Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Центральная улица


Центральная улица

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Центральная улица начинается от ворот и пронзает город почти до самого его центра - храма.
Начиная от ворот, большую часть пути по обе стороны возвышаются жуткие полуразвалившиеся жилища бедняков.
Далее следует грязно-желтая глинобитная внутренняя стена, отделяющая центральную часть - дома знати и более ухоженные строения, - от окраин.
Здесь у ворот так же стоит охрана - четыре стражника сменяются каждые шесть часов.
Практически через каждую полусотню шагов от центральной улицы отходят другие, более узкие и грязные, создающие неповторимый лабиринт городских трущоб.

Отредактировано Мираж (2010-05-23 20:09:36)

0

2

lНачало игрыl

Караван почтенного купца Ядига, что каждый новый сезон наведывался в Драс-Леону с заморскими товарами из прилежащих к Сурде земель, а после движется прямиком к столице, без всяких проблем миновал главные ворота города. Хотя, какие могли возникнуть трудности? Торговые пошлины в порядке, самого Ядига знал едва ли не каждый стражник, так что к мелкой оплошности – несоответствии числа людей на бумаге и в действительности придираться никто не стал.
«Госпожа Айнэ Льиэс, травница из Нарды» - так была записана совсем неуважаемая, вовсе не травница и уж тем более не Айнэ Льиэс в этом списке. И почему-то, по глупой оплошности писца, два раза.
- Так куда, говоришь, движешься, Шерра?
- Я? – Эльнис задумчиво взъерошила волосы на затылке, не прекращая с любопытством оглядываться вокруг, - Трактирчик «У поворота», есть такой неподалеку. Да мне ли вам рассказывать, вы же там ночевать будете! А вы к тому купцу, о котором говорили? На дальней улице? Тогда, простите, не по пути нам. Сейчас во-о-он тот заворот и я слезаю с вашей телеги, почтеннейший.
Торговец пожал плечами. Ему, честно говоря, было все равно, где будет коротать время случайная попутчица. Вреда от нее не было, в травках каких-то толк знала, болтала без умолку о всякой интересной торговцам ерунде, даже с большим трудом припомнила прошлогодние цены на ночлег в Леоне. Как говориться, добрый попутчик – тот, который не успел надоесть идущим и Шерра это знала.
- Хей, ты не забудь: через четыре дня мы едем в Урубаен!
- Уже через четыре?  - Шерра недоверчиво дернула плечами, - А вы управитесь?
Соскочив с телеги, она еще минут пять добросовестно махала рукой четырем уезжающим телегам, а потом с чистой совестью потрепала Гвинна по макушке и свернула на свою улицу, отходящую от главной.
Дорога от границы оказалась труднее, чем ее представляла себе Мираж. Нет, она не была склонна видеть в жизни ее лучшие стороны, но никак не ожидала, что в самом начале своего пути повернет назад. Еще хорошо, что вовремя поняла: путь через опустевшие из-за войны земли ей не осилить и смогла сообразить дойти до остатков торгового тракта, где упросила Ядига взять ее с собой в Леону. О да, когда это требовалось, Мираж была и вежлива, и мила, и источала сплошное дружелюбие.
Правда, путь до Нарды почти полностью опустошил ее карманы, но сейчас Шерру больше интересовала вероятность сохранности дела ее семьи – трактира «У поворота».

------------> Трактир "У поворота"

Отредактировано Мираж (2010-06-21 21:27:54)

0

3

------>Трактир "У поворота".

Парень не ориентировался в Драс-Леоне. Совсем. Бесповоротно.
Нет, повороты-то были, но от трактира они сначала ушли в противоположенную от центральной улицы сторону, потом, пробродив вокруг да около каких-то полчаса, чудом на нее не вышли. И снова ушли. И снова вышли. И опять ушли.
Шерра молча шла за Талейном - теперь она точно помнила его имя! - периодически прикладываясь к бутылке. Ночная прохлада понемногу выветривала из ее головы хмельную веселость.
Мальчишка с неодобрением косился на бутыль, но молчал.
- Хэй-вэй, а куда идем-то? - наконец запоздало хватилась Мираж, поняв, что  в конце безымянного переулка начнется такой же безымянный квартал, которого она вообще не помнит.
- Лавка старьевщика на улице Веревки, - и тут же поправился, - Вроде.
"Вроде" Мираж не понравилось.
- Сейчас налево, будет Центральная. А там сам ищи, не помню. - Подумала и с ухмылкой добавила, - Вроде.
"Вроде" парню не понравилось: вон, как шагу прибавил! Забавно, теоретически сурдяне должны быть добрыми, раз Империя для них злая. Или теория и практика снова вежливо разминулись с елейными поклонами?
Купец Ядиг их уже ждал, а в доме за его спиной ("Значит, старьевщик здесь живет. Подходящее местечко. Вон, пыль повсюду, паутина. Во имя Морготала, как здесь жить-то можно?"). Отвесив мальчишке подзатыльник, кивнул Мираж и... молча пошел в ту сторону, откуда только что пришли они.
Что-то подсказало Мираж, что в "У поворота" она вернется раньше, чем ночные посетители займут освободившееся место.
- Господин Ядиг! - Мираж, развернувшись на каблуках, быстрым взглядом обежала пустую улицу. Ему что, охрана понадобилась? От подвальных крыс и кухонных тараканов? В лице злой, не отдохнувшей, сорванной с насиженного места одноглазой тети с кнутом, мечом и плохим характером? - А вы помните, что вы мне обещали заплатить за охрану каравана до Драс-Леоны, э?
Купец лишь едва замедлил шаг. Да и то потому, что она еще не двигалась с места, а идти одному по темной улицы он явно не хотел. Талейн ("Или Тлейн? Или Тилейн? Да как тебя зовут-то, маленький мерзавец?!") в недоумении уставился на одноглазую.
Правильно, не обещал.
Но Ядиг, помедлив, всё-таки ответил.
- Не помню.
- А если хорошо подумать?
- Хорошо, подумаю, - и пошел дальше.
Хмыкнув, Мираж догнала купца и пошла рядом. Сочтемся, старик. Значит, охрана. Значит, не порадовал тебя твой старьевщик. И...
И вообще, а куда девался весь состав каравана с хромой псиной - любимицей купца включительно?
- В "У поворота".
Нет, Ядиг определенно был тот еще человек с той еще хваленой хваткой. Ему бы во фронтовые разведчики, а не сапоги по дорогам стаптывать! Решив, что лучшим удивленным ответом здесь будет всезнающее молчание, Мираж снова глотнула из бутылки.
Но что же все-таки случилось?

----------------------------------> Трактир "У поворота".

Отредактировано Мираж (2010-05-28 19:15:53)

0

4

Представьте себе тихий летний вечер в уютном имперском городке. Ярко светит солнце, ясное голубое небо, поют птицы… Представили? А теперь давайте вернемся к реальности. Погода в Драс-Леоне стояла шикарная: солнце спряталось за черные пречерные тучи, словно лапы правителя Империи тянувшиеся на многие мили, в желании заграбастать себе всю Алагейзию, по прогнившим крышам старых домов без умолку барабанила дробь сильного дождя, молния сверкала так, что даже самый отчаянный храбрец вынужден был бы дрогнуть, раскаты грома, словно удары гигантского молота, заглушали собой любой другой звук … А ведь это еще не все!.. Ну, как, нравится погодка? Думаю, что нет. Вот и Элессару такая обстановка была отнюдь не мила.
Ну какого Гальбаторикса меня сюда занесло? И это называется «пошел поискать работу»… Тьфу! Да в Урубаене было б и то лучше! Оказаться бы сейчас где-нибудь далеко отсюда… На юге Сурды сейчас небось так тепло! Ну… Или хотя бы в Беорских горах… Да что там, я бы с радостью готов испытать даже жару пустыню Хадарак! Не знаю, конечно, насколько гостеприимны тамошние кочевники… Но уж наверняка не хуже этих имперцев! Почему? Да потому, что хуже них – некуда!
Молодой человек в промокнувшем насквозь темно-синем плаще шлепал по залившим всю главную улицу города лужам, разбрасывая брызги направо и налево. С виду он был таков, что ни одной сухой нитки не осталось. С точностью сказать его возраст было бы нелегко, ибо лицо путника имел наглость закрывать низко опущенный капюшон. Но одно было ясно наверняка – человек прибыл сюда издалека, вид у него был усталый, и если внимательно всмотреться в лицо под капюшоном, то можно было разглядеть явное недовольство путешественника здешним климатом. Кроме сего господина прохожих на улице было совсем немного – раз, два и обчелся. Гораздо больше было дождевых червей, вылезших из своих нор порадоваться подышать свежим воздухом и испить водицы сладкой. Конечно, подобное общество не слишком радовало нашего странника. Но выбирать, как говорится, не приходится. Шаг за шагом топали сапоги юноши, пока впереди не показалась большая площадь, коя обычно была заполнена различными торговцами и прочими деловыми людьми, у которых может оказаться работенка как раз для такого человека, как он.

0

5

-----------------> Окрёстности Урубаена
Что должен испытывать человек, который вот уже битый час пытался попасть в город, чтобы прикупить еды (которая, между прочим, отсутствует в изнурённом желудке около полтора дня) и нормально поспать, когда он наконец-то делает задуманное? Именно! Любовь к этому милосердному и прекрасному миру, ко всем его жителям, включая Гальбаторикса! Именно такие чувства охватили мою душу. Эльфийка ласково улыбнулась в пустоту и продолжила свой путь. Грязноватые калюжи плескались под ногами, заливая невысокие сапоги. Струи дождя били по лицу и телу, превращая волосы и одежду в жалкое подобие мочалки. Над головой время от времени сверкали молнии. Но всё рано я была счастлива. Скажите, животные инстинкты к отдыху и еде наполняли меня радостью? Не буду перечить. Ведь это правда... Девушка взглянула на немногочисленных прохожих. На лице всех выражались страх, роздражение... Наверное, думают - "Какая-то сумасшедшая идёт. В такую то погоду..." Да! В такой момент я чувствую себя именно сумасшедшей! Шутливые огоньки появились в глазах Фае и она немного замедлила шаг, как буд-то просто гуляя. Что сейчас могло спортить моё настроение? Только одно... И это одно сейчас висело на столбе с портретами преступников. На девушку хмуро смотрело её собственное лицо. Ууууу... Ну и морда... С таким личиком только с злобным хихиканьем варить зелье из лягушачьих глаз... Но, крути-не крути, это всё таки была я. Просто художник в творческом полёте изобразил выражение, подходящее под надпись снизу - "Предательница Империи, награда..." Сколько?! Что я такого сделала?!! Не радостная мысль - "родилась" упрямо лезла в голову. Император может порадоваться скорости его подчинённых. Неделя... Всего неделя спокойной жизни. Эх... Все эти мысли быстро пронеслись по моей головушке, когда я заметила, что застыла напротив столба с обьявлениями. Так... Улыбку на место. Я просто остановилась шнурки завязать. Взгляд упал на не знавшие никаких шнурков сапоги. Ладно, обойдёмся без шнурков. Крепко сцепив зубы, я остановила рвущийся в мир нервный смешок. Определённо пора идти...

Отредактировано Фаелнирва (2010-06-20 21:52:04)

0

6

Итак, как уже было сказано ранее, наш достопочтимый господин вышел к главной торговой площади, коя по обыкновению должна была быть битком набита купцами и прочими людьми, предлагающими простым наемным людям подзаработать. Но это обычно… Сейчас же, в связи с «незначительными переменами» климата, все многометровое пространство посреди улицы нахально пустовало. Плюс к этому добавились тучи, полностью омрачившие собой небо над городом.
Да что ж это за день такой! Пока я шел к городу – все было спокойно, светло, и когда до него оставалось каких-то пара сотен метров, налетела эта… Чертова буря! Никогда больше не приду в это адово пекло! Похоже, я по жизни такой невезучий… Потерял родителей, родной замок, своего друга, после чего лишился еще и своих приемных родителей, названного брата, усадьбы… Так теперь еще и упустил работу, да насквозь промочил одежду! Да что ж за жизнь то такая! Ну, хоть когда-нибудь мне вообще повезет?!!!

В ярости пнув лежавшую возле него пустую бутылку из под пива, Элессар только сейчас заметил, что площадь была не совсем пустой. Совсем недалеко от него, метрах в семи, стояла довольно стройной фигуры гражданка, заманчиво разглядывающая какое-то объявление на высоком столбе. Стараясь не шуметь, герцог по наследованию медленно приблизился к двум ночным фигурам (столбу и девушке). Для начала Эл полюбопытствовал, что же такого интересного начертано на столбе, что так привлекло девушку. И, надо сказать, оно оказалось действительно достойным внимания – к объявлению был прикреплен портрет весьма молодой (как показалось Элу) на вид эльфийки, со светлыми волосами, спадающими до плеч и, конечно же, острыми ушами.
О Всемогущий! Дык это ж эльфа…
«Разыскивается: Фаелнирва по кличке Фел. Отъявленная преступница, бандитка и грабительница. Особые приметы: ярко-голубые глаза и серебряная цепь на шее. Передавшему ее в руки закона сулит вознаграждение в размере трехсот золотых монет».
Хмм… И вот наконец удача кажется улыбнулась мне. Подумать только – целых триста золотеньких! Это ж целое состояние! И за какую-то там девчушку!.. Хех, скоро я разбогатею! Найти бы вот ее только…

Но перед тем, как заняться оным делом, Элессар решил уделить пару минуток своего бесценного времени благородной даме, стоявшей рядом.
- Какая прекрасная ночь, не правда ли, мадемуазель? - галантно произнес наш кавалер, обращаясь к вышеназванной особе. Но тут его душа в миг ушла в пятки. Ее лицо… Серебряная цепочка на шее… Кого это она ему напоминает? Глянув еще раз на портрет, мужчина понял – Это она…

0

7

Настроение штука такая - оно или есть, или его нет. Когда леди фортуна обращает на вас свой взор, отметка самочувствия резко подскакивает вверх, но если перед вами только задние карманы штанов этой госпожи... Кхм... Скажем так, в подобные моменты боги всего мира сожалеют о том, что люди родились с умением думать и ругаться. Вы думаете эльфы в этом плане лучше людей? Ну да... А ещё они с крыльями за спиной и весёлым хихиканьем собирают пыльцу растений...
Эти грустные рассуждения прервались, когда в мою и без того далеко не развесёлую ситуацию ворвался чей-то голос. Мгновенно выйдя из дебрей своих мыслей, я прислушалась к говорящему:
- Какая прекрасная ночь, не правда ли мадемуазель?
Голос был довольно молодого мужчины. Я так думаю... Скажите - "просто обернись и посмотри". Да-да, это максимально правильно и воспитанно... Но в этот момент меня охватило детское желание не видеть неприятностей, спрятать голову под подушку. Авось не заметят... Но поддаваться таким чувством было, по меньшей мере, глупо. Ведь я уже не ребёнок... Старательно изобразив что-то на подобии приветственной улыбки, я повернулась к неожиданному прохожему. Первое, что было заметно - разговаривающий молод и вполне неплох собой. Второе - одежда путешественника и меч на поясе. Повезло так повезло... Первый попавшийся путник и сразу воин... Я бросила косой взгляд на столб. Ага, и стою так, что между мной и этим изображением только десять отличий искать. Несколько секунд - и мужчина сам это поймёт. Я грустно посмотрела на быстро изменяющиеся лицо неосторожного кавалера. Ну вот... Дело сделано... Мне остаётся только как можно быстрее делать ноги. Но как же без подарочка на прощанье?
Могла быть и лучше. Тем более я тут одного человека ждала... Но сейчас в этом уже нет смысла. На моём лице появилась грустная улыбка. Интересно было бы поговорить с вами, сэр, но у меня больше нет желания мокнуть. Так что прощайте.
Я ещё раз улыбнулась и сделала шаг в сторону мужчины, как будто пытаясь его обойти. Миг - и мой сапог резко опускается на его ногу. Уууу... Больно, наверное... Но ты сам виноват.
Ой, извините, как я могла быть такой неосторожной. Я сделала сожалеющее лицо. Но мне действительно пора.
Тёмный проулок быстро скрыл мою спешащую фигуру. Если погонится, я всегда могу принять бой. Ведь в подобных уличках людей и днём с фонарями не розыщишь. Тем более в такую погоду...

Отредактировано Фаелнирва (2010-06-21 22:16:08)

0

8

Скорп быстро шёл по дороге, ведущей к внешним воротам города. Настроение не было радужным, отнюдь. Весь день его перебрасывали с каравана на караван, дорога от Тирма затянулась, да и денег в напоясном кошеле почти не осталось. Запылённые сапоги ступали по условно мощёной дороге. Подойдя к воротам, скорп властно поднял руку с кольцом на ней. Обычно это действовала безотказно, всё же его семья былаизвестна, но на этот раз пришлось асстаться со всеми сбережениями в пользу городской стражи и лишь потом проходить между створок. За его спиной охранник подозвал мальчишку и что - то сказал тому. Мальчонка брослся в сторону казарм. Час от часу не легче... Значит, Гальбаторикс уже заметил частое использование этого герба... С вздохом он положил кольцо в карман, быстро вывернул плащ наизнанке и, незамеченный тремя патрульными, прошёл дальше. На стенде как обычно светились эльфийские лица. И что же этим остроухим неймётся вредить честным гражданам!? Скорп усмехнулся, сам он точно под это определение не попадал. Посмотрев на одно из обьявлений, Скорпио расхохотался. Не повезло этому эльфу... Эльфийке родиться с таким лицом... Он сорвал изображение и пихнул в карман штанов. Понадобится... Увидев, что его поступок не остался незамеченным, он бстро пошёл в сторону трущоб, направляясь за девушкой, только что убежвшей туда. Намётанный глаз шулера было нелегко обмануть. Привет, эльфийка! Скорп знал, что эльфы читают направленные мысли. Видимо, причиной бегства был молодой человек, державшийся за ногу, недавно стоявший у стенда. Интересно...

0

9

Выражение лица Элессара резко изменилось. Милая улыбка сменилась гримасой недоумения и удивления.
Что же мне делать… Хотел, понимаешь, приятно провести вечер с дамой, после чего заняться поимкой преступницы, а тут такое…
Перед наемником стоял непростой вопрос: Воспринимать эльфийку как и раньше, за приятную компанию, или же забыть об этом, и не упускать шанса поймать добычу, когда она итак уже в твоих руках. На минутку Эл задумался… Передать гражданку-нарушительницу в руки правосудия – дело конечно святое… Но все же что-то не давало ему это сделать… Ну не мог он просто так сдать эту милую девушку грязным имперским тюремщикам! Эл считал, что она этого не заслуживает. Кроме того, он начал испытывать к ней какие-то особые чувства. Что же привлекло странствующего рыцаря в столь сиятельной особе? Быть может, это симпатичное личико, или же стройная эльфийская фигура, или, может яркие, голубые, словно бы чарующие, глаза? Элессар не ведал, что именно из вышеперечисленного так привораживало его. Но одно он знал точно – таких красивых девушек как она ему еще не доводилось встречать.
Мужчина уже было собрался плюнуть на это объявление, плюнуть на эти чертовые деньги – пусть имперцы ими подавятся, и сделать тоже, что и собирался ранее (начиная с того, что познакомился бы с ней…) – только в еще более крупных масштабах, да только сия минутная задержка стоила ему многого.
Интересно было бы поговорить с вами, сэр, но у меня больше нет желания мокнуть. Так что прощайте.
- Постойте же, куда вы? – попытался было остановить эльфийку Эл, но было уже поздно. Девушка оказалась не так проста, как кажется. Словесно выполнив отвлекающий маневр, она ловко наступила человеку на ногу, чего он уж никак не ожидал. После такой наглости мужчина чуть громко не выругался благим матом (хоть и был человеком вполне приличным). Но и эльфийская девушка недооценила Элессара. К тому же сила у эльфы была не та, что у юноши, пережившего и не такое (а также носившего довольно-таки твердые сапоги и мало восприимчивые к внешнему воздействию сапоги) Он привык терпеть боль, и, стараясь не обращать на нее внимание, использовал свой единственный козырь. Трехразовый свист. Никому кроме самого Эла не было ведомо, что же означал этот сигнал странствующего рыцаря, а означал он примерно то же, что через мгновение и случилось: Невдалеке послышался конский топот. Внезапно из-за угла выскочил конь Элессара, (с которого мужчина имел счастье слезть еще до событий первого поста) и галопом помчался к своему хозяину, который с лета запрыгнул на бегущего коня (благо за свою жизнь он успел отлично отработать данный трюк) и погнал его, ударяя сапогами животному в бока, за девушкой. Всего через каких-то несколько секунд всадник догнал свою жертву, на всем скаку подхватив ее и усадив легкую на вес эльфийку перед собой на коня. Одной рукой он закрывал ей рот (чтобы не закричала), другой же – крепко придерживал ее за живот – чтобы что не вырвалась. Это было похоже на игру в шахматы, и Эл сделала ход конем. Коричневый скакун породы дестриэ (огромный рыцарский конь, вот уже несколько лет принадлежавший Элу) мог развивать поистине гигантскую скорость. Что он и сделал в ближайшее время. Почему-то Элессару хотелось увезти эту девушку подальше отсюда, ото всех людей, куда-нибудь к озеру, чтобы спокойно поговорить с ней наедине. И, сам не веря в то, что он делал (а делал он это по зову сердца) он отвез ее на...
======> Озеро Леона

Отредактировано Элессар (2010-06-22 01:54:19)

0

10

Скорп подался было за девушкой, но вдруг тот парень, которого она явно отшила, видимо, взбеленившись, подозвал коня и, подхватив эльфийку на оного поскакал к воротам. Суть твою... Скорп всегда считал похищение девушки поступком неблагородной черни, а не гордого рыцаря. К тому же, присмотревшись к следам, он понял, что конь у рыцаря был из знаменитой породы дестриеров, тяжёлых, но очень быстрых коней. Единственной их проблемой было то, что они быстро выдыхались. Оглянувшись и заметив неподалёку явно породистого рысака, чинно жевавшего овёс у походной кормушки, Скорп понял, что его злополучная пятая точка опять начинает притягивать к себе приключения. Вскочив в седло и сорвав с небольшого крепления поводья, он поскакал по следам коня, явно отпечатавшимся в сырой земле. Через пару минут он заметил всадника с эльфийкой, но дежался на грани видимости, преследуя их без особого азарта. Рысак поначалу недолюбливал нового хозяина, но Скорпу удалось успокоить скотинку, и она спокойно повезла его  озеру.

=====> Озеро Леона

0

11

lТрактир "У поворота"l

В Драс-Леоне этой ночью было слишком неспокойно - это Мираж поняла сразу.
Вернее, нет. Было именно спокойно - ни звука, ни шороха за вычетом шуршания дождя, но именно это спокойствие пугало.
Хотя кто знает?
Мираж поправила капюшон, отчего горностай, задремавший было в нем между тканью и ее волосами, заворочался и фыркнул. От этого капюшон сполз назад и на лицо тотчас упали холодные небесные слезы.
Выругавшись, Мираж выгребла Гвинна из его убежища и спрятала под плащ, расположив на сгибе согнутой левой руки.
"Устанет и потеряет чувствительность".
Но капюшон был отвоеван и она с Тилейном пошли вдоль улицы к дальним воротам.
- Если на стражников наткнемся, то говорю я, а ты - мой умалишенный немой племянник, понял?
- С какой стати? - тут же возопил шедший по правую руку от нее "немой".
- Ладно, - Эльнис дружелюбно оскалилась, - Будешь говорящим.
Несколько минут они шли молча, но Тилейн все-таки не выдержал. Бросив на Мираж недовольный взгляд (наемница тут же ответила своей фирменной ухмылкой), он как бы между делом произнес:
- А вообще, нужно всегда говорить правду.
- Ой ли? А сам-то правду всю Ядигу сказал? А он нам? Идем с тобой как на эшафот.
Парень снова умолк, посмотрев на Мираж с опаской. Значит, не правду. Значит, не всю.
"Вот и я не всю. И Ядиг нам тем же отплатил. Ну зачем я туда иду?  А если разорву сделку и смоюсь - найдет, у этого купца связи равносильны путам тайной стражи короля. Ну, может чуть-чуть меньше. А мне с головой хватит".
- Значит, почти всегда. Но перед бродягой и наемницей я отсчитываться не намерен!
"А паренек-то зубки скалит. Интересно, если его в нашем пути чем-нибудь прижмет мамуля-жизнь, он будет просить помощи с таким же непреклонным выражением лица? Или это у него временная судорога благородства?"
Шерра прикрыла глаза, а в памяти покорно всплыли, казалось бы, давно забытые строчки.
Ан нет, не забылись дни детства, когда в трактире отдыхали менестрели и бродячие сказители!
Не сбивая шага она в половину голоса продекламировала слова песни, стараясь передать интонацию барда, к чьим волосам еще тогда прикоснулись пальцы смерти, посеребрив угольно-черные пряди.   
- Сыграть мы пьесу были рады,
И все старались искренне
И все что видели вы, правда
И все что слышали вы, правда
Правда, да не истина!
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда
Правда, да не истина!

офф: (с)к/ф "Не покидай", песня "Да только истина одна!"
- Что? - не понял парень.
Мираж только отмахнулась.
- Забудь, уже дошли. Сейчас будет твоя... правда, но не истина.
Они действительно уже давно миновали глиняную внутреннюю стену (стражники здесь стояли даже в непогоду, но интереса к путникам не проявили, а завидев бутылку в свободной руке Мираж вовсе отнеслись как к пустому месту - какие-то небогатые горожане возвращаются в свои грязные лачуги после попойки, коими подобные регулярно отмечали конец рабочего дня), а сейчас впереди замаячили огни факелов в проходе через внешнюю.
Однако вопреки всем ее опасениям, что Тилейн не шибко похож на ее племянника, стража также не проявила должного интереса в их делах, ответ "Встреча с торговцем оружия в Фасалофте. Устрою родственничка в подмастерья, а то у здешнего своих куча, вот он и посоветовал" их вполне устроил.
Мираж и Тилейн, никем не задержанные и не остановленные, продолжили свой путь. Дорога виляла вдоль берега озера Леоны.

------------> Озеро Леона.

Отредактировано Мираж (2010-08-04 01:36:17)

0

12

Эрцгерцог, кряхтя, сполз с повозки. Видимо, дальше его, бесполезного, везти не собирались. Он выудил из "заначного кошеля", расположенного в капюшоне, десяток золотых и отдал купцу. Не за доставку, а за то, что во время путешествия он впервые в жизни смог почувствовать умиротворение. Он всегда ценил чистые ощущения или эмоции. Что же, следовало как можно быстрее найти себе пропитание и жильё, хотя бы временное. Денег хватило бы либо на первое, либо на второе. пришлось накупить еды и, продав те части доспеха, которые у него остались, мешок для вещей и небольшой котелок. Что ещё нужно для жизни? Виттор понимал, что возвращаться к королю после такого мучительного провала было нельзя, по крайней мере не неся с собой либо меча Брома, либо чего-либо такого же ценного. Также он знал, что король привык к его отсутствиям и не будет посылать за ним войска или даже убийц. Единственное, по поводу чего Эрцгерцог почувствовал что-то подозрительно похожее на радость, было то, что он смог найти в ножнах свой Кукри, который, видимо, сочли слишком повреждённым для продажи. Глупцы. Всё же теперь кричать о своём титуле и власти смысла не было, засмеяли бы. Поэтому, скрыв лицо за капюшоном и купив безрукавку, дабы его руны выглядели просто как татуировки и не напрягали народ, он отправился прочь из города. Для начала ему был нужен план. А думается лучше всего, как известно, там, где тихо плещет вода. Для особо одарённых поясним - на берегу. Ближайшим берегом был озёрный, к которому Виттор и поспешил.

====>Оз. Леона

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 


Вы здесь » Эрагон. На пороге Ренессанса » Драс-Леона » Центральная улица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно