Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Нарда » Набережная


Набережная

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Когда они добрались до обшарпанной набережной, Роран вдруг остановился и долго смотрел в морскую даль. Вода казалась темной от низко нависших туч, и на ней то тут, то там мелькали белые гребешки сердитых невысоких волн. Роран даже представить себе не мог, что горизонт может быть таким далеким и таким идеально ровным. Негромкие удары волн о сваи причала создавали ощущение, что он стоит на поверхности огромного чуть выгнутого барабана. Запах рыбы — свежей, выпотрошенной, подгнившей — перебивал здесь все прочие запахи

0

2

Альфонс открыл глаза и увидел лишь тьму вокруг себя. Странно... Даже очень... А что же есть тьма? Это отсутствие света и как вывод... Сильная качка сделала своё дело и Ал больно ударился плечом о деревянный брус, рядом с которым висел его гамак. Твою налево... Рука, свешенная к досчатой палубе, привычно поднялась к голове и так же привычно сняла с неё шляпу, Ал жадно вдохнул солёный морской воздух... И понял, что качка почти прекратилась. Причём в воздухе неслабо воняло рыбой. Эрик, приплыли? Раздались шаги, отличающиеся от тех, которые были часты, как дробь и в поле зрения Ала появился небритый моряк лет сорока. Да, милсдарь! Но вы изволили почивать целых два часа сверх нормы и изволили жуткими словами меня послать при попытке вас разбудить с зарёй! Ал улыбнулся. Извини, старик. Он мешком свалился с гамака и поднялся на ноги. Что же... Теперь ты свободен как ветер, не так ли? Пожилой корсар улыбнулся, явив миру несколько прорех в его зубах. Да, милсдарь. Завтра отплываю в Ганзу дабы получить грамоту и проторговать старость, чтобы детям... Ал прервал его мановением руки и пошёл к сходням, одев шляпу и подхватив с земли сумку с вещами. Милсдарь! А охраны вам... Ал оскалился. Как же ты мне надоел за эту неделю... Нет! Не надо мне охраны. Не оборачиваясь, Альфонс сбежал по мосткам и только там обернулся. Как раз в это время матросы привязывали под флагом Империи на мачте корабля небольшой флаг Ганзы, который должен был обеспечить им защиту и торговые права в Сурде. Удачи, старик. Постояв с пять минут на набережной, Ал отправился вглубь городка, проходя мимо бесчисленных лавок с ганзейскими символами или без них. Раз даже здесь теперь есть наши торговцы, то влияние Ганзы даже сильнее, чем мне рассказывали доносчики... Через пару часов плутания Ал был за воротами Ганзы и смотрел вдаль. Такой простор для развития... И так бедно используется. Моё уважение к Императору падает с каждым часом.

Отредактировано Альфонс (2010-09-27 22:14:42)

0

3

Постояв ещё минут пять, Ал вернулся обратно на пристань. Тут же он заметил небольшой корабль, явно ганзейский, больше нигде не ставили косых парусов для хождения по галсам, так как на Островах ветер до жути капризен. Подойдя к сходням, он обратился к молодому человеку, видимо, обычно записывающему поступающий груз, но сейчас страдающему от скуки, что было написано на его лице.
- Куда идёт этот корабль? Парень, посмотрев на не особо богато одетого человека с манерами дворянина, на всякий случай вскочил и поклонился.
- Никуда, господин. Камни в трюме, заказов нет. Капитан соизволил запереться в своей каюте и сейчас пьёт... Паренёк вздохнул, явно не особо довольный такой жизнью.
- Где каюта твоего капитана? Мальчишка с удивлением уставился на необычного господина.
- Не ходите туда! Капитан будет страшно зол! Нас всех выпор... Альфонс с яростью уставился на матроса.
- Что!? Что ты сказал!? Он откинул со своего пути молодого писца и отправился к каюте. Ударом ноги выбил дверь.
- Где тот мертвец, который посмел называть себя капитаном корабля Ганзы и посмевший пороть МОИХ матросов!? Ответом Алу был удивлённый взгляд дородного мужика, сидевшего в углу каюты.
- Кто ты, ворвав... Ал не дослушал.
- С тобой говорит сам правитель ганзы, Альфонс Тилбот, мразь! Выражения лица капитана менялось с насмешливого на испуганное.
- Что ты себе позвол... Ал подошёл и поднял его за ворот.
- Слушай меня, ты, свинья. Меня зовут Великим не за то, что такие твари как ты живут на свете! Капитан, видимо, только сейчас понял, что это не дурная шутка и побелел.
- Ты помнишь Устав!? Помнишь!? Капитан побелел ещё сильнее.
- По Уставу это судно МОЁ! И ты НЕ МОЖЕШЬ бить МОИХ верных слуг! Капитан начал оправдываться, но Ал, не слушая его, потащил его к выходу и с удовольствием скинул с мостков.
- Я же знал тебя как отличного морехода, Рэддок Красный! До чего ты докатился... Капитан, смотря на него взглядом побитой цепной собаки, пополз по сходням.
- Ты лишаешься звания капитана, Рэддок! Навсегда! Ал пренебрежительно кинул экс-капитану мешочек с золотом.
- Я забираю твой корабль и команду. Забудь про капитанство, старик. Этих денег тебе хватит на старость. Ал с сожалением посмотрел на некогда великого коммандора, а теперь побитого пса, не верящего, что его бросили. В Ганзе нужно быть свободным. А став псом, ты потерял свои свободу и силу... Альфонс вздохнул. Ну вот, ему уже было жаль старика. Но хватит эмоций. И так народ уже с интересом смотрит на него.
- Отдать швартовы! Мы отплываем! Курс на Врёнгард! Ал улыбнулся. Надо хоть осмотреть место своего будущего жительства... Небольшая каравелла через три часа отчалила от пристани Куасты, оставив в городе своего бывшего капитана и нацепив на мачту флаг Альфонса.

====> Врёнгард.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Нарда » Набережная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно