бы давать: вдруг человек в Тирме заупрямится и понадобится золото, до восьми - больше ему не позволит торгашевская жадность (Шерра о точной сумме не спрашивала, но предполагала такое количество). Следовательно, тринадцать-пятнадцать золотых всего, из них до семи нужно отдать за места на корабле, остается шесть-восемь. Как минимум один или около того потратят на ночлег, еду и припасы в Куасте. Значит, пять-семь.
Результаты расчета ее порадовали: это значило, что Геральта с его оплатой за охрану можно смело посылать к Морготаллу и подальше.
Кстати о ведьмаке...
- Дорогой Геральт, - вкрадчиво поинтересовалась Шерра, смотревшая вроде бы в другую сторону, но почувствовавшая интерес ведьмака, - На что ты так внимательно смотришь, позволь спросить?
Для поддержания в строю дисциплины надо было, наверное, ощутимо ткнуть его в бок  носком сапога, однако для этого требовалось вынуть ногу из стремени и Шерра не сомневалась, что присмиревшая Ушмерз этим воспользуется.
Геральт должен был испытать к кобыле чувство глубокой благодарности: праведная месть женщины не состоялась по техническим причинам. 
Впрочем сама карающая мигом о ней забыла, стоило ей увидеть мост и сделать те самые "правильные выводы".
Странно, но этот поток ничуть не походил на реку Тоарк. Река в самом узком и мелком месте? На взгляд Мираж, здесь могла утонуть только утка. Неправильная такая утка, та, которая плавать не умеет. Мелкий приток могучего потока? Больше похоже на то.
Значит, Тоарк еще впереди. Через него, как ей известно, есть крепкие мосты, а на их пути попадался даже каменный.
Слов не потребовалось: Геральт уже перешел на бег, а Тилейн припустил коня следом. Мираж послала Ушмерз следом.
Правда перед самым мостом ей пришлось соскочить на землю: лошадь, которую не иначе как в глубоком жеребячестве в колодец уронили, остановилась как вкопанная и, беспокойно колотя по скользкой земле копытами, не желала переходить поток. Спорить с лошадью было некогда и Мираж просто повела ее за собой.
Да, Ушмерз было о чем беспокоиться...
Судя по облику моста, его строила еще по падения Ордена Всадников орава пьяных гномов с примесью ургальской крови. Прошедшие годы не пошли переправе на пользу: за это время опорные столбы подгнили, но еще держали всю конструкцию, позволяя ей ощутимо вилять из стороны в сторону на середине, к более-менее закрепленному положению приходила только в конце и в начале, где ее укрепили двумя массивными деревянными столбами по обеим сторонам ручья, вкопав их до середины высоты.
Очередная доска немного прогнулась под ногой, но она была одной из последних и Мираж с Ушмерз оказались на той стороне, получив массу неприятных ощущений и зарекшись больше никогда не ходить этой дорогой в бурю. Мираж снова оказалась в седле и приподнялась в стременах, глядя вперед. Вспышка молнии на миг выхватила округу из плотных объятий темноты и женщина разглядела там новый мост.
Каменный, если не обманывало зрение.
- Тоарк близко. Успеем.

0

56

Окраины Урубаена---->
Нет, у того кто знал бы Морра не рябило бы в глазах если бы он увидел его здесь - у озера, хотя шейд собирался именно в Драс-Леону. Ориентация на местности тоже не подвела Морра. Тогда что же принесло сюда этого циничного, мрачного шейда на зло его демону? Если быть точным, всё вышло случайно. Морр и Мира какое-то время мирно путешествовали в Леону и никого не трогали, по крайней мере Морр. Однако как это частенько случается - гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Шейд и Мира столкнулись лицом к лицу с другим шейдом. Конечно братья по расе не могли не поссориться и не начать поединок в результате которого победил-таки Морр, иначе как бы он вообще ещё где-нибудь оказался. Потом память Морра упускает несколько важных моментов, которые происходили в это время с Мирой, по одной, просто причине - в это время он накручивал шейду короля рога. В итоге Морр остался один. Его знакомая, она же подопечная, куда-то смылась или её кто-то унёс, а шейд посмотрев на вещи с позиции "Во всё можно найти преимущества" нашёл их и продолжил путь в компании своего демона. И вот теперь его занесло сюда. Перед ним было красивейшее озеро, одинокая гора и город, сверкающий огнями - ну не рай ли для пейзажиста? Если бы Морр был художником, он бы согласился, но сейчас его больше привлекала какая-то парочка, которая портила бы, а может и украшала пейзаж художника. Парочку составляли - какой-то "белый босяк", который получил от демона-Фреохра такую кличку за бленость лица и волос, и какая-то тёмная девушка, позже всех под взгляд Морра попал какой-то мальчёнка. "Во истину занятное сочетание - свет и тьма...но что есть свет или тьма?...Это лишь относительные понятия, как Добро и Зло...А это маленькое чудо, которое может лазать по карманам может быть и есть результат этого сочетания...всякое бывает..."Демон имел на этот счёт какие-то свои суждения, но высказывать их видимо не собирался, сидя на плече у Морра в облике ворона.Морр давно искал каких-нибудь занятных ему людишек, с целью понаблюдать и поразвлечься, ведь до Драс-Леоны он так и не дошёл, как мы помним. Приняв свой истиный облик и защитив от мысленого вмешательства и магических атак средней силы, а также от проникновения в его карманы, Морр подошёл к троице и встал позади бледного.
- Здрасте...чем это мы тут анимаемся, дорогие мои?...И не надо резко с криком и выхватыванием острых предметов оборачиваться, острые предметы ни чуть не безопаснее для своих хозяев чем для врагов хозяев...Так чего мы тут делаем? Куда идём?...Кстати, говорить всякие гадости на древнем вроде "Сгинь нечистый" тоже не стоит...С языком эльфов вообще глупить не стоит...Можете кстати представиться, хотя называть мне истиные имена не разумно...Ну, мы так и будем молчать или всё-таки поговорим?

Отредактировано Морр (2010-08-20 20:10:10)

0

57

Как только Геральт перевалал через мост своё бренное тело, он почувствовал ощутимую вибрацию медальона. Опять!? На всякий случай он сложил пальцы в знак Квен. Когда знак зарядился до максимума, он услышал сзади вполне нахальный голос существа, видимо, считающего, что оно знает всё о противнике. С милой улыбкой, которую стороний мог бы принять за гримассу ярости, Геральт разомкнул знак и пространство вокруг него, Шерры, мальчишки, лошадей и Гвинна окружила еле видная отливающая золотым сфера. Мираж, Тилейн, руками сферу не трогать. Самим же хуже будет. Сфера защищала ото всех воздействий из внешнего мира, в том числе и от порывов ветра - в сфере временно установился штиль, хотя воздух сквозь неё и проникал, правда, фильтруясь. Теперь даже сами боги не смогли бы достать их троих из этой "банки". А попытались бы - получили бы по полной. Магия Квен была эффективна, как дубина и надёжна, как рогатка. То есть единственным способом её проломить было заставить Геральта нанести по ней удар тем, что он считал бы своим оружием. Учитывая иммунитет ведьмаков к ментальным воздействиям, их невольный соперник сейчас мог делать что угодно - им бы от этого не было ни тепло, ни холодно. Даже если бы он обладал силами бога, сфера выдержала бы и не такое из-за неприятной её привычки использовать не свою энергию, не ведьмака, а силы атакующего, а в случае отсутствия атаки - саму энергию мира. Ведьмак улыбнулся, на этот раз спокойно. Рад тебя видеть, путник. А теперь три шага назад, разворот и иди отсюда. Тем временем Квен случайно опрокинула мост, потому что он по понятиям сферы пытался её атаковать - одна из палок, отлетевших от него, ударила по ней. Вобщем, мост попал в магическую мясорубку, до половины он был цел, а дальше начиналось месиво из опилок, которое быстро сносило водой. Геральт скептически посмотрел на парня, стоявшего на другом берегу реки. Теперь тебе здесь дороги нет. Сочувствую.

0

58

Шерра уже собиралась послать лошадь вперед, но в последний миг заметила замешательство Геральта.
- Ну что еще, Геральт? Мы, кажется, спе... - она осеклась, увидев как тот остановился и мигом соскочила на землю.
Ведьмак как раз миновал мост и Шерра подумала, что его зацепило какой-то выбитой ветром доской. Если он сейчас упадет...
- Что с тобой?! - да, сейчас Шерра за него испугалась.
В царящей вокруг ночной темноте она видела только светлый силуэт мужчины и уж тем более не различила какого-то там знака. Тилейн - и тот казался размытой серой тенью на фоне шевелящейся тьмы. Наемница рывком поводьев потянула Ушмерз за собой к Геральту, а оказавшись рядом с облегчением увидела, что он не ранен и вообще в полном порядке. И тут же на себя обозлилась.
"А ты чего хотела? Чтобы его, не дай века, действительно чем-нибудь огрело и он опять концы отдавал? И вообще, он вам никто! Так, прицепился по дороге как репей в поле. А репей отцепляют и выбрасывают!"
Но обстоятельства складывались иначе: внезапно с абсолютно пустой дороги, которую Шерра, собственно, пустой и считала, раздался голос. Весьма насмешливый голос, нужно сказать, чем он, а с ним его обладатель, ей сразу не понравились.
-... Так чего мы тут делаем? Куда идём?...Кстати, говорить всякие гадости на древнем вроде "Сгинь нечистый" тоже не стоит...
"Сгинь, нечистый!" - Шерра уже собиралась в пику дерзкому гостю сказать те самые слова, пусть и не на Древнем, однако посмотрела на белеющее в темноте лицо Геральта - и передумала.
В кои-то веки почувствовать себя хрупкой женщиной, предоставив разборки мужчинам, благо, что один представитель сильного пола с тобой в одной команде?.. Ей оставалась только эта мысль, создававшая молчанию ауру собственной инициативы. На самом деле та гримаса, в которую превратились всегда спокойные и даже - что скрывать? - приятные черты Геральта, напугала даже ее.
"Как это "в одной команде"? Именем Морготала, что за бред? Какая "одна команда"?! Вот сейчас попадем на меч этого парня - и будет мне одна команда..."
И тут вокруг них расцвела геральтова золотая сфера. Почему Геральта? В том, что такое чудо может создать только Геральт, Мираж почему-то не сомневалась.
Его предупреждение, кстати, пришлось впору: наемница, уже хотевшая протянуть руку и коснуться удивительной преграды (рассыпется? Останется? Пропустит? Остановит?..), сжала ладонь на рукояти меча, не выпуская из другой поводьев Ушмерз.
Она мысленно возблагодарила его за дальновидность, когда увидела, что произошло с мостом. А если бы это была рука...

Отредактировано Мираж (2010-08-21 03:58:06)

0

59

Морр спокойно смотрел на бледного. "Какая самоувереность...он забавен..."Происходящее вокруг месиво мало затрагивало внимание шейда - ну станет он ещё силы на такие пустяки расходовать. "Фреохр, будь любезен, сделай так чтобы я не был вынужден отвлекаться на эту ерунду, которая твориться вокруг..."Демон выслушал приказ и, видимо, выполнил, по крайней мере разницы Морр не почуствовал - ему так и не пришлось ни на что отвлекаться. Золотая сфера бледного не произвела на него должного впечатления."Обыкновенная, второсортная защита...не столь мудрёно, сколь надёжно...бывают вещи и по серьёзней..."После всех размышлений, которые сопровождались небольшими отступлениями от первоначальной темы, шейд решил вернуться к своим невольным собеседникам. Говорил он без насмешки, просто констатируя факты.
- Это общественое место, поэтому я могу здесь находиться когда взаблогарассудится...Можете оспорить это, но тогда это место должно стать специальным - только для узкого круга людей, а учитывая что это территория Империи, вам надо идти с вомросом сепециализации к органам местного самоуправления или, что было бы ещё надёжнее, к Гальбаториксу...И указывать вы мне не смеете, потому что вы врядли являетесь владельцем этих земель, поэтому может приосынете?...Я между прочим вам ничего плохого не делал, только поинтересовался...Затем Морр обратился к девушке, которая не произнесла не слова. При этом тон шейда совсем не изменился. - А он всегда такой мрачный? Или из-за погоды всё?...

Отредактировано Морр (2010-08-21 12:02:52)

0

60

Это общественое место, поэтому я могу здесь находиться когда взаблогарассудится...Можете оспорить это, но тогда это место должно стать специальным - только для узкого круга людей, а учитывая что это территория Империи, вам надо идти с вомросом сепециализации к органам местного самоуправления или, что было бы ещё надёжнее, к Гальбаториксу...И указывать вы мне не смеете, потому что вы врядли являетесь владельцем этих земель, поэтому может приосынете?...Я между прочим вам ничего плохого не делал, только поинтересовался... Геральт пожал плечами, разводя в стороны руки. Извини, но цирк не пройдёт. Ты очень опасен, поэтому позволить тебе находиться от нас ближе, чем позволяет эта сфера я не позволю. Он начертил на земле небольшую руну, закрепив Квен за этим местом. Шерра Эльнис, дай мне твой меч. А сама стой тут. Сфера не пустит никого внутрь. Если наш неожиданный спутник окажется агрессивным, то бери мальчишку и уходи в Куасту. Квен выпустит вас, если будете достаточно быстры. Он привычными движениями затянул завязки на наручах, подтянул ремни, переброшенные через тело, размялся и протянул руку в сторону Шерры. Путник, предлагаю отойти в сторону. Тут могут пострадать невинные люди.  И где же меч, Шерра Эльнис?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Оз. Леона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно