Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Личные темы » БЕСсмысла. Футуристическая абстракция в описании.


БЕСсмысла. Футуристическая абстракция в описании.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, я все-таки решилась создать свою собственную тему, не имеющую цели иной, чем просто опубликование на народный суд собственные, так сказать, "произведения". Сюда же будет сноситься вся моя графика.

Добро пожаловать!

Первое произведение скоро перепечатаю и опубликую в соответствии со своими обещаниями.

0

2

Сюрреалистическое размышление на дохлую луну, светящую через окно

Я, Темнота и Лунный свет. Триединство, без которого я не смыслю Себя целостно, не как говорящую материю на двух ногах...
Темнота вдохновенно ваяет рисунки теней на стенах, я вторю ей, чертя неведомые прежде знаки.
Темница - серые стены, приземленный разум, чужая жизнь, которую я стараюсь выдавать за свою.
Кто я? Просто существо без определенной цели, или в уме своем сторонний наблюдатель, заглянувший за грань дозволенного, а может вершитель чьих-то созданных моим больным воображением судеб? На этот вопрос, увы, нет однозначного ответа.
Тени, танцуя, сливаются в незнакомые ранее знаки-руны, исчезая, появляясь вновь...
Я бесстрастно наблюдаю за их млечным танцем. Наблюдаю бездвижно, словно тело мое окаменело, лишь рука моя бешено, неистово летает над кусочком бумаги, запечатлевая таинственные руны.
Зачем рисует их непросвещенная, недалекая свидетельница ночного танца? Не знает...
Пустота души моей в сей ночной час удивительна. Она отражается в холодном, затянутом неведомой пеленою, зеркале самоосознания, тонет в глубине помыслов, бушует неистовым фейерверком красок. Но сейчас царит тишина иного рода - вязкая, удушающая, словно черная смола, обволакивающая...
Только далекая благозвучная песнь, торжествующие аккорды которой - шелест листа бумаги, собственное прерывистое дыхание, да скрип шариковой ручки. И, словно новоявленный, робкий и неопытный композитор я, не задумываясь о себе и будущем своем, созидаю эту свою музыку, торжественно-возвышенную, но одновременно и равнодушную...
Ноты ее можно прочесть и прочувствовать в тонких черточках рун, которые моя рука рисует вновь и вновь, монотонно повторяя одни и те же движения раз за разом...
Черточки, словно танцующие человечки, живут, казалось бы своей собственной, отдельной от нашей будущности жизнью, недоступной, но такой желанной в стремлении разгадать ее загадку.
Они скачут по листу, прямые, будто стрелы, гибкие, словно ивовая ветвь. Каждая черточка живет, казалось бы, для себя, но совершенно не подозревая о том, что тайно составляет единый, общий для всех мир. Для себя мы, как черточки, можем быть кем угодно, но все же мы все остаемся лишь мелочью, которая может обладать колоссальным значением. Но всех нас все же нещадно перемолет в жертву себе сложноустроенный железный механизм жизни, а на смену нам придут другие жертвы...
Очередные черточки - узор, повторяющийся вновь и вновь, глубокий по своему значению, но неприметный в глазах окружающих... Еще одна пара раскосых черт ложится на девственно-белый лист, острием стержня ручки взрезая белую бумажную плоть.
Все это таинство для меня - вопрос без ответа, решение задачи, в которой ответ не предусмотрен... Смотрю словно сквозь пустую стену ирреальной темницы своей, стену серую, неприметную, но давящую своею пустотой. Я осознаю всю мерзостную сущность нашего бытия, чувствую в себе призрачную силу, но не чувствую себя сильной, для того, чтобы изменить устройство мира.
Слушаю музыку тишины... Это все, что мне остается...
Ощущения мои остры, как никогда, разум приобретает кристальную чистоту, ухожу в свой собственный мир, где не властвуют приземленные законы.
В мечтах парю над землей, стремглав лечу вниз, распадаясь на мельчайшие частицы дождя. Живу своей, одной, вечной минутой, ибо для меня. увы, нет будущего иного, кроме несуществующего. Мы творим свое будущее сами для себя, определяем свою суть и свое имя... Мы - ткачи, ибо только от нас самих зависит, каким будет полотно нашей жизни.
Как ни странно - для себя Я - повсюду. Альфа, Гамма и Омега, без которых мир мой потеряет всю свою сущность. Неотъемлемая часть. Человек, разделенный между двумя мирами, но цельно не живущий ни в одном из них.
Абстракция и реальность, бред, фантазия, вымысел. Почему это все - не сон? Я бы наверное, была там, где Все рождает Ничто...
Но полет мысли моей обрывается, перенося на лист, испещренный мелкими буквами-закорючками моих размышлений и палочками с рунами... Вот и раздумье...
Все тот же рисунок, тот же орнамент. Все та же бессмысленная, однообразная стена. И тишина. Мир, казалось бы, не работает (сломали-таки!)...
Опять взгляд, теплый. сочувствующий и сострадающий.
Где пустота и улыбка соседствуют вместе? Где помощь и поддержка - не просто слова?
Что бы ни пророчили мне мои беды, я обязательно выживу в стремлении познать себя.

0

3

Особенность мыслеобраза одной из моих героинь. Тайный ритуал проникновения в сознание, апофеоз бреда...

Не смотри ей в глаза. Если действительно хочешь выжить....
Это – грань между порядком и безумием, миром абстракции, где не властвуют примитивные аксиомы реальности. Там – Она. Она – власть. Она – королева и императрица. Сущность без имени, сжимающая в руке твое сердце, беспомощно трепещущее в страхе, в боязни следующего мгновения. Она чует и наслаждается, сжимая его все сильнее и сильнее. Тиски страха...
Не пытайся бежать – здесь, в ее фантазии, это кажется невозможным. Тяжело шевельнуться, двинуться. Каждое движение отдается невыносимой болью в теле, принуждая стоять на месте, пусто, бессмысленно взирая на пустоту и относительную хаотичность...
Она – повсюду – глаза ее следят за тобою неотрывно, неотступно, ты, словно загнанный зверь, мечешься, сам того не осознавая, затягивая себя в тенета ее сознания. Скоро ты, будто слабая, беззащитная мушка, окутаешь себя паутиной лжи, миража, фикции, и снова за тобой, улыбаясь, придет Она...
Нет, не пытайся, просто покорись своей участи, наслаждаясь кровавыми пытками себя, длящимися всего лишь несколько секунд, но кажущиеся бесконечностью.
Отдайся извращенному, неспешному течению мысли – быть может, Она пощадит тебя, вдоволь надругавшись над приближенностью и степенностью и отпустит назад, оставив в памяти неизгладимый след.
Насладиться той болью. тем страданием, что в доли секунд пронзает тебя...
Стремительно сменяющиеся картины... Слышится чей-то отдаленный крик, полный мучения и безысходности, высокий, словно ультразвук, разбивающий твой привычный мир на зеркальные осколки. На мелкие куски бренной плоти, что пожрут вечноголодные псы Ее сознания...
Обилие кровавых тонов затягивает, но заставляет задуматься... Пустота и законченность, вечная война, и глаза, глаза, глаза... Глядят они отовсюду – сверху, снизу, внимательно изучающие тебя со спины...
Беги...Беги, спотыкаясь о трупы пришедших ранее тебя. Как только отойдут красные воды. начнется череда мучений.
Жди, когда на полотне зыбкой реальности расцветут кровавые цветы, превращающиеся в черных птиц с искаженными пытками лицами людей...
Они преследуют все и вся... Срок истек.
Ее образ пред тобою – величественный и незыблемый. Сидящая на престоле, свивающая в пустых глазницах жертв своих венки из червей, на гробовые доски долгой памяти.
Вот она манит тебя, безумно смеясь, будто не замечая инфернального мира вокруг себя.
О великая... Падите ни пред ней, дрожите, любите, бойтесь... Она так притягивает...
Осторожно касаясь лица твоего, словно в забытье, открывает новые картины, неведомые прежде...
Пустая долина, алые пески которой, словно стекло, недвижимы. Над нею восходит солнце под крики сотен мучеников. А Она, словно беззаботная девчушка, бежит вдаль и хохочет. Радостно смеется, зовет за собой... Падает на стеклянный песок, увлекая, словно змея извивается в них, а черные одежды, словно драные лохмотья, укрывают ее тело...
А она все смеется, безумно, беззаботно, совершенно не замечая жгучего песка, обжигающего, будто каленое железо... Это заходит за твой болевой порог. и Она чувствует это...
Вот картина меняется...С неба – пепел, пепел, а вокруг – ночь.
Раскидистые ветви деревьев, листья которых – сталь. Она все ведет тебя меж деревьев, все смеясь, и лишь изредка загадочно улыбаясь.
Сотни призрачных рук, словно возникающих из воздуха, хватают тебя, терзая, тянут в разные стороны...
Темнота. Тень абсолютна.
Она, словно заботливая мать, робко склоняется над тобою, бездвижным, полностью в ее власти, словно живая игрушка... Она поит тебя своею кровью, постепенно сводя с ума... Амброзия, познание которой граничит с  познанием таинства смерти. Сладко, и безумно больно...
Капли, вязкие, скользящие по щекам, словно нехотя, медленно, обращаются в жирных черных пауков со стальными ногами, разбегающихся во все стороны и исчезающие в воздухе. нагретом и раскаленном до предела, но в то же время кажущемся холодным, как лед.
Это – уже не она, это – изменчивая изнанка ее существа, боль томящихся духов, диктующих свою волю.
Тихий, вкрадчивый шепот чужих голосов молит тебя остаться, суля неземные богатства...
А Она все смотрит на тебя глазами, полными жажды... Древнейшей жажды, знакомой с начал времен всем – жажды убивать, разорвать, уничтожить...
Во взгляде ее читаешь ты адское пламя бездны, всесожженья, ярость и боль.
О, Госпожа страданий, нет тебе равных!
Туман... И лик ее, воистину кажущийся божественным, исчезает, растворяется.
Жалость сковывает сердце... И все равно остаешься один, горя желанием вернуться назад...

Холодные плиты алтаря. И черная фигура, плавно уходящая в туман... Ритуал свершен, душа твоя пуста, пусто и твое сознание. Ты ей уже не нужен...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Личные темы » БЕСсмысла. Футуристическая абстракция в описании.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно