Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Сурда » Фейнстер


Фейнстер

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Не особенно большой город, стоящий в самом конце горного хребта, чуть западнее реки Тоарк. Совсем недавно захвачен варденами, и является с того момента их главным форпостом.

0

2

======> Оз. Леона

Полуденное солнце припекало, погода стояла сухая, безветренная и очень теплая. Вот она – Сурда, его родимая страна! Дожди здесь были редки, а вот жара – постоянна. На многие мили протянулись травянистые степи, поля и луга этого южного государства. Где-то на юго-востоке отсюда находился город Литгоу – где Элессар двадцать пять лет, назад имел счастье родиться. Замок которого должен был принадлежать Элу по праву! Мужчина давно горевал об утраченном наследстве отца, однако хорошо понимал, что вернуть его он пока не имеет ни малейшей возможности.
Еще юго-восточнее стоял Аберон, столица Сурды и дом правителя этой страны, короля Оррина. Однако ни в тот, ни в другой город Элессар ехать не собирался, путь его шел в Фейнстер, ибо там, по его сведениям, в данное время укрывались Вардены вместе с их предводительницей – Насуадой. Спросите, что же позабыл у злейших врагов Империи наш странствующий рыцарь-наемник? Да он и сам-то с трудом бы смог ответить на этот вопрос, если вообще смог бы.
Каким-то образом им надо было добывать себе пропитание. Поэтому, Эл, не решив промышлять простым разбойником, решил поработать на Варденов. Им сейчас как раз, говорят, люди нужны. А что лучше всего умел Эл? Отрубать головы тому, кому потребуется. Вот за примерно такой работой он и пришел в лагерь Варденов.
Неспешно подъехав к стражникам у городских ворот, всадник представился.
- Элессар, путешественник.
После чего ответил страже на вопрос о том, зачем он сюда приехал, оповестив их о своем намерении поговорить с их вождем.
- Хорошо. Но на всякий случай наши воины будут всегда рядом.
Всю дорогу от ворот до дворца их провожал небольшой эскорт, состоявший из четырех пикинеров. В самом же дворце интересного было мало – украшений мало, мирных жителей – и вовсе нет, одни лишь воины в кольчугах попадались то там то тут. Но вот коридор, наконец, кончился, и они предстали перед сидевшей на троне Насуадой, предводительницей мятежником и с недавнего времени правительницей сего города.
Для начала представив себя и свою спутницу, Элессар перешел к делу – Не могли бы мы чем-нибудь помочь вам?
После недолго молчания, сопровождаемого размышлениями темнокожей девушки, Насуада ответила:
- Да, возможно. Слышали ли вы когда-нибудь о Всаднике по имени Бром? В данное время мы занимаемся поисками его легендарного меча, который, несомненно, поможет нам в борьбе с Империей. Если вы сумеет достать его и принести нам, то будете щедро вознаграждены. Согласны?
Кивнув головой в знак согласия, Эл продолжил и дальше слушать вождя Стражей.
- Хорошо. Тогда я скажу вам еще кое-что: по сведениям наших разведчиков, которые им удалось получить с большим трудом и совсем недавно, меч Брома сейчас находится в руках графа Аранела, правителя Мелиана. Это все, что нам известно. Что же, желаю вам удачи!
Поблагодарив госпожу, странствующий рыцарь направился к выходу.
Подумать только – меч Всадника! Еще никогда прежде мне не доводилось пускаться в подобные авантюры! Хм… А что, если мы потерпим поражение? Ведь лорд Мелиана… Он наверняка держит этот меч под строгим присмотром. Как же нам удастся выкрасть его? Хотя… Какая, к черту, разница? На месте будет видно. Главное – что нам за это хорошо заплатят! Внезапно мужчине стало интересно – А почему вдруг Насуада доверилась ему, незнакомцу? Хотя… - подумал он – Хотя, наверняка она с помощью своих магов узнала, что я не шпион врага, и не имею при себе дурных намерений.
Под эти мысли выйдя за порог дворцовых ворот, молодой человек не преминул воспользоваться оказанной им Насуадой услугой – и, через некоторое время, уже накормленный досыта, с мешком провизией, бесплатно подаренным им варденами,. оседлал своего коня, и отправился на северо-запад…

======> Мелиан

0

3

======> Оз. Леона
Жара... Солнце сильно припекало и мне, ещё не успевшей полностью отвыкнуть от прохлады лесов Дю Вельденвардена, было немного не по себе. Проведя рукой по лбу, я продолжила всматриваться в окружающий мир. Густыми заростями росло разнотравье, которое в нечастое ветряное время покрывало землю шевелящимся ковром. Словно шерсть сказочного животного, оно медленно колыхалось и волнами розходилось под ногами... Дерево, увиденное мною минут пять назад здесь казалось чудом и странностю. Как оно росло? Откуда брало жизненные соки? Кто его знает... Эх... Воспоминания... Зелёный лес, пение птиц, дом... Сердце сжималось, когда в мыслях появлялись родители. Скучаю. Но если б я не уехала, то б никогда бы не познакомилась с такими интересными личностьями как тот шейд, девушка, дракон... Никогда бы не стала свидетелем драки между Скорпио и Элессаром... И самое главное - никогда бы не познакомилась с Элом. Улыбка появилась на моём лице, на некоторое время вытесняя из души грусть. Но я замечталась, а мы уже почти на месте.
Стражники выглядели очень грозными и внимательными, но, если присмотреться, можно было увидеть и как будто случайное притрагивание к голове и смятый сзади плащ. Похмелье, небось. Не дали отоспаться - послали на стражу. И теперь они хмурятся и желают глотка пива... Впрочем, ничего нового. После корткой фразы мужчины своё слово сказала я.
Кэйт, так же путешествую.
И чем мне нравится этот образ дурочки-с-переулочка? Хм... Возможно из-за отношения людей ко мне после такого поведения. Ну они и смешные... Я мило улыбнулась одному со стражников, стараясь полностью влиться в образ. Его ответная реакция меня немного смутила... Он что, никогда девушек не видел?! Такое чувство, что нет... Улыбка росплылась на лице и он коротко мне подмигнул. Желание громко россмеятся не пропадало. Мачо, блин... Я быстро показала взглядом на своего спутника. Надеюсь, намёки ты понимаешь? Но, судя по усиленной жестикуляции парня, не совсем. Или он считает себя сильнее Эла? Но мы рушили вперёд, а ворота остались позади. Прощально взмахнув рукой, я несколько раз глубоко вздохнула, останавливая рвущийся смех. Пора быть серьёзной... Мне предстояла важная встреча. С Насуадой говорил Эл, а я тем временем внимательно следила за беседой. Но внезапно неприятное чувство зужения где-то в голове заставило меня машинально поставить мысленный блок. Хм... Решила проверить. Ну что ж, она правильно делает... Больше всего, Элессару уже давно влезли в мозги и выяснили всё их интересующее. Надо научить его ставить защиту. Но это не враги и мне пора открыться. Предчуствуя не слишком приятные ощущения, я убрала свою защиту, пропуская мага варденов в свои мысли. Впрочем, не у все... Прощание с отцом, дорога, моя семья. Большего знать не надо... Женский голос прозвучал в голове.
Зачем вы здесь? Мой спутник всё россказал, нам нужна работа. Хм... Я нахожу странным, что эльфийка работает наёмницей. Да ещё из такой семьи... Ты не врёшь? Эх... Прийдётся всё-таки прибегнуть к этой мере... Я перешла не эльфийский. Нет. Хорошо... Тогда поклянись что ни ты, ни твой спутник не являетесь слугами Империи. Клянусь.  Ладно, я тебе верю. Но помни - теперь ты отвечаешь за него головой. Предаст он - предашь ты. Я росслабилась, почуствовав, что никого в моих мыслях больше нет. Значит, клятва... Последние события промелькнули незаметно и вот через некоторое время я снова ехала в седле. Но теперь с заданием...
======> Мелиан

Отредактировано Фаелнирва (2010-07-21 17:29:10)

0

4

Фейнстер. Город, который не так давно стал оплотом варденов. Он не был похож на все имперские города, которые видел Эрагон. Люди здесь не пылали любовью к королю, но и высказываться нелестно о нем тоже воздерживались. Они подчинялись и любили только свою правительницу - госпожу Лорану. Да и Лорана не была против варденов. Конечно, они взяли крупный имперский город, который поддерживал войско Гальбаторикса, но это еще не была победа, которой так ждала Насуада.  Контроль над городом, управляемым ставленником Гальбаторикса. Именно таким городом и была Драс-Леона - следующая цель варденов. Но это позже.
Эрагон стоял на балконе и смотрел вниз на живописные сады. Ему и Сапфире переоборудовали под жилую комнату одну из зал дворца Лораны. Хозяйка против не была. Изредка по саду проходили люди, чего наверняка не случалось, до того как вардены пришли сюда. Сегодня был приемный день у Насуады, да и Эрагон только что вернулся после исцеления одной из жительниц города, больной чахоткой. Сапфира летала где-то в облаках. Видимо охотилась. День хороший, вечерком было бы здорово полетать... - подумал Эрагон. Внизу остановился мальчик и посмотрел на негоа. Ребенок стоял и просто с удовольствием изучал Всадника. Эрагон, конечно, привык к постоянному вниманию окружающих, но когда на него вот так вот пялятся, не любил. Он вернулся в залу, взял со стола "Домиа абр Вирда" и, усевшись на кровати, стал ее читать. Джоад прав. Она действительно очень полезна. Но чем дальше Эрагон углублялся в ее изучение, тем сильнее становилось чувство собственной ничтожности. Если все то, что здесь написано не преувеличении, то Всадники тех времен были воистину могущественны. По сравнению с ним они были мастерами магии и фехтования. И это если не вспоминать, что война-не единственное, чему учили во Вренгарде. Ну и какие шансы у него оставались против Гальбаториса? Мало того, что Гальбаторикс  окончил полный курс обучения в академии Всадников, он еще и обладал неистощимым запасом энергии.  Эрагон помнил о совете Брома, о том что если нельзя силой, нужно брать умом, и очень часто задумывался над тем, что он может сделать такого, что убьет Гальбаторикса. Пока никаких здравых идей ему в голову не приходило, но время еще было.

+1

5

Ветер настойчиво сопротивлялся порывам и манёврам Сапфиры, убеждённой, что небо создано именно для неё. На эту тему с ней бесполезно было спорить. Это чревато последствиями... Тем более для тех, кому не жалко откусить голову! От этой мысли дракониха клацнула челюстью и порядочно распугала рядом пролетавших птиц, и без того обливающихся ужасом. Однако, сейчас им повезло, ведь Фир перепало пару минут назад маленькое стадо оленей. Даже жить захотелось!
Совершив вираж, дракониха стрелой спикировала вниз, туда, где находилось временное пристанище её и Эрагона. Он, кстати, там остался. И, наверняка, размышлял, как впрочем и в большую часть времени, о смысле жизни и о том, что их ждёт дальше. А если быть точнее - Гальбаторикс на своём громадном и сильном драконе - Шрюкне, рядом с которым Сапфира птенцом показалась бы... Да ещё и Торн... Муртаг. Горы знаний в области магии, некие части которой так бояться эльфы! Ох, и бесили же они её в такие моменты... Интересно, что же есть у низ против такого противника?.. Хотя, Сапфиру это мало волновало. Она привыкла жить сегодняшним днём. А уж, что будет завтра... Тем более, даже если они погибнут, то как! Не каждому выпадет возможность умереть, но остаться живыми... Но мысли и внутренние терзания Всадники гложили и дракону. Причём очень сильно. Как можно спокойно наблюдать за мучениями своей второй половины души?..
К которой она уже почти приблизилась...
Громкое сопровождение... Шелест крыльев. Скрежет когтей по мрамору и Фир уже внутри огромной залы, выделенной им в качестве спальной зоны. - Проход, кстати, могли бы и побольше сделать... - проворчала она и взор её упал на небольшую кровать в самом углу. Как раз там и был Эрагон, пробегающий глазами по страницам книги. Сапфира проползла ближе к нему. - Привет, маленький брат... - промурлыкала дракониха и опустилась на прохладный камень.

0

6

Эрагон углубился в чтение Домиа абр Вирды. В этой книге действительно очень ценная информация! Но тут его отвлек шум крыльев. Сапфира! Как же он не почувствовал ее приближения? Оторвавшись от книги, он посмотрел на лезущую в двери дракониху. Проход, кстати, могли бы и побольше сделать... - пробурчала она и Эрагон ухмыльнулся. Она царапала когтями пол и двери, ведущие на балкон, достаточно широкий чтоб там мог приземлиться дракон, натужно скрипели, грозя слететь с петель. Ну ты уж их прости, Сапфира, неделю назад ты сюда еще свободно влезала... Сапфира подползла ближе. Привет, маленький брат... Привет, Сапфира, как охота? Дракониха что-то промурлыкала. Какая жара! Тут свариться можно! Вверху прохладнее? Да, жара действительно была ужасная. Эрагон всегда думал, что там где ближе к воде, там должно быть всегда хорошо. Зимой -тепло, летом - прохладно. Но он ошибался. Фейнстер - бывший имперский портовый город, но близость моря прохладнее климат не делала. Воздух был здесь влажным и дышать было трудновато. Да и скучновато было. Более или менее прохладно было только утром и вечером, поэтому только тогда и можно было делами заниматься. Конечно, если к нему приходил кто-то и просил срочно помочь, естественно Эрагон выходил из своего убежища и шел туда, куда надо. Но в неприемный день к нему добирались немногие. Поэтому чаще всего днем он вынужден был ничего не делать. А тут еще Сапфира улетала на несколько дней поохотиться. Ужасные несколько дней! Абсолютное одиночество! Поговорить не с кем! С эльфами разговаривать бесполезно. Они всегда увлечены собственными мыслями. Да и мысли у них совершенно другие. Нет, разговаривать с ними приятно, но чаще всего они своего мнения не говорят. И всегда надо понимать двойственность их слов. Арья куда-то исчезла, Роран слишком занят Катриной. Без Сапфиры как ни крути жизнь теряет яркость. Поэтому Эрагон был искренне рад ее видеть, и был бы еще больше рад, если бы они были в небе.

0

7

Состроив на морде недовольную гримасу, Фир пробежалась взглядом по помещению. Но сапфировые глаза остановились на всё том же злосчастном проходе. - Сказали бы спасибо, что я вообще пролажу, иначе пришлось бы самой изменить немного интерьер залы... - фыркнула дракониха и сильнее прижала крылья к бокам. - Охота, как обычно. От меня ещё никто не убегал... - самодовольно подметила она и состроила некое подобие улыбки... Конечно же, более это напоминало оскал. - Как на счёт подняться чуть выше? Там наверняка холод до костей пробивает! - приподнялась Сапфира и слегка выгнулась, чтобы Всадник смог забраться ей на спину. Разместиться как-то ещё более непринуждённо просто не получилось бы... Какая-нибудь конечно всё равно упиралась в стену. А это крайне не комфортно.
Дождавшись, когда Эрагон полностью окажется в седле, дракониха приподнялась на своих четверых и, всё так же неуклюже, подобралась к проходу, уже высовывая голову наружу. Пришлось изрядно поцарапать здесь пол, дабы полностью выбраться. Толчок задними. Пара взмахов, и уже несколько пар взглядов оставшихся внизу людей, сопровождали парочку взглядом. Дракониха набирала высоту. При каждом её движении они поднимались на порядочную высоту... Наконец Сапфира смогла почувствовать себя в своей колее. - Мне кажется, что мы тут засиделись... Где ещё о нас не наслышаны?.. - протянула Фир, и совершила ещё пару взмахов. Прохлада уже заметно ощущалась... Однако, чтобы пробиться сквозь такую толщу, требовалось куда большее... Поэтому Сапфира рассчитывала оказаться где-то ещё выше. А потом, где подальше.. А уж, где именно, она ждала услышать от Всадника.

0

8

======>Мелиан
Я скакала, не останавливаясь, уже очень долго. От бешеного галопа лошадь покрылась мылом и, громко хрипя, закусывала удила. Представляю как сейчас лошади Эла... С двойной ношей. Я мысленно обратилась к животному, прося подождать до остановки ещё несколько минут. Ответная волна боли и обиды поразила меня. Извини, пожалуйста, извини... Я остановила желание обхватить ужасно болящую голову руками и очень аккуратно вошла в сознание любимого.
Нам пора останавливаться. Лошади долго не вытерпят. Им нужно хотя бы немного отдохнуть. Да и эльфийка требует осмотра. Этот удар по голове вполне может оказаться опасным. Погони я так и не почувствовала...
Я остановила коня и, сказав ему не уходить, отошла на несколько метров, собираясь, в случаи надобности, помочь Элессару снять девушку с коня. Если она ещё не очнулась. Мы остановились возле групы деревьев и кустов, которые не дотягивали до леса, но вполне годились чтобы скрыться от чужих глаз. Погода стояла совершенно неприятная. Солнце припекало, грозя солнечным ударом. Представляю, как сейчас быть в доспехе... Брррр! Где-то рядом должна быть вода. Я прокрутила в голове недавние события. В общем, всё вышло очень удачно. Но, похоже, мы нашли на свою голову сильного врага. Сомневаюсь, что он стерпит такой проигрыш... Я бы хотела отомстить. Блин... Колено болит...

Отредактировано Фаелнирва (2010-08-08 23:51:17)

0

9

======>Мелиан

Сознание явно возвращалось к Роксане. Об этом свидетельствовало присутствие слуха и способность пошевелить хоть какой-нибудь конечностью. И это была правая рука, сжавшаяся в кулак. Причём с такой силой, что костяшки побелели. А про мысли так и вовсе можно было и не говорить. Они смешались в однородную массу, пробивая изнутри черепную коробку... Ощущение не из приятных. И этот звон... Рокс сильнее зажмурилась и пробыла в таком положении ещё пару минут, пока шум в голове не ослаб. По крайней мере, теперь его можно стерпеть и расслабиться. Тогда эльфийка смогла сосредоточиться на поступе коня, на котором она, очевидно, сейчас и находится. Только не похоже это на манеру передвигаться её привычного спутника... Эта новость даже немного напугало девушку и заставила окончательно прийти в себя. Она, пусть и с огромным усилием, открыла глаза. Часто заморгав, эльфийка не могла сфокусировать своё внимание на чём-то одном, поэтому взор бегал по сторонам. Но и это продлилось недолго. В итоге Рокс уставилась на мужчину, нависавшему над ней сверху.
- Где-то уже видела... - первое, что пронеслось в голове. Странно, что её сейчас заботил только этот факт, а не тот, что она подобно кукле, пошатывалась на чужом коне. Минувшие события этого дня не заставили ждать... Сложившиеся в одну цепочку сцены "фильма" побудили Роксану издать протяжный стон. - Вот чёрт... - прикрыла она глаза, уже не обращая внимания на окружавшие её вещи. Даже на то, что она сейчас как бы не там, где должна быть...

0

10

За время всего обратного пути Эла неустанно мучила лишь одна мысль – "Отправили ли за ними погоню?" "Удастся ли им уйти от нее?"
Впрочем, в том, что солдаты города не оставили их в покое – он был абсолютно уверен, ибо не ведал того, что случилось в Мелиане после их исчезновения и уж никак не  не предполагал, что загадочный незнакомец пожелает расстаться со своим мечом.
Кони мчались дни и ночи напролет. Винр, гнедой скакун Элессара из славной породы дестриэ, что считал скорость главным законом жизни, порою почти без труда обгонял белую лошадь из Мелианских конюшен, однако, быстро уставая, вынужден был либо вскоре же снижать скорость, либо, выдохшись, стоя на месте ждать мелианку. Виной этому был не только изъян коня в выносливости, но и то, что везти ей приходилось двоих наездников. Не думаю, что природа, создавая сие животное, рассчитывала на подобные случаи. В любом случае выбора у мужчины не было… Когда до их цели осталось всего ничего – меньше мили, послушав спутницу, Эл притормозил коня и спешился, подняв затем на руках раненую незнакомка и аккуратно положив ее а мягкую травку под раскидистым вязом. Сделать это было нетрудно, ибо эльфийка оказалась удивительно легкой для человека, не привыкшего еще к столь невесомым девушкам, да и сам он был достаточно сильным мужчиной, чтобы без особого труда проделать подобное и с в полтора раза более тяжелой женщиной. Заслышав вздох все еще не пришедшей в себя девушки, рыцарь посчитал, что ей, видимо, плохо.
Нужно срочно добыть воды! – подумалось ему. – Но где? Хотя… Ведь совсем недалеко отсюда должна находиться река Джиет!
Рассказав любимой о своем намерении и ни ожидая иного ответа, кроме как положительного, мужчина отправился на восток, в надежде найти реку. И вскоре, не прошагал он и сотни метров, в ушах у него зазвенел мелодичный звук журчавшей водицы.
Вот и отлично! – Зачерпнув ладонями полную горсть влаги, воин утолил свою жажду, после чего, наполнив пустую флягу сладкой прозрачной жидкостью, человек поспешил в их «лагерь». Сперва Эл осторожно влил несколько капель воды в рот незнакомой эльфийки (надо же ей пить!), после чего брызнул еще немного ей на лицо, дабы она проснулась. Затем он передал флягу Фае. Видя, что их попутчица до сих пор не проснулась, Элессар легонько похлопал ее по щекам. Метод конечно грубоватый, да только выбора у рыцаря не было.
- Миледи, очнитесь… - начал он будить ее… Во время сего занятия успел он и разглядеть ушиб на голове девушки.
Да, ударил ее этот негодяй порядочно, да вот только явно недооценил эльфу. Обычного человека подобный удар мог бы и памяти лишить, однако эльфийка отделалась лишь легким ушибом. Думаю, она обязана вскоре очнуться.
- Любимая, ты можешь помочь ей? – поинтересовался мужчина у спутницы. Сам он к сожалению медициной и вовсе не владел, а потому ничего не мог поделать с шрамом на голове у эльфийской девы – во всяком случае, без хотя бы тряпки.

0

11

Мужчина вполне обошёлся без моей помощи... Я шагнула в сторону эльфийки и внезапно почувствовала ужасную слабость во всём теле. Ноги подкашивались, голова немного крутилась. Только не сейчас! Вспомнился последний день. Бесконечная гонка. Ни часа отдыха. Постоянное зондирование местности в поисках погони. Я единственная, кто может это делать. Эльфийка всё ещё без сознания. Один раз, не удержавшись, я влила немного энергии в коня Элессара. Потом переключилась на нашу неожиданную спутницу. Пытаясь забрать у неё хоть частицу боли, я усиленно напрягала разум. В результате к ней начало возвращаться сознание. А я почувствовала, что слишком много на себя взяла. Почему только сейчас? Раньше была волна адреналина, а когда она спала вернулись все чувства. Я глубоко вздохнула и продолжила свой путь. Не хватало Элу ещё одной бессознательной эльфийки... Жадно осушив фляжку, я села на колени, наклоняясь над девушкой. Пальцы пробежались по её голове, убирая волосы и ощупывая ушиб. Сотрясения мозга вроде нет. Удар был сильный, но жить будет. А по поводу тряпки... Я вытащила из мешка свой плащ и безжалостно порвала его на широкие полосы. Всё равно в ближайший месяц он не нужен.
Помоги, пожалуйста. Я сейчас прийду. Одно растение надо... Я сунула мужчине в руки тряпки и рушила к реке. Гдето она должна быть... Я искала взглядом буро-фиолетовые цветки или чёрные ягоды. В это время года Беладонну как раз собирают. Я уже минут десять бродила по кустам возле реки, когда наконец заметила искаемое. Чёрные ягодки спрятались под заостренными листками. Так и хочется протянуть руку и сорвать эти привлекательные плоды. Вообще, мне всегда было интересно какие они на вкус... Но всплывающая в голове фраза из медицинской книжки - "Три-четыре ягоды приводят к летальному исходу" всегда этому мешала. Но вернёмся к нашим баранам... Я сорвала все листики из четырёх стебел и вернулась. Нет. Не к баранам. К своим спутникам.
Мне нужна горячая вода. Это снимет боль. Я указала рукой на добычу, замотанную в низ рубашки. Но вот перед глазами опять появились давно здерживаемые фиолетовые круги. Я сильно побледнела, но, не желая обращать на себя внимание, сделала вид, что поправляю волосы и даже выдавила из себя улыбку. Сомневаюсь, что я долго продержусь. Хорошо хоть скоро уже вечер...

Отредактировано Фаелнирва (2010-08-09 01:14:49)

0

12

- Да в сознании я, в сознании! - ударила девушка по чьей-то мысленной защите, чувствуя в себе возвращение рассудка, памяти, самоконтроля. Однако, глаза или язык пошевелиться так и не соизволили. Помогли им шлепки по щекам. Ох, как помогли! Эльфийка, скорее рефлекторно, перехватила запястье мужчины, слабо его сжав, так как силы были в недостатке. - Мм... - издала она возмущённый звук и приоткрыла глаза.
Рану, очевидно, изучали. Роксана чувствовала, как по ней пробегаются пальцы, явно женские, и проводятся некие махинации. Подобному она не сопротивлялась. Вместо этого, девушка потратила пару минут, чтобы унять боль в голове, головокружение и трещание, что позволило ей в скором времени подняться и сесть в вертикальное положение. Уже ясным взором Рокс пробежалась взглядом по парочке. - Не одна я тут... поломанная... - подметила девушка, уловив утомлённые выражения лиц. - Хоть сейчас поздороваться что ли?.. - ухмыльнулась своим мыслям эльфийка.
- Балагадарью... - неокрепшей речью произнесла Роксана и поморщилась от собственного говора. Её рука скользнула к голове, но наткнулась не на комок мокрых от крови волос, а на перевязку. - Был бы мозг, было б сотрясение... - пробубнила девушка.

0

13

Сердце бешено колотилось в груди человека, ибо волновался он немеренно за жизнь эльфийки, что непоколебимо покоилась под деревом. Вдруг удар сказался на ней сильнее, чем он предполагал? Вдруг девушка не живет? Нет, такого он себе не простит… Не хватало еще ей уходить на тот свет всего в нескольких сот метрах от города, в котором ее бы могли запросто вылечить… Стоп. Тогда что они делают здесь? Не разумнее ли поспешить к варденам?
Отвлечься от сих мыслей Элу помогла очень кстати торжественно врученная ему прямо перед глазами тряпка…
Мда… Только я подумал, что мне ее не хватает, и на тебе. Интересно, если мне в следующий раз, например, копье понадобится, то у Фае в сумке оно найдется тоже?
Только мужчина успел насколько мог профессионально перевязать тяжелораненой голову, как оная неожиданно остановила его руки.
- Приношу свои извинения, миледи… - помолчав несколько секунд, воин поинтересовался – Как вы себя чувствуете?
Хоть Элессар и был рыцарем, привыкшем к походам, даже на нем сказалась усталость от многодневной скачки.
Эх… оказаться бы сейчас в городе, в большом красивом доме, ну, или хотя бы в маленьком… Главное, чтобы он был уютен, а в рядом с тобой в постели лежал любимый человек…
Однако, тот самый любимый человек, а вернее эльф, не дал Элу получить удовольствие от представления себе подобной сцены, прямо ошарашив мужчину своим совершенно бестактным заявленьицем.
- Прости, дорогая, но где же здесь возьму я тебе горячую воду?! - недоуменно воскликнул Эл. - Котла у меня с собой нет, а о существовании неподалеку отсюда горячих источников я ни разу не слыхивал… Быть может, мы сумеем как-нибудь обойтись без нее?
Слова, сказанные через некоторое время незнакомкоц, рыцарь пропустил мимо ушей, повернув голову в сторону щипавших травку лошадей.
А они неплохая смотрятся вместе… - промелькнула мысль у него в голове. И вдруг его взгляд скользнул по белому жеребцу, у седла которого висел небольшой мешок. О содержимом его можно было только догадываться. Странно, что раньше мужчина его не заметил… А впрочем, ничего странного – ведь до сего момента конь был повернут к Элу другой стороной, из-за чего груз его был незаметен воину. Подойдя к кобыле, Элессар осторожно раскрыл котомку, обнаружив в ней подозрительный пакет с письмом.
Резко разворотив его, рыцарь узрел содержавшееся в нем послание, в котором неким герцогом Одилоном Хильтредом излагались сведения насчет дальнейших планов варденов. Среди всего прочего, такого как поход на Вренгард, было там и похищение меча Брома. Изучив письмо вдоль и поперек, рыцарь передал его в руки возлюбленной со словами:
- Посмотри, что я нашел на лошадке из Мелиана.
Сам же Эл взял на детальное рассмотрение оружие легендарного Всадника. По весу оно было около двух с половиной килограмм, по длине он немного превосходил меч мужчины, который весил килограмма два. Рукоять украшал крупный сапфир, сравнимый с цветом вечернего неба. Лезвие было отполировано до блеска, казалось, от него даже исходило слабое сияние. Клинок был очень острым – последнее Эл понял, как только легонько порезал себе палец. Нет, это орудие убийства никак не шло в сравнение с тем, что носил он. Отложив Бромов смертоносец в сторону, Элессар произнес как ни в чем не бывало, обращаясь к своим спутникам:
- Наши дамы смогут ехать на конях? Я думаю, нам лучше доехать до Фейнстера, пока не наступила ночь и передохнуть там. К тому же там наша раненая леди сможет получить необходимую медицинскую помощь.

0

14

Я утомлённым взглядом окинула окружающую меня местность. Обычные мысли о том, как прекрасна природа в любом её времени и состоянии просто не лезли в голову. Когда тебе плохо, про подобное думать трудно. Все мысли бежат в россыпную, оставляя лишь мечту о прекращении этого. Мне плохо... Пожалуй, сейчас было оптимальным вариантом вытянуть силы из какого-то дерева или животного. Но я просто не могла этого сделать. Дура я... Чистой эльфийской крови. Я пошевелила пальцами на руке, словно проверяя смогу ли это сделать. Есть! А теперь шаг вперёд... Медленно, аккуратно. Я почти удивлённо посмотрела на свою слушающуюся ногу. Вот что бывает, когда стоишь себя жалеешь. Преувеличение плохого. А это всего лишь утомление... Но не во время появившиеся синие зайчики в который раз разрушили моё позитивное (почти) настроение.
Извини, милый, пожалуй ты прав. Просто я немного... А ладно. Я отвела взгляд в сторону, пряча свои глаза. Кстати, донна все равно лишней не будет. Через минуту трава уже оказалась в сумке, а я изучала врученное мне письмо. Пробегая взглядом по желтоватом листку бумаге, я приходила во всё более мрачное настроение. Последняя строчка и я едва сдержалась, чтобы не сомнять это послание. От сдерживаемой ярости костяшки пальцев побелели. Отлично... Значит, среди приближённых Насуады есть шпион... Ведь наше задание выкладывалось только ей и людям, стоящим рядом. Я искала в памяти какое-то вырезняющееся лицо, но не нашла ничего. Зато мы теперь знаем кто он. Поставить своё имя на передаваемом документе вершина глупости. Но внезапно мне в голову пришла мысль... Если он написал о мече, то... Возможно... Он мог написать в виде интересной детали где я, с кем путешествую. Я начала лихорадочно соображать существует ли такая возможность. Кто знает какое по счёту это послание? Значит, существует... Чёрт! За эти дни я совсем забыла о своём статусе преступника. То объявление в Драс-Леоне сыграло очень важную роль, но эта роль совсем не была плохой. Я посмотрела На Эла, скрывая улыбку. А теперь... Теперь из-за меня в опасности и он! А если я его потеряю... Я выгнала из головы эту мысль ибо просто не могла думать о подобном.
Лично я смогу. Я подошла к лошадям, прерывая их милый "разговор" и залезла на ту, которая везла меня сюда.
Да не за что. Вот доберёмся до Фейстера, тебя там вылечат, тогда и будешь говорить спасибо. Кстати, как ты себя чувствуешь? Вопрос не был риторическим, но я прекрасно зала, что ничем помочь не могу. Поэтому прост ждала пока на коня залезет Эл.
======> Теперь уже действительно Фейнстер=) Город.

0

15

Удовлетворенный ответом, (тем паче, что иного он и не ожидал) Эл, поднял с земли так и не представившуюся эльфийку, усадил оную в седло, и радостно вскочив коня сам, погнал гнедого  в сторону города. И снова долгая скачка, снова бешеная скорость, снова ветер свистит в ушах. Вот, что так любил и ценил Элессар! Ибо все это навеивало свободой, чистой, непринужденной свободой. И вот в чем рыцарь хорошо понимал кочевников из Хадарака – проводить чуть ли не день и ночь в седле, в пустыни, вдали от окружающего мира и всех его жестокостей. Им не было дела ни до Гальбаторикса, ни до варденов с гномами и эльфами, ни до войны. Хотел бы и он, Эл, также… Однако, в кочевники его вряд ли возьмут, а если и возьмут – толку от этого будет немного, ибо не привык он к испепеляющему солнцу пустыни Хадарак. Впрочем, подобной свободой обладали и корсары, что бороздили просторы океана на своих «морских конях» – галерах. Элессар завидовал им, что и понимал, что шанс стать пиратом у него отнюдь не велик…
А пока мы тут разговариваем, наш рыцарь уже достиг входа в славный град варденов, где его не слишком приветливыми взглядами его встретила пара Фейнстерских стражников. Тех самых, что стояли в воротах и когда рыцарь с девушкой в первый раз приехали сюда. Но, приветливо, не приветливо, а пропустить их пропустили. И не только пропустили, но даже сказали, как найти целителей. Ну, а большего Элу и не требовалось. Оставив коней в стойлах, возлюбленные быстро занесли раненую эльфийку в Дю Вранр гата, откуда они направились уже по своим делам, а конкретно – по делу меча Брома. Идти до жемчужины города им, как и в прошлый раз, пришлось недолго. Все тот же, расположенный на холме, с серокаменными стенами и к странности сделанными в стене воротами замок возвышался над всеми прочими строениям в городе. Внутри же него было довольно уютно и не очень шумно – для вечерней прогулки на свежем воздух небольшой дворик был самым что ни на есть «Тем, что доктор прописал». Но вот настала время нам посетить палас замка. Главный зал его отдавал без труда заметным комфортом – видно, на что прежний владелец этой чудесной крепости тратил большую часть своих  средств. Хотя, возможно это было и не так… Главное, что зал был полон дорогих ковров, серебряной посуды и прочих украшений. Рассмотрев состав украшений, можно было догадаться, что последним его имперским правителем была графиня, а не граф. Традиция женских правителей города, по всему видимому, продолжалась, ибо в нынешнее время им управляла госпожа Насуада, перед очами которой предстали Фаелнирва и Элессар после пяти-шести минутного ожидания в холле. Ну, а также перед очами ее личной гвардии, одетой в вороненые латные доспехи (интересно, зачем?).
Бедные стражники... – подумал Эл – и как они только выдерживают здешнюю жару, находясь в таких «кастрюлях»?
- Господи, у вас получилось! – не скрывая восхищения воскликнула предводительница варденов, с изумлением уставившись на покорно протянутый ей рукояткой вперед меч в синих ножнах. – Это и в самом деле клинок великого Брома, да упокоят боги его душу. Право, эта вещица стоит больше, нежели вся казна варденов. Однако я обещала вам вознаграждение, и вы его заслужили. Выдайте им тысячу крон, капитан.
Стоявший возле говорившей дамы, рослый воин в черной броне, передал Элу мешочек с монетами, который, очутившись у последнего в руке, оказался тяжелее, чем рыцарь предполагал.
- Это все, чем мы можем вам отплатить. - только Насуада хотела распрощаться со своими помощниками, как Эл остановил ее:
- Моя госпожа, у нас есть кое-что еще для вас... - достав из сумки свернутое письмо, сэр рыцарь продолжил - Это послание, которое мы случайно нашли в Мелиане...
Пробежав глазами по бумажонке, поданной спутником Фаелнирвы, Насуада нахмурилась, но, не сказала ни слова, передав ее своим советникам. К Элессару же она обратилась со следующими словами:
- Я дважды благодарна вам за оказанные варденам услуги. Не знаю. что бы мы без вас делали... Возьмите еще три сотни крон, а также все, что может пригодится вам в дороге на наших складах.
- Благодарю покорнейше, миледи.
- Прощайте, и да будет светлым ваш путь. Возможно, когда-нибудь нам еще суждено будет встретиться...
Поклонившись Насуаде, довольный, воин вместе со своей возлюбленной отправились в донжон, где им вручили целых два мешка всевозможных припасов, как съестных, так и просто тех, без которых не обойтись путешественникам. Одними из них были темные плащи, один из которых очень пригодится Фае.
В оружейной Эл подыскал себе хорошенький риттершверт, треугольный щит - тарч и новые доспехи, а именно - полные кольчужно-бригантинные стальные доспехи типа хауберка с длинными рукавами, оснащенные оплечьями и наручами и достойные настоящего рыцаря. К ним прилагался и шлем - топхельм. Для любимой же он взял короткую безрукавную кольчужку, которая хоть и не так защищала тело, как доспехи длинные, но тем не менее была легка, не намного менее крепка и меньше стесняла движения. Сделана из стали.
Запасившись всем, чем считали нужным, Эл с Фае покинул башню и предложил ей пойти покушать в таверну. После вопроса паре-тройке прохожих об ее местонахождении, выяснилось, что она находится всего лишь в одном квартале от них.
Постоялый сей двор носил неординарное и радушное название «Привет шейдам!», находился почти у самой городской стены и был как бы зажатым между двумя небольшими домишками жителей города. Внутри его было только несколько посетителей, особого шума и гама не наблюдалось, что сразу приметил внимательный наемник. Выбрав место место получше, они уселись у дальнего от прочих визитеров, а также трактирщика окна и стали думать (по крайней мере Эл) о том, что делать с полученными деньгами...

0

16

Озеро Леона---->
Пожалуй этот день для горожан Фейнстера мог быть последним, потому что шейд без царя в голове и демонов в тени мог сделать всё что угодно и не моргнуть глазом. Однако всё обшлось, потому что избыток свободной силы Морр потратил на Бледного "пацанчика". Морр чуствовал, что не столь сильно навредил второсортной имперской крысе, но победа по существу была за ним. По этой причине шейд был в благодатном расположении духа и городу ничего не грозило. Чем же занимался этот мрачный субъект? Он не пил чью-то силу и не резал детей в тёмных подвалах. Он в кой-то веки решил заняться алхимией. На это занятие Морра подтолкнуло желание разнообразить свою жизнь. На имевшиея у него деньги шейд купил серы, селитры, ступку, несколько колб и арендовал подвал в гостиннице. Он получил трупную вытяжку из крысы, разварив мязо сдохшей крысы. Когда он отставлял колбу в сторону, то случайно опрокинул на тлеющие угли, в которые ранее бросил серу для поддержания яркого пламени. Однако шейд не обратил на это внимания и сгрёб золу на пол и затоптал. Когда он наступил на тлеющие угли, что-то хлопнуло прямо под ногами шейда. Это насторожила Морра. "Что это было?...такое ощущение, что что-то разорвалось...Но я же наступил на кучку золы и селитры с серой...в чём интересно причина?..."Морр снова разжёг те доски, которые нашёл в подвале, подождал пока они станут углями, добавил серы и селитры. Однако ничего не произошло. "И в чём фокус?...Я взял угли, селитру и серу, но ничего не произошло...Что я тогда ещё сделал тогда?..Я придавил тлеющую смесь.."Морр насыпал смесь в колбу и закрыл горлышко. Смесь в мнгновение загорелась и взорвалась, разорвав колбу. "Потрясающе...это сила, причём довольно мощьная, но не обузданая...Уголь, сера и селитра в сочетаниис огнём в закрытом пространстве дают взрыв...Но я брал не много ингредиентов, а если взять не щепотку, а мешок и смешать в тойже пропорции что и я?...Можно снести стену или разнести башню в клочья, уже не говоря о людях..."Демон тоже был удивлён открытию Морра. Проведя ещё пару пробных взрывов, Морр нашёл идеальные пропорции для создания врывного порошка и изготовил несколько всёртков с веществм, завернув его в листки из блокнота. Теперь за сохранность можно было не беспокоиться, но стоило подумать о шуме, который шейд устроил своими экспериментами. Морр быстро собрал остатки колб и золу и сгрёбих в дальный угол. Сыворотку он закупорил и спрятал во внутрений карман плаща. Он вышел из подвала и направился на улицу. Внимание Морра отвлекло знакомое лицо среди постояльцев. Он подошёл к парочке у дальнего окна.
- Знакомые всё лица, Фае...А кто это с тобой? Я надеюсь он не будет указывать мне правила поведения в общественых местах, как одна имперская крыса...Что ты тут делаешь?

0

17

Несколько минут назад окончательно село солнце. Домов потемнели, словно сжались до размеров подсвеченного круга. Молодая луна полукольцом застигла на небе, взирая на живых существ бездушными тёмными глазами. Пожалуй, сейчас жили только трактиры. Ну, не только, но в остальные пока ещё гуляющие места я никогда не заглядывала и заглядывать не собираюсь. Как только мы зашли в таверну нас словно окатила волна хмельных испарений и звуков. Да, здесь было не шумно, но если сравнивать с улицей... Сапоги негромко постукивали о деревянный пол и я невольно стала идти тише, чтобы не обращать на себя внимание. Как-то здесь не по мне... Я кинула взгляд на Эла и заметила, что он ведёт себя уверенно и свободно. Чувствуется опыт... Мне не оставалось ничего другого, как следовать за ним. И не зря... Лучших мест я бы сама не выбрала. Почти спрятанный от остальных посетителей столик стоял возле стены, окружённый четырьмя стульями из тёмного дерева. Я почти упала на жаданное место отдыха, глубоко вздохнув. Как же утомительны были последние дни. Я рассеяно посмотрела на новые предметы на поясе. Четыре метательные ножа с непривычки немного мешали, но всё же я была благодарна Насуаде за такой подарок... Удивляюсь выдержке мужчины. Хм... Кстати, что он? Мой взгляд наконец упал на спутника. Сосредоточенное лицо, отрешённый взгляд... Возникшие мгновение назад вопросы тут же выпали из головы. Пускай думает. Я улыбнулась. А мне бы неплохо отдохнуть... Невольно вздрогнув, я откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Холодно уже по ночам... Хорошо, что нам недавно дали плащи.... Я закуталась в один с них настолько сильно, насколько могла. Приятная дремота навалилась на меня, закрывая от всего мира призрачной рукой. Но внезапно сон прервался... Или это было его продолжение?
- Знакомые всё лица, Фае...А кто это с тобой? Я надеюсь он не будет указывать мне правила поведения в общественых местах, как одна имперская крыса...Что ты тут делаешь?
Я удивлённо посмотрела на появившегося как чёртик из коробочки Морра. Лицо в этот момент у меня было немного... Нет, не глуповатое, а вроде... Ладно, признаюсь. Глуповатое. Сколько лет, сколько зим? Ну что же...
Привет, не ожидала тебя здесь увидеть... Очень не ожидала... Это Элессар. Мой... Блин? И кто "мой"?! Мысли бешеными тараканами бегали в голове. Спутник? Любимый?! Ладно, пускай будет Спутник. Не будет. По крайней мере, без повода. Почему я отвечаю за Эла? Ну, думаю моего знания его характера хватит для этого ответа. Отдыхаю. Я легонько улыбнулась. А ты?
Кстати, Эл, это Морр.

Отредактировано Фаелнирва (2010-08-31 01:15:42)

0

18

Тишина, спокойствие, уют… Каждое утро, стоит тебе только проснуться и открыть глаза, и сразу в ушах твоих раздается плеск воды за окном, пение ранних пташек… Возбуждающий аппетит, запах свежеиспеченного хлеба, жареной кабанины, или оленины и хмелевого эля… А за столом тебя уже поджидает милая остроухая эльфиечка… Мм, красота!
Так размечтался Эл, предполагая, что всего вышеперечисленного можно было бы достичь, лишь приобретя небольшую скромную деревянную хибару на берегу озера. И жить с ней до самой своей смерти…
Стоп! – тут же встрепенулся рыцарь – Но готов ли я променять жизнь, полную приключений на какую-то оседлую жизнь простого карла? А готова ли на это Фае?
Нет, я точно не готов. Вольным наемником прожил я все эти годы, и ни разу еще не приходилось мне жаловаться на свое житие-бытие…
А что, если… Если купить карету и отправиться с возлюбленной в странствие по свету? Ну, как вам такая идея? Обколесить вокруг света за восемьдесят дней!
Хотя, можно было бы сделать и по-другому – придти к какому-нибудь знатному сеньору, и стать его вассалом. Тогда бы они с Фае бесплатно получили бы землю… И даже кучку крестьян.
Впрочем
, – рыцарь взглянул на деньги – их можно использовать и для других целей. Что, если вспомнить, кем он был рожден? Ведь не простым же рыцарем был его отец. И даже не бароном… Он был герцогом. Герцогом Литгоу, насколько это помнил его сын. Сам он уже давно не был в своих исконных землях, в которых, по слухам, со времени смерти его родителей и поныне заправлял некий родственничек последних. До сего момента он (Эл) ни разу не помышлял о возврате своих земель, ибо о том он мог раньше лишь мечтать – что мог сделать он один против сотен рыцарей, верно служащих герцогу? Чем могли ему помочь те несколько крон, что он обычно имел под рукой? Теперь же все иначе. На деньги, что им дали вардены они могли нанять целый отряд хорошо-обученных солдат, да и его собственное снаряжение теперь получше. Если делать ставку на неожиданность, то у них был небольшой шанс на победу. Ну и, кроме того, у него теперь есть Фае… Настоящая эльфийка, она чего-то да стоит. Остается только надеяться, что она согласится помочь вернуть принадлежащее ему по праву.
Внезапно Элессар услышал рядом с собой чей-то голос – и насторожился. Открыв глаза, он увидел рядом собой человека (если это вообще был человек, что по его виду определить было сложновато…) в черном, как зола, плаще и довольно-таки мрачноватым на вид лицом…
А этого сюда какой ветер принес? – подумал рыцарь. – Похоже, Фае не впервой его лицезреть… Закрыв глаза на не слишком соответствующее правилам приличия приветствие незнакомца, Эл обратился к нему со всеми хорошими манерами:
- Приятно познакомиться с вами, господин Морр. Я Элессар, из Сурды… - и легонько склонив голову в знак приветствия, продолжил - Так что, сударь, вы говорите, привело вас сюда? – спокойно молвил мужчина и, чуть облокотившись на спинку кресла, стал ожидать ответа.

0

19

Шейд не мог не заметить паузы в речи Фае и скептически осмотрел Эла. "Ничего необычного - простая, но надёжная одежда, не замысловатое вооружение и вполне подобающие манеры...Просто, но удобно...Человек, он везде человек..."В целом Морр был доволен. Однако, строить выводы он не стал - люди они везде люди и любят врать, а читать мысли сейчас было не столь вежливо. Демон никак не отреагировал на Эла. Для демонов один человек - вего лишь жалкий промежуток времени, который он живёт. В ответ на кивок Морр слегка поклонился.
- Очень приятно...Меня привело сюда желание развлечься и признаться я поразвлёкся не плохо по дороге сюда. Сурда не плохое государство и люди, судя по Вам, там намного вежливее имперцев. А какими судьбами вы тут оказались?...Помогаете союзному народу в борьбе против тирана?...Это дело благородное, хотя мне не особо интересно благородство...Я присяду, вы ведь не против?Не дожидаясь ответа, шейд пододвинул стул и сел за стол к парочке. Демон-тень расположился на столешнице и представлял из себя силуэт небольшой человеческой фигуры.
- Фае, а что занесло тебя в столь дальние от твоего леса места?...Скрывалась от слуг империи?...Ты тогда покинула нас под Урубаеном, счастье, что ты выжила...Кстати, как давно он твой спутник? Я спрашиваю из досужего интереса, а не по веским причинам...

0

20

Я отрешённо посмотрела на новоявленного собеседника. Плащ очень хорошо согревал, а я всё ещё полулежала в стуле. Веки всё тяжелели и тяжелели под грузом бессонных ночей... Спать, спать, спать! Я в который раз себя одёрнула и резко выровнялась. Но сейчас совершенно не время... Мой взгляд упал на верхнюю одежду и я, глубоко вздохнув, сняла её в попытке ровно повесить на спинку стула. Почему в попытке? Потому, что плащ опасно сполз, почти падая на землю. Получилось что-то вроде оторванного и хорошо потрёпанного крыла мыши. Ну и пусть. Я улыбнулась и внезапно поняла, что пауза после вопроса шейда давно уже зашла за грань приличного.
Что занесло? Дороги. Я улыбнулась. Ты вроде знаешь как я отлично в географии разбираюсь. Действительно счастье. Но как видишь, чудеса случаются. Что есть время? Может миг, а может вечность. Этой заумной фразой я полностью закрыла своё нежелание отвечать на подобные вопросы. Но и промолчать не хотелось. Я посмотрела на Элессара, интересуясь его реакцией на нежданного и незнакомого ему гостя. Вроде, не очень обеспокоен. Отлично. Но в то же время моё настроение не совсем перетекло в состояние "Сколько лет, сколько зим?". Что-то уж больно он дружелюбен... В прошлое наше знакомство подобного не было. Или он действительно уже развлёкся? Но я не могла позволить себе сомневаться в человеке без причины. Поэтому просто загнала все свои мысли подальше и замолчала в ожидании ответа шейда, да и Эла. В то же время я краем уха уловила новую компанию, только зашедшею в таверну. Хотя не услышать было трудно. Шума они устраивали много. Наверное после богатого количества выпитого...

0

21

Ненадолго воин отвлекся от лика своего нового мертвенно-бледного знакомого, вернувшись к своему, парой минут ранее придуманному, и все еще не слишком хорошо продуманному плану захвата положенных ему по рождению земель. Безусловно, тысяча крон стоила не малого, но для того, чтобы нанять и содержать войско, не уступающее по размеру войску герцогу Литгоу, нужно было иметь в сотни, если не в тысячи раз больше золота. Что мог отряд наемников? Максимум – пробраться в замок, однако людей герцога там больше, да и в зал их всех точно не пустят.  Единственная надежда, какая у него оставалась – надежда на боевое искусство эльфов и на стремительность. Но даже при оправдании этих надежд риск был через чур велик. Им было нужно еще что-то, что-то, с помощью чего можно было с легкостью сокрушить одетых в тяжелую броню, гвардейцев герцога…
К счастью или нет, но загадочный собеседник заставил рыцаря прерваться.
- Благодарю вас за комплимент, сударь, – с учтивой улыбкой промолвил Эл, – и, хоть я и не имею привычки хвастаться, не могу с вами не согласиться. Жители Южного Королевства – люди свободные, и хорошо-воспитанные. Благо, обстановка в нем к этому вполне располагает. Король Сурды – человек, заботящийся о своем народе, не меньше, чем мать заботится о своем ребенке, ибо благополучие оного в первую очередь волнует его, в отличие от правителя Империи. Как гласит старинная поговорка, каков правитель – таковы и подданные. Иными словами, яблочко от яблони недалеко падает… Как было бы здорово, если бы варденам удалось, наконец, уничтожить жестокого Императора. Думаю, и жители его государства после эго кончины переменились бы намного в лучшую сторону… - оторвавшись от своего «рассказа», рыцарь предпочел ответить на предпоследний вопрос человека в темном плаще. – Я? Да так... Нам с моею спутницей случилось помочь варденам в одном нехитром предприятии… А вообще – я наемник. За достойную плату хоть дьявола пленить согласен. А вы, сударь – на чьей вы стороне?

0

22

На нежелание отвечать, плохо прикрытое какой-то эльфийской бурдой, Морр не обратил внимания, такие отговорки, только указывают на истину вот и всё. Морр прибывал в приподнятом настроении и его не сильно волновало недоверие Фае. "Господи, эльфы думаю что шейдов можно обмануть таким скользким ответом...ну да ладно, можно на радостях простить такое эдьфам, пусть дурачатся...Сейчас мне интереснее моё открытие...как бы нам его использовать?...Морр погрузился в размшления, стараясь контролировать и происходящее в реальности. "Итак, это оружие...без магии и хитростей, доступное любому и мощное...Это может перевернуть ситуацию в Алагейзии...Если отдать его варденам, они быстро смогут перехатить инициативу, а если отдать Империи, то леса элфов сотрясутся от гнева Императора, у которого быстро руки дотянутся до их леса...Страшно представить, что он может выжечь всё, что есть в этом лесу и будет пустыня, вызженая, мёртвая земля...Хоть я и нетерплю остроухих, но поступать так жестоко с ними не собираюсь, они бывают полезны и забавны...В тоже время - глуп мудрец, который не извлекает выгоды из своей мудрости...также и с новым оружием...Если просто таскать его с собой то от него не больше пользы чем откамня в кармане...Я могу передать пока образец этим двоим, пусть что хотят то и делают..."Тут вмешался демон, который до сего момента молчал. Он внёс в решение Морра несколько корректив. Во-первых отдавать просто тоже не выгодно, а во-вторых не принесёт ничего интересного в жизнь Морра. "Да, это правда, просто отдавать не стоит...Значит возьмём с них услугу..."Морр вернулся в реальность от всех отступлений на посторонние мысли.
- Я ни на чьей стороне, потому что на моей стороне никого нет...Когда-то эльфы меня вычеркнули из своих рядов, к людям мне не примкнуть просто из-за расхождений в суждениях, драконы нетерпят таких как я, а шейды в последнее время так измельчали, что продаются королю за тленное золото, бесполезные дураки...Власть меня мало интересует, поэтому мне хватает только одного вассала - моего демона...Пленить дьявола у Вас не получится, уж поверьте мне, как знатоку, а вот поймать одного я вам могу предоставить шанс...А плата превзойдёт ваши ожидания, поверьте, я знаю о таких вещах, которые могут сотрясти землю...Суть заключается в том, что мне нужен шейд, притом живой и желательно невредимый...Я бы мог попытаться достать такого, но из-за сложности работы - живой шейд всё-таки не шутка, мне нужна пара помощников, в замен я поделюсь кое-чем, что может очень изменить ваш взгляд на войну и оружие...Ну что? идёт?
Что же задумал шейд? На самом деле Морр задумался над получением души шейда ещё некотрое время назад, а причина была проста - каждый демон обладал своими особенностями и преимуществами по мимо общих качеств - Фреохр, к примеру, мог возвращать души в тела умерших, как это произошло с Мирой. Морр хотел проверить эту догадку путём экспериментов над пленённым демоном.

0

23

Девушка в который раз втупилась в одну точку перед собой. Слова мужчин пролетали над ушами, совершенно не попадая в мозги. Вроде, и не говорит никто. Улыбка медленно, словно улитка по камне, сползла с лица, заменяясь едва прикрытым зевком. Вот мне интересно. Я вроде эльф, выдержки чем у человека больше, но, смотря на Эла, и не замечается, что он устал, а я в это время засыпаю на ходу... Сколько бессонных ночей подряд проводил, чтобы так натренироваться? Не знаю, но у меня практики совершенно не было и поэтому сон всё сильнее и сильнее стремился захватить своё законное место. Голова вроде потяжелела, непроизвольно заставляя спереться на руку. Но внезапно я поняла, что шейд что-то говорит. И не просто что-то, а важное.
Широко раскрыв глаза, я прислушалась, пытаясь всё нормально понять, загоняя информацию в уставший мозг. Первые слова меня особо не впечатлили... Так, жалобы на свою сложную судьбу и на всех остальных-сволочей. А вот дальше... С каждым словом моё лицо принимало всё более удивлённое выражение... "Вещах, который могут сотрясти землю"?!!! Что за вещи? Откуда он о [i]них знает?!!! После такого короткого вступа началось основное и я была немного под впечатлением от сказанного... Он предлагает помочь ему поймать другого шейда и за это обещает награду. Большую, но не в деньгах. Предлагает, можно сказать, незнакомым личностям. И хочет решения здесь и сейчас... А я считала сумасшедшей себя... Хотя, при всём этом предложение очень заинтересовало меня.[/i] Не признаваясь себе, я по-детскому хотела узнать Что же это за оружие. И зачем оно нам... Но для решения надо поговорить с Элессаром. Он должен участвовать в этом...
Меня очень... Как сказать... Удивило и заинтересовало твоё предложение. Но сейчас мне сложно выбирать прерогативы. Поэтому предлагаю дат тебе нам время на размышление. Например, до завтра. И тогда сможешь получить ответ... Но это только моя точка зрения, а есть ещё Элессар...

Отредактировано Фаелнирва (2010-09-04 17:30:01)

0

24

Большую часть времени взгляд Элессара был прикован к «населению» сего постоялого двора. Под высоким потолком общего зала, вместе с их троицей и с недавно вошедшими внутрь солдатами варденов скопилось уже десятеро посетителей.
Трое из них – один с длинными усами, сокрытым черной матерчатой повязкой, левым глазом и трубкою во рту; другой же – что сидел напротив одноглазого – обладал средних размеров бородой и какой-то явно раздраженной гримасой. Третий – и последний – был заметно (а, точнее – лет на десять - пятнадцать) помоложе двух первых, которым по виду было лет около сорока. Занималась вся эта компания весьма важным с ее стороны занятием – играла в карты, а точнее – в дурака. По хмурому выражению лица бородача, а также по запрещенным в нормальных странах цензурой, репликам молодого, можно было догадаться, что дела у них обстоят не лучшим образом. Похоже, что усач был мастером карточных игр! Впрочем, объяснение этому найти оказалось не так уж и сложно – краешком глаза Эл заметил у мужчины с трубкой карту (по видимому, это был джокер), аккуратно помещенную им за пояс с боку.
Даа, шулеры - они и у варденов шулеры…
Другой, достоянной внимания компанией была парочка стариков (видимо, коренных жителей Фейнстера) у противоположной стены, что достаточно громко обсуждала различия власти имперской и власти нынешней, то бишь варденской. А на мысли такие их, скорее всего, побудила в значительном количестве выпитое пиво. Тот, что был постарее, потоще, и, как кажется, пьянее, всячески пытался доказать, что жизнь при Гальбаториксе было намного лучше, опираясь на то, что теперь у них через каждый шаг натыкаешься на очередного вардена, что теперь жить стало как-то уж слишком непривычно, далеко не так свободно, как раньше и не так просто. А также, что теперь они находятся в смертельной опасности, ибо если Император отобьет их город назад – он уже ни кого не пощадит…
Тот же, что выглядел лет на пятьдесят, не переставая тараторил о том, что у них ныне уже нет таких тяжелых налогов, как раньше; нет и тех постоянных гонений, которые устраивала Империя…
Последними посетителями заведения были двое недавно зашедших воинов Стражей, обменивавшихся мнениями о том, каково им на службе и у кого из них лучше служба.
Но самым интересным, что можно было услышать в этом трактире – были миг назад прозвучавшие слова странноватого господина по имени Морр.
При обычных обстоятельствах они показались бы Элу откровенным бредом, но сейчас… Сейчас, после всего, что приключилось с ним за последнюю неделю – встреч с двумя эльфийками, заданий варденов… Он готов был поверить в то, что этот Морр был знаком с эльфами и сам являлся таковым, а после «сказок» собеседника о каких-то там демонах Элессар начинал догадываться, кем являлся этот странник. И это догадка его ужасала.
Конечно, если он – шейд, то ему вполне допустимо знать о таких вещах, о которых ни разу слышали смертные. Нк знаю уж, зачем ему понадобился другой шейд, но и знать не хочу! Мудрый человек бы на моем месте ни за что не стал бы якшаться с шейдом! Но, я-то мудростью никогда не отличался, к тому же мне чрезвычайно любопытно, что же это за штука такая, которая «может изменить мой взгляд на войну и оружие».
- Конечно же, идет, – с улыбкой ответил Элессар. Но, посмотрев на возлюбленную, тут же добавил – Однако, Фае наверное очень утомилась после долгой дороги – мы ведь только сегодня прибыли в этот город, так что. Если вы не против, ловить вашего шейда мы отправимся завтра поутру.

0

25

Морра вполне устроил ответ Фае и Эла. Теперь его душа была спокойна за свой план и изобретение. Лишь один момент был для шейда не прояснённым. Он не совесм знал технику получения демона в компактном, истином виде. Как ни пытался он разговорить Фреохра, он не вытянул ничего более ценного, чем "Вот когда получим его, тогда и увидишь..."Демон знал цену информации и молчал совсем не ради интриги. Он вообще мало распространялся о взаимодействии демонов между собой, и Морру оставалось только строить догадки на этот счёт и пытаться самому найти ответы. По сути это было единственным действительно любимым занятием шейда. Он не столько любил сеять панику в сердца, ставить опыты, резать трупы, колдовать или вершить месть, сколь любил погружаться с головой в жизнь существ из каких-то иных измерений этого мира. Больше всего он хотел сам попасть и увидеть этот мир сложных, вечноживущих демонов, узнать о нём всё и возможно потом самому там стать своим. Однако, шейд не давал амбициям верх над собой, он всегда знал на что может пойти, а что ему ещё может быть не доступно, он не ставил цели превозмочь себя и не прыгал выше головы. Теперь ему предоставлялась возможность в живую увидеть демона, держать его в руках. Правда Морр не спешил радоваться, если он вообще это мог делать в полном смысле слова. Он спокойно ждал и продумывал способ захвата шейда живым. Теперь, когда у него были поощники, это было реально, хотя и не так просто, сколь казалось. Между тем, от размышлений шейд вернулся в реальность.
- Прекрасно, значит завтра утром, мы выходим, если никто из вас не передумал...

0

26

Я немного раздражённо посмотрела на Элессара. Надо же... Так легко, даже не отреагировав на моё мнение? он согласился на сию затею. Сию опасную, непонятную и совсем необязательно вознаграждённую затею... Губы как-то незаметно сжались в тонкую линию, выказывая моё состояние. Возможно, только из-за него я выжила в мире людей после той встречи. Возможно... И теперь должна учить простейшей осторожности?! Впрочем, никогда не замечала за ним глупости... Вспыльчивость, поспешность - возможно... Но только не этого. Значит,  ему для чего-то нужна данная награда. Хотя, я и не знаю какая... Мне надо серьезно с кое-кем поговорить. Я в последний раз кинула взгляд на Эла, пытаясь расслабиться и успокоиться... Пускай... Уже во второй раз пора искать на свою душу неприятностей. Хотя, неплохо было бы сначала отдохнуть. Ладно, одна ночь у нас есть... Внезапно я поняла, что раздражение и мысли совершенно прогнали сонливость. Я вполне бодренькая сидела на стуле, пытаясь устроится поудобней. Блин! Что за закон бутерброда! Именно сейчас, когда мне надо спать... Тихий вздох вырвался из глубины лёгких, сразу прерываясь лёгким кашлем. Какого здесь курят?! Я повернулась к подсевшему за соседний стол мужчине с явным желанием пнуть его подальше, но тут же заметила, что это не так и просто будет сделать. Одежда стражника явно показывала, что с этим человеком лучше не связываться. Особенно мне... Как же иногда хочется уметь изменять облик. Ладно, я сниму комнату. Размеренным шагом я подошла к хозяину таверны, что за каким-то странным обычаем стоял за стойкой. Несколько монет из выхваченного у Эла мешочка с деньгами сделали своё дело и мы уже могли идти отдыхать...

0

27

Почему этот шейд попросил именно нас помочь ему? С той же просьбой он мог обратиться к королю Оррину или Гальбаториксу – я уверен, они бы не отказали ему, а ведь их помощь была бы значительно больше нашей… Что ж, вероятно, все дело в том, что с Фае он знаком… Интересно было бы знать, когда и как они успели с ним познакомиться… Обязательно когда-нибудь спрошу Фае об этом…
Эх, а глупо я все-таки поступил, не подумав как следует над его словами и сразу согласившись… Откуда нам знать, не обманет ли он нас? Отдаст ли он нам обещанную награду после того, как получит своего шейда? В сказках, какие мне читали в детстве, говорилось: «Не доверяй слову шейда». А что сделал я? А, ладно… Будь что будет… Спорить с шейдом глупо, так что остается только надеяться на его честность…
Черт побери, как же мне везет на эльфов! Сотням тысяч простых жителей Империи или Сурды за всю жизнь не удается увидеть ни одного остроухого; Мне же меньше чем за месяц удалось пообщаться с тремя представителями этого загадочного народа!

Заглянув в глаза как-то странно покосившейся на него, любимой девушки, Элессар узрел в них недовольство, и даже возмущение.
Чем же она так разгневана? – недоумевал он. – Неужели тем, что я не принял во внимание ее слова? Но ведь… Хотя, наверное она все-таки права… Ладно, обсудим с ней это, как только окажемся наедине...
- Не передумал, – усмехнулся рыцарь. – Тогда до завтра.
Отвесив короткий прощальный поклон собеседнику, воин хотел, было отправиться заплатить за ночлег, однако, быстрая, словно ошпаренная кипятком, эльфийка его опередила – не успел он и глазом моргнуть, как мешочек с деньгами исчез у него из под носа.
Неужели все эльфы такие скоростные? М-да, интересно, а кушает она с такой ж быстротой? Раньше я как-то не обращал на это внимание… Но будет смешно, если, когда мы вступим в брак, я, мужчина, буду кушать на полчаса дольше жены…
Встав из-за стола, мужчина задвинул стул, подошел к находившейся у стойки Фаелнирве, заказал дополнительно бутылку лучшего сурданского вина и немного закуски в виде копченого бараньего окорока (другого в сей в таверне не нашлось), буханки хлеба и пары яблок с грушами, после чего, неся все вышеперечисленное на поднсе, сопроводил девушку в арендованную ими комнату.
Там он поставил поднос на стол, разлил вино в два бокала, и, усадив суженую за стол, сам сел и выжидающе посмотрел на Фае.
- Любимая, так что ты думаешь об этом Море и его предложении?

0

28

Морр остался одни за столиком, его новые знакомые вместе удалились, дав согласие на участие в авантюре. Этим шейд был доволен, теперь у него есть два помощника, плата им и примерный план действий. Всё что надо было сделать - найти шейда, отвлечь его на двух живцов, войти к нему в сознание и там Фреохр должен был победить другого демона. Какую роль шейд отводил Фае и Элу? Роли живцов. Конечно, шейд мог создать иллюзии и попытаться отвлечь противника на них, но это было не надёжно, к тому же противник всё равно бы держал мысленый барьер, концентрируясь на одном виде мысленого вмешательства, а так Фае могла пытаться пробить защиту с одной стороны, а Морр бы прошёл бы с другой. Эл смог бы отвлець имперского шейда на себя в плане физического боя. Морр спокойно осознавал, что парочка может погибнуть в бою, но принимал это как вполне достойную плату за возможность получить материал для работы, хотя шейд был готов излечить любую рану, полученую эльфийкой и человеком в сражении. Всё было продумано в меру возможного, поэтому Морр откинулся на стуле и предался размышлениям. Какая-то мелочь постоянно отвлекала его внимание, маленькая, но нужная деталь, которой не хватало. Шейд пропустил через себя всё, что произошло за ближайшее время. Единственое что ему не понравилось, что у его изобретения нет конкретного названия. "Хм...что же с этим делать?...Без названия будет трудно, но называть на древнем языке вещь первый раз, значит давать ей имя и подчинить...Да и для людей название будет не родным на слух...Как же её назвать...просто и понятно?...Взывалка это глупо и не звучно...здесь нельзя асоциировать с приминением...На что похож порошок?...На пепел или уголь, на чёрную пыль...Прах...прах-порох..."Так примерно и было рождено название взрывчатого вещества - Порох, по ассоциации с прахом, пьлю.Теперь шейд был окончательно доволен и ничто не мешало ему размышлять. Он не думал о чём-то конкретном, а скорее обо всём сразу. Демон молчал занимаясь чем-то лишь ему известным, а Морр вернулся в подвал и лёг на небольшую кровать, предварительно приказав реохру разбудить его рано утром.

0

29

Кинув прощальный взгляд в сторону шейда, девушка в сопровождении Элессара поднялась на второй этаж. Чёрт знает когда сделанная лестница поскрипывала под шагами парочки, а особенно - парня. Ведь доспех и сумки были у него... Дверь из темноватого дерева открылась почти беззвучно, пропуская эльфийку и человека внутрь комнаты. Небольшая, в меру чистая, она окном выходила во двор, этим самым спасая жителей от запахов, доносившихся из входа в таверну. Слегка улыбнувшись любимому, девушка села за стол, с интересом разглядывая еду и напиток. Давно я уже вина не пила... Да и не ела, по ощущениям, года два... Но как бы начинать трапезу первой не по правилам приличия... А, ладно. Слегка подняв бокал, эльфийка надпила напиток, который тут же разлил по телу приятное тепло. Ужин притягивал к себе взгляд, но сначала нужно было ответить на вопрос... Как тебе сказать... В общем, каждого из нас можно назвать опасным человеком. Тебя, я в этом уверена. Меня. Хэх. Смешно как-то... А он... Он очень опасный. Только почему не спрашивай. Не отвечу. Самое смешное, что сейчас мы по одной стороне баррикад, и поэтому можно расслабиться... Поэтому, сделай это и пока не думай об опасности этого... Человека. А по поводу его предложения... Меня интересует только одно - зачем тебе это его вознаграждение? Ведь я не вижу больше причин твоего согласия. Давно хотела спросить. Какие у тебя вообще планы на будущие? Выдав эту тираду, Фае откинулась на спинку стула и снова посмотрела на еду. Нет, я больше не могу. Эльфийка протянула руку к хлебу, отломала кусочек и взяла немного мяса. Волна тепла уже полностью поглотила тело девушки и она уже просто не могла думать о чём-то плохом. Улыбка появилась на её лице, прогоняя все мысли...

0

30

Рыцарь по правилам приличия помедлил, пока дама не взялась за еду, и лишь затем сам к ней притронулся. Нет, только не думайте, что он полагал, будто еда отравлена! А если бы он что-то такое и подозревал, то уж точно не стал бы рисковать жизнью дамы (даже если бы она была его врагом). Отправил бы еду к Гальбаториксу, или хотя бы опробовал ее на ком-нибудь другом. Таком, как, к примеру, крыса.
Первое, что сделал Элессар – сделал глоток «лучшего сурданского вина». Впрочем, «лучшим» оно оказалось только на словах. Не то, чтобы оно было очень плохим… Но своих денег оно явно не стоило. По вкусу оно было мало чем отличалось от обычного вина… В любом случае, Элу доводилось пить вина и получше. Надкусив спелое красное яблоко, мужчина задумался над ответом на вопрос возлюбленной.
И почему я до сих пор ей об этом не поведал? Пожалуй, она должна знать… Кто, как ни та, которой я поклялся в любви?
Осушив бокал, рыцарь, вздохнув, промолвил:
- Для того, чтобы дать ответ на твой первый вопрос, мне придется сначала ответить на последний. Что ж, так я и сделаю. Я раньше ни разу не рассказывал тебе о своем прошлом, ибо вообще привык о нем умалчивать… Сейчас ты поймешь, почему.
Отец мой много лет назад был герцогом центральных земель Сурды, покуда однажды во время поездки не подвергся нападению проклятых разбойников. Не знаю, как получилось так, что они поджидали его… Но факт остается фактом. Я еще мальчишкой стал свидетелем тому, как принял смерть мой отец. Тогда благодаря оному воину из свиты герцога мне удалось спастись. Дальнейшие годы я скрывался, воспитываясь в простой дворянской семье. Это помогло мне выжить, ибо у родителей моих было не мало родственников – и не малая часть их хотела заполучить герцогство отца. Что мог сделать я, будучи лишь мальчишкой? Ничего. Поэтому я рос, готовился и ждал своего часа. И вот, кажется, он настал. Вряд ли я один мог бы вернуть себе свои земли, но если речи этого твоего знакомого Мора – правда, то у меня есть шанс. На деньги же, полученные от варденов, можно использовать услуги различного рода наемных отрядов, что помогло бы избежать лишних проблем… Ты только пойми, Фае – я не имею никакого желания подвергать тебя опасности – если хочешь, можешь остаться здесь и дожидаться нашего с Морром возвращения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Сурда » Фейнстер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно