Эрагон. На пороге Ренессанса

Объявление




ДОСКА НАПОМИНАНИЙ
(временная )



***

Приветствуем вас в Алагейзии, мире книг тетралогии К.Паолини "Наследие"!
Атра эстерни оно тхельдуин, что на языке эльфов означает: "Да сопутствует вам удача!"

[Мы рекомендуем...]

Ник: Путник
Пароль: след
















Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порт

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Практически самое оживленное место этого небольшого города.
Как в Тирме и во всех приморских городах Империи, город и порт отделяют ворота, которые закрывают только на короткие ночные часы. Ворота охраняют два стражника.
За воротами начинаются верфи и пирсы.

Отредактировано Мираж (2010-12-19 00:52:02)

0

2

lТрактир "Соленый хвост"l

После обволакивающего тепла "Соленого хвоста" Шерре совсем не хотелось искать среди кораблей какую-то "Сиану" и ее владельца.
Мираж нашарила в сумке письмо Ядига и развернула его. Ровный почерк купца, привыкшего писать очень разборчиво, оказался как нельзя кстати для чтения на ходу и перепрыгивания через лужи и колдобины на старой дороге.
"Капитану "Сианы" Данину от старого друга и купца Ядига из Нарды"...
"Данин. Моряка зовут Данин, нужно это запомнить, ибо письмо он наверняка заберет себе".
... "Помню, что в это время ты стоишь на якоре в Куасте, чтобы позже отправиться в Тирм. По нашей старой дружбе прошу тебя доставить этих людей (женщину Шерру и юнца - Тилейна) и лошадей в порт Тирма. Полагаю, что припасы они приобретут сами. В благодарность обещаю любую ответную услугу. Ядиг".
"Ничего нового, всё старое. Припасы с нас, палуба с него, услуга за услугу. "Сиана", Данин. Теперь их нужно найти".
В конце улицы показались ворота. Шерра несколько раз глубоко вздохнула, набираясь терпения перед новой горой абсолютно бессмысленных вопросов и придирок, которые убедят ту парочку с алебардами в их абсолютной охраноспособности порта от всякого рода подозрительных лиц, а у нее только отберут время.
Но вопреки всем ее ожиданиям самая бдящая охрана стояла у главных ворот, а здешняя даже не попыталась прикрыть плащом деревянную коробку для игры в кости и сами кости.
Но путь алебардами для порядка преградили.
- Господа стражи не подскажут мне как можно найти "Сиану" и ее капитана Данина? Или хоть кого-нибудь из его команды?
Правый, который был моложе первого лет на восемь и явно ниже званием, взял протянутое ему письмо, быстро прочитал и с ноткой настороженности оглядел женщину.
- Вы Шерра?
- Да. - Отрицать очевидное не было смысла, но только сейчас Мираж сообразила, что надо было взять с собой Тилейна.
- В письме упоминается еще парень. Он с вами?
Надо было. Совсем невесело, если ей придется возвращаться к трактиру, искать Тилейна и идти сюда снова только из-за не прочтенного ранее письма.
- Отдыхает в трактире. Мы только сегодня прибыли в Куасту и я не стала таскать с собой. - Чистая правда. Тащить с собой мальчишку, чье общество сильно утомило ее за прошедшие несколько недель, а в особенности за последние сутки, Шерра не захотела: нужно же позволять себе отдых от общения с молодым поколением?
- Тогда поверим на слово... и на письмо. - Стражник отдал ей бумагу и убрал с дороги алебарду. - "Сиана" в порту уже полторы недели, как поравняетесь с верфью, поверните налево, третье судно.
Поблагодарив неожиданно-дружелюбных мужчин, Шерра очень быстро нашла корабль распространенного в портах Империи торгового типа, потрескавшаяся краска букв которого гласила: "Сиана".

На палубе корабля было подозрительно пусто. Снасти убраны, палуба надраена и тоскливо поскрипывает под ногами. А если в городе ветер и прохлада были не столь заметны, то вблизи моря пробирались под одежду и бросали в лицо водные брызги. Словно ехидствуя "А я тебе говорило, что надо сидеть в трактире!", першащее горло перешло в новую стадию и начало болеть.
Не увидев на палубе ни живых, ни мертвых, Шерра дернула замеченную дверь.
"Ну уж нет, я отсюда ни с чем не уйду. Зря что ли шла из Драс-Леоны до Куасты?!"
С невысокой лестницы в пять ступенек дохнуло если не теплом, то сухостью и наемница закрыла за собой дверь. Если стражники не обмолвились об уходе капитана в город, то он или оставленные им караульные должны были быть здесь.
- Капитан Данин, вы тут?
Несколько минут она ждала ответа, привыкая к полумраку, пока не увидела одной детали: в полоске дневного света впереди на полу лежал тонкий, но нетронутый слой пыли.
"Я с вами еще поговорю, Ядиг". - В другое время собственная мрачная решимость показалась бы ей смешной. - "Корабль стоит здесь полторы недели и уже несколько дней на него никто не поднимался. Спасибо, купец, удружили!"

На обратном пути она снова остановилась возле стражников. Тот самый, что брал у нее письмо, выглядел смущенным:
- Прости, забыли тебе сказать. У нас здесь не так давно купца убили, а он владел большей частью кораблей в порту. Так он буквально перед смертью со всеми капитанами разругался, даже расторг несколько договоров, а утром его в живых уже не видели. Так их всех до выяснения обстоятельств арестовали, а команды всех пяти распустили. Поэтому у нас в этом сезоне жарко в тавернах и холодно в порту. Старые масштабы торговли заморожены, а последний на ближайшие две недели корабль до Тирма уплыл позавчера. Видимо, не судьба тебе.
Шерра только махнула рукой, убирая письмо в сумку, и пошла по дороге, откуда явилась.
Не судьба, верно. Две недели слишком большой срок.

---------->  Трактир "Соленый хвост"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


► Дополнительные смайлики◄

>>>Новые символы <<<




 



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно